Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1819266

В начале декабря появились боли в правом, левом подреберье, отрыжка воздухом, сухость во рту, субфебрилитет. Определили об хр панкреатита, лечение рабепразол, дюспаталин, мотилиум, креон без особого эффекта. Затем появились боли в эпигастре через 20-30 мин после еды, тяжесть в желудке, кишечнике, тошнота, на фоне отрыжка и после еды нарушение ритма. Назначен ганатон, пить не смогла-тремор, заменили на тримедат, рабепразол, улькавис. Тоже без особого эффекта. Гастроэнтеролога в городе нет, только приезжие в мед центр, и то не каждый раз. На данный момент ноющие тупые боли в животе лев. прав половине, возле пупка, тяжесть, ощущение напряжения пресса, отрыжка воздухом, тошнота, метеоризм, стул ежедневный, но приходится прилагать усилия, боли в ниж отделах грудной клетки, как обруч. Справа при нажатии на ребро болезненность, имеется сколиоз 4 ст. Я очень не стандартная по телосложеннию-при росте 132см,вес был 30кг.За полтора месяца похудела до 27кг.Эмоциональное состояние на фоне этого очень страдает. Начиталась в интернете про болезни. Анализы, УЗИ, ФГС, РЕНТГЕН прилагаю. Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов и лечению, на очный приём смогу попасть только не раньше, чем через 3 нед.

Возраст: 49

Хронические болезни: Врожд, аортальный порок, Врожд АВ блокада 3 ст, ЭКС, сколиоз 4 ст, хр панкреатит, удалён желчный пузырь

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Симптомы могут быть из-за синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке - дает отрыжку, метеоризм, ощущение переполнения после любого приема пищи, нарушение стула.
Но данное состояние только следствие первопричины. Может быть, вспомните, после чего начались симптомы? - инфекция, простуда, прием лекарств/БАД/трав/витаминов, отравление, обострение сопутствующего заболевания, стресс, тревога?
Клиент
Здравствуйте, Ксения! За месяц до всего этого переболела ковидом. Нарушение диеты тоже было. Было не большое улучшение на фоне приёма тримедат, но после рентгена с барием к середине дня появилась вновь слабость, боли в животе, метеоризм, усилилась отрыжка воздухом. А что можете сказать по поводу анализов и исследований? Все прикрепила.

Клиент
Ксения, ещё вспомнила, что за неделю до этого немного стрессовала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В результатах обследования повышен общий холестерин, липоматоз поджелудочной железы (замещение клеток поджелудочной жировыми клетками). Это происходит при нерегулярном нерациональном питании, или заболевании поджелудочной железы.

По ФГДС предполагали грыжу, а на рентгене оказалось опущение желудка и нарушение его моторики - кардиоспазм, выраженное сокращение кардиального отдела желудка.

Из предполагаемых причин - питание, постковидный синдром, стресс, также пока не снимается панкреатит (ферменты не подействовали, но скорее всего на фоне СИБР).
Требуется дообследование: дыхательный водородный тест с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке?), анализ кала на панкреатическую эластазу (панкреатит?).
Сейчас рекомендуется стол 15 (общий) с ограничением жареного, копченого, 4-5 раз в день сытно, но без переедания.

Возможен прием препаратов:
- Ниаспам 200мг (Спарекс, Дюспаталин) - снять кардиоспазм - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц;
- Пищевые волокна для более комфортного стула и улучшения отхождения газов из кишечника - Нутрифайбер - по 1мерной ложке 1 раз в день в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/ряженки и т.п. - 1,5 месяца.
Клиент
Ксения, значит у меня спазм кардии? Или и недостаточность и спазм? И что делать с опущение желудка? Столько вопросов и в нашей поликлинике фельдшер вообще это никак не прокомментировала.
Клиент
Ксения, по фгс стоит недостаточность 4 ст, но изжоги у меня никогда практически не было, только отрыжка воздухом. И сейчас она очень сильная и грубая. Раньше легко и быстро убиралась мотилиумом, но сейчас не поддаётся. На фгс ещё написали атрофический гастрит с кишечной метаплазии ей, по этому поводу назначен улькавис. Продолжить его принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гастроптоз (опущение желудка) скорее всего вследствие осанки - несколько меняется расположение внутренних органов. Рекомендуется лечебная физкультура для улучшения моторики ЖКТ.

В отношении моторики пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и выявления грыж и гастроптоза более достоверен рентген, чем ФГДС. Недостаточности нет, кардиоспазм есть.

Улькавис (Де-Нол) борется с воспалением слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, регенерирует повреждения (эрозии, язвы). При данной картине ФГДС он не требуется. Кишечная метаплазия должна уточняться гистологически - во время ФГДС берется биопсия для диагностики атрофии и метаплазии.
Клиент
Ксения Константиновна, в интернете пишут, что грыжа подтверждается на рентгене при положении, когда ноги подняты. Мне делали только стоя и лёжа. Можно считать, что грыжи нет? При атрофии, доктор, не брал биопсию-сказав, зачем лишний раз травмировать слизистую. Но проводил хромоскопия уксусной кислотой. И ещё, написано, что при опущении желудка после еды лежать около часа, а при кардиоспазм наоборот не ложиться. Так как же быть? Субфебрильная температура может быть на фоне всей моей симптоматики? На счёт еды-я жареное, копченое практически не ем,но вот от сладкого и шоколада(но тоже в меру) отказаться трудно. Да и сахар падает, начинается слабость, дрожь. Глюкоза(забыла прикрепить) _4.5. И ещё принимала урсосан 250 на ночь т к в желудке желчь, дуодено-гастралтный рефлюкс, но сказали его пока убрать. Под правым ребром ноет, но и в то же время нажимать на межреьерья болезненно и спать на нем. Связанно ли это с желчным путями? Нужно ли сейчас принимать Урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ложиться после еды не нужно. Уберем кардиоспазм приемом спазмолитиков, нормализуется моторика желудка.
Рентген пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки показывает скорость прохождения контраста (а значит и пищевого комка) по ЖКТ. Если забросы не заподозрены в положении стоя, поза Траделенбурга может не использоваться (для дополнительной диагностики грыжи).

Если биопсию для определения стадии атрофии не брали, в следующий раз (через 6 месяцев) рекомендуется её сделать.

Прием Урсосана возможен - на Ваш вес 1 капсула по 250мг на ночь перед сном - в течение месяца.
Клиент
Ксения, и ещё я принимаю сейчас тримедат по 200 - 2 раза в день. Надо заменить именно на дюспаталин или его можно продолжить? И при всех моих озвученные диагнозах мучное можно? Без этого я не наберу вес, это проверено. И про зарядку при опущении желудка, посмотрела упражнения. Не сказала, что у меня ещё врожд вывих тазобедренных суставов, и поэтому махи ногами и "велосипед" очень сложновато. Может можно некоторые упражнения исключить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если Тримедат особого эффекта не оказывает, рекомендуется заменить его на Дюспаталин.
Мучное можно в ограниченном количестве, лучше кушать его как закуску после основного приема пищи, но избегая переедания.

Гимнастика - выполняете только то, что можете и что выполнять комфортно и безболезненно. В идеале эти занятия подбирает врач по лечебной физкультуре или кинезиотерапевт. Такие специалисты обычно принимают в реабилитационных центрах, санаториях, центрах лечения боли в спине.
Клиент
Ксения Константиновна, через сколько можно ложиться после еды? Прибывания вертикальном положении долго из-за сколиоз проблематично. Периодически за день несколько раз ложусь из за дискомфорта в позвоночнике. Можно ли лежать на животе при опущении желудка и кардиаспазме? Лёжа боли в животе почему то проходят. И можно ли сказать по рентгену - какой степени у меня эти патологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ложиться после приема пищи желательно не ранее чем через 30 минут после приема пищи. Можно в это время откидываться на спинку стула, кресла, дивана, а также принимать полулежачее положение на спине, на боку. На животе лежать можно через час после приема пищи.

Окончательно степень изменения определяет хирург на очном осмотре, изучив все симптомы и результаты обследования.
Клиент
Ксения, а ахалазия кардии и кардиаспазм это разные вещи или одно и тоже? Пока по рентгену не поставили этот диагноз, я как то и не замечала чуство комка. Прокинетики в этом случае нужны или нет? Ощущение комка по ходу пищевода, но оно несколько уменьшается при отхождении отрыжки воздухом. Может нужно ещё что принимать для снятия тревожность? Понимаю, что я слишком заморочилась за это, стала тревожной, плаксивой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Карлиоспазм и есть ахалазия кардии.
Тримедат является слабым прокинетиком. Есть прокинетики мощнее - Ганатон 50мг (или Итомед), Мотилиум (Мотилак).
Возможно назначение антидепрессанта, но препараты рецептурные - будет назначать только врач на очном приеме.
Клиент
То есть мне можно добавить, например мотилиум и дюспаталин? На антидепресанты я бы не хотела садиться. Что нибудь по проще, но не новопассит. Какой нибудь безрецептурный препарат, но не менее эффективный можете посоветовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно совмещать Мотилиум (до 10-12 дней приема) и Дюспаталин.
Из безрецептурного наверное только Пфобазол Ретард 30мг по 1таб в сутки, но эффект в течение 1-1,5 месяца приема, назначается на 3-6 месяцев.
Клиент
А эффект дюспаталин как быстро проявляется? Стоит ли переживать из этих патологии? Или все может наладиться консервативным лечением? А об операциях даже думать боюсь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эффект Дюспаталина в течение первых суток приема, максимум двух.
Должно быть достаточно консервативного лечения и гимнастики.
Клиент
Спасибо Вам, Ксения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы)
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста ещё, чтобы сделать дыхательный тест на сибр, за сколько надо отменить улькавис? И надо ли? Какие требования подготовки к этому анализу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
За 15-30 дней до сдачи анализа на НР рекомендуется отменить препараты Висмута (Улькавис, Де-Нол, Новобисмол), ингибиторы протоновой помпы (Омепразол, Рабепразол, Пантопразол, Эзомепразол), любые антибиотики.
Клиент
Ксения, что то я не поняла, Вы пишите тест на НР. Или это одно и тоже сибр и нр?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да простите, СИБР. Требование одинаковые, что к тесту на СИБР, что к тесту на НР. Слабительные забыла упомянуть - опять же и там, там.
Спасибо, что поправили
Клиент
Тогда получается, мне пока его не сдать, так как улькавис я принимаю, даже если его сегодня отменяю. Может мне тогда без этого начать принимать что то антибактериальное, потому что общее недомогание идёт сильное. На первом приёме мне выписывали ципрофлоксацин и капельно рингер, и эуфилин. После капельницы температура нормализовалась и я, не стала подключать антибиотик. Как Вы считаете, может стоит его начать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможен прием вслепую, но это скажем "недоказательно")
По лечению СИБР чаще используются Рифаксимин (Альфанормикс или Алфаксим) или Метронидазол. Ципрофлоксацин воздействует частично на условно-патогенную микрофлору кишечника, но не является основным препаратом.
Клиент
Альфа-нормикс начинала когда то принимать, но были побочные эффекты, типа бессонницы, беспокойства. Он даже вроде у меня остался. Назначали его вслепую, без анализов. Да у нас в поликлинике такой тест и не назначают. Принимала по 2 таб 2 раза в день. Может не для моего веса это много? Или стоит снова попробовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если ранее отмечали побочные эффекты после его приема, то не рекомендуется повторны прием.
Тогда рассматриваем Метронидазол, схема приема не меняется - с веса 25кг - 500мг по 1таб 3 раза в день через 30-40 минут после еды - 7 дней.
Клиент
Метронидазол точно плохо переношу. Ещё какие то варианты есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда только Ципрофлоксацин и остается. Если в талетках, то по 500мг по 1таб 2 раза в день - 7 дней. Если внутривенно капельно или струйно медленно - 1грамм 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Ксения, значит с вечера начну приём ципрофлоксацина. Ещё при ходьбе возникает чуство напряжения в эпигастре, можно сказать лёгкая боль в районе мечевидного отростка и под рёбрами. Это может как то быть связано с со спазм ом сфинктер а или опущение желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Из-за нарушения осанки сложно сказать. Возможно, это ощущение из желудка (из-за напряжения кардии), поперечно-ободочной кишки (газы, каловые массы, под давлением мечевидного отростка).
Клиент
Ксения Константиновна, и ещё проштудировала диеты при гастроптозе. Написано надо отказаться от риса и манки. Не совсем понимаю, почему?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отказываться не нужно, рекомендуется ограничить потребление - риса, манки, простых макаронов, выпечки, мучных изделий, а чаще использовать крупы и продукты и с пищевыми волокнами - греча, булгур, полба, перловая каша, Геркулес монастырский, цельнозерновой или отрубной хлеб, овощи, фрукты, ягоды, орехи, семечки.
Ограничиваются простые углеводы из-за их последующего повышенного газообразования и как следствие давление на опущенный желудок.
Клиент
Добрый день, Ксения! Сегодня мне позвонили из поликлиники и сказали, что немного не точно дали заключение по рентгену. Вместо спазма кардии, написали - определяется наличие эзофагоспазм в нижней трети. И далее все по тексту как было. Заключение:гастроптоз, эзофагоспазм. Это как то меняет дело? Влияет на лечение? И что теперь делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Тактика лечения такая же - расслабляем спазм пищевода (а не кардии желудка).
Возможен прием Платифиллина по 1таблетке за 30-40 минут до приема пищи 2 раза в день - 10 дней, или подкожное/внутримышечное введение Платифиллина 1 раз в день - 10 дней.
Контроль ФГДС - через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Значит дюспаталин надо отменить? Я второй день как начала его принимать. Вроде никакого дискомфорта пока не ощущаю.
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По ЭГДС недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, на этом фоне забросы кислоты из желудка в пищевод вызвали воспаление слизистой оболочки пищевода, грыжа ПОД. Воспаление слизистой оболочки желудка с очагами атрофии и кишечной метаплазии. Биопсию брали? Диагноз атрофии и кишечной метаплазии ставится только на основании результатов гистологии.
По УЗИ - поджелудочная железа обложена жировыми клеточками.
По рентгену - опущение желудка и спазм кардии (сфинктера между пищеводом и желудком).
По биохимии повышен холестерин.
Кал на я/глист и простейших чистый.
Хеликобактер не обнаружена.
Вы описываете жалобы, характерные для кишечника, поэтому нужно обследовать имеено его.
Что нужно выполнить из обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По поводу отрыжки воздухом и тошноты - это проявления ГЭРБ.
На сегодняшний день Вы какие-нибудь препараты принимаете?
Клиент
Здравствуйте, Елена! Принимаю дюспаталин 200мг 2 раза, мотилиум 10мг3раза, тримедат 200мг 2 раза. До этого пила рабепразол 20 мг 2раза 2 нед и по 20 мг 1 раз в нед. Улькавис 10дн,фосфолюгель 1п *3раза 7 дней. На ганатон - тремор. Биопсию не брали-доктор сказал, не зачем лишний раз травмировать слизистую. Проводил тест с уксусной кислотой-хромоскопия. Елена, а разве может быть и недостаточность кардии и спазм кардии одновременно?
Клиент
Елена, по рентгену грыжу я поняла не описывают. Значит её нет?
Клиент
И узнавала, у нас такой тест на сибр не делают, даже в платной лаборатории.
Гастроэнтеролог
Даже при открытой кардии может происходить ее спазм, которого в норме быть не должно.
Скажите, на фоне приема данных препаратов есть улучшения самочувствия?
Клиент
Улучшения минимальные. Сохраняются боли после еды, иногда незначительные. Тяжесть в эпигастре, больше в лев половине живота. Отрыжка воздухом. Тошнота периодически.
Клиент
Сегодня мне позвонили из поликлиники и сказали, что немного не точно дали заключение по рентгену. Вместо спазма кардии, написали - определяется наличие эзофагоспазм в нижней трети. И далее все по тексту как было. Заключение:гастроптоз, эзофагоспазм. Это как то меняет дело? Влияет на лечение? И что теперь делать?
Гастроэнтеролог
Как у Вас со стулом сейчас? Кратность, консистенция?
Где локализуется боль?
Почему прекратили принимать Рабепразол?
Клиент
Стул ежедневный, но приходиться прилагать усилия. Ближе к плотному.в большей степени после еды возникает тяжесть сначала в эпигастре, потом ниже больше в левой половине живота. Ноющие периодические боли возле пупка справа. Рабепразол был назначен на месяц - раз изжоги нет, отменили. Но иногда бывает, что жгет во рту, но по ходу пищевода жжения нет.
Клиент
Ещё ощущение напряжения между эпигастр. и пупоч ной обл. Даже когда переворачивать, например, со спины на бок, это место сильно напрягается.
Гастроэнтеролог
Дюспаталин, Тримедат оставляем. Мотилиум можно принимать не более 7 дней.
Добавить Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц и Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
И по обследованиям выполнить то, что указала, чтобы смогли подкорректировать лечение при необходимости.
В течение дня пить побольше воды и купите воду Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
Клиент
Спасибо, попробую найти такую воду, но что то я у нас её не замечала(город небольшой, недалеко от Екатеринбурга). Мотилиум назначен был на 14 дн. Значит его прервать?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста ещё, вот сейчас мой все 27 кг, на 3 кг я похудела, но 1.5 из точно вышла вода, потому что 2 дня было очень мобильное мочеиспускание и вес соответственно за эти дни был на 700 и 800 гр. Сколько кг я сейчас могу без ущерба для здоровья поднимать? А то по привычке набрала продуктовую корзину в магазине, еле дотащила. Буду контролировать себя по подъем тяжести.
Гастроэнтеролог
Мотилиум больше 7-10 дней принимать нельзя.
Вам нужно рассчитать калорийность рациона в зависимости от веса. Есть специальный счётчик калорий, найдите в интернете приложение. Там будет указано какая необходима калорийность рациона чтобы набрать вес. Примерно на 2-3 кг в месяц можно набирать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию.