Панические Атаки

По назначению психиатра 2 мес принимаю Тералиджен от ПА. По 1/2 утром и ,1/2 на ночь. По рекомендации психиатра стала снижать дозировку вечером и на второй день ПА вернулись. Мой врач говорит,что можем обойтись без АД. Как быть?

Нет
51 год

Принятый ответ

Добрый день.
Антидепрессанты СИОЗС рекомендованы как препараты первой линии в лечении панических атак, это патогенетическая терапия.
Обсуждайте с другим доктором их, если ваш лечащий врач не хочет сделать назначение.
Тералиджен который вы принимаете, это только временное, симптоматическое лечение тревоги, при его отмене вся симптоматика возвращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Евгеньевна, т.е. мне нужно либо сменить врача, либо настаивать на АД?
Сколько вообще по времени можно принимать тералиджен? Пью с 7.11.2023. г. Панические атаки стали тревожить на фоне обострения ШОХ с конца сентября 2023г.
После АД тревожное состояние не возвращается?

Да, я рекомендую вам лечение серотонинергическим антидепрессантом (Флувоксамин, Сертралин, Эсциталопрам), эти препараты с доказанной эффективностью.
Касаемо Тералиджена, строго оговоренных сроков лечения им нет, привыкания он не вызывает.
Если вам все таки назначат антидепрессант, на 1 месяц я бы его оставила, для прикрытия т.к. антидепрессанты работают не сразу, их действие накопительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо. Завтра запишусь на прием к психиатру для корректировки лечения. Единственное что меня смущает это сами препараты АД группы СИОЗ и выход с них

Пожалуйста. Адаптация к антидепрессанту проходит довольно мягко, если начинать лечение с небольшой дозы, постепенно повышая ее до терапевтической. Отмена также проводится постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хочу отметить , что Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, избавиться от повышенной тревожности , сформировать позитивное мышление. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- классически антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием повторно к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы более месяца принимаете тералиджен и симптомы возвращаются, значит это уже является показанием к назначению антидепрессантов, в первую очередь группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизаторов (атаракс, стрезам или даже можно тералиджен). Эффект от антидепрессанта не быстрый, появится спустя 4-6 недель от начала лечения.
Как спите ночью? Как давно у вас наблюдаются панические атаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, от Атаракса у меня начинается сильное сердцебиение. Его ч принимала недели 1,5, но когда началась тахикардия невролог отменила и психиатр назначил тералиджен. Ночью сплю не очень, периодически просыпаюсь. Симптомы ПА вернулись сегодня, когда я стала снижать дозу на 1/4 от полной таблетки. В основном тревожность нарастает когда начинает подниматься АД. Видимо я сама себя накручиваю. Стараюсь отвлекаться, читаю книги как справиться с тревожностью . Дыхательную гимнастику тоже выполняю по мере того как начинает нарастать волнение. ПА впервые появилось в конце сентября 2023. Тералиджен принимаю с 07.11.2023.

Значит по описанной симптоматике вам больше всего подойдет флувоксамин - он оказывает выраженное противотревожное действие и способен накапливать мелатонин, в связи с чем дополнительно нормализует сон, прием начинают с 50 мг вечером после еды и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В качестве прикрытия можно будет принимать тералиджен по 1/2-1 таб на ночь 14 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер! Обойтись без АД можно только в случае проведения психотерапии, при чем активно, при этом иногда все же приходится прибегать к антидепрессантам, так как изменения на уровне биохимии мозга. Лечение Тералидженом предсказуемо не оказало стойкого эффекта и не окажет. Срок приема антидепрессанта от 6 до 12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, здравствуйте. Что значит активное проведение психотерапии? Я была у психиатра на терапии всего один раз. Я́ конечно не знаю как должен проходить сеанс, но мне было уделено не более 20 минут, из которых 5-7 мы подышали проговорив благодарность вселенной и остальное время рассказ об исцеленных пациентах.подскажите пожалуйста какие активные сеансы должны быть и к кому обращаться?

Под активной психотерапией я понимаю занятия не менее чем раз в неделю, сеанс длится 45-60 минут. Благодарность вселенной не относится к доказательным техникам. Лучше рассмотреть направление КПТ или специалиста, который работает в том числе по КПТ, после освоения навыка понимания своих эмоций, фиксации своих негативных мыслей, обучения техникам снятия тревоги и релаксации можно рассматривать более углубленные направления для проработки внутренних конфликтов, детских травм и решения более глобальных задач (если внутренние конфликты очень выражены, то можно рассматривать сразу же специалиста по другому направлению, не кпт). Доказано эффективна работа с психологом, психотерапевтом и по видеосвязи. Если вы пока что раздумываете на счет такой вот регулярной психотерапии или пока не готовы, то могу предложить чтение книг по тематике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации действительно показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин)+психотерапия, раз тералиджен проблему не решает. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту и обсудите эти варианты лечения.

Здравствуйте, Ирина, дело в том, что препараты будут помогать снимать симптомы, но, они не смогут изменить Вашего восприятия, а тревога и ПА - это Ваш ответ, реагирование через призму тревоги, поэтому нужно работать с психологом, психотерапевтом, чтобы Вы смогли научиться понимать своё состояние, отслеживать его, учиться понимать симптомы своей тревоги на уровне тела, физических ощущений, исследовать мысли и действия, которые её закрепляют и освоить техники совладания с тревогой.

Здравствуйте!
Тералиджен не антидепрессант, это мягкий нейролептик. Если на фоне приема чувствуете себя хорошо, то стоит ли отменять/заменять, принимать можно длительно, если еще и переносите хорошо, никаких побочных не выходит.

Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.