Консультация психиатра /

Не понимаю, что со мной — вопрос №500445

Около четырёх лет назад меня, начало сильно трясти. Тремор был такой, что на кровати подбрасывало. Случалось это несколько раз в год. Но с каждым годом ситуация ухудшалась. Сейчас со мной происходит такое каждый день. Чувство, как будто весь организм "отключается": крутит живот, тошнит, в принципе, встаёт жкт, начинается тахикардия, нарастает тревожность, появляется паника и страх смерти, чувство нехватки воздуха, сильный тремор - со стороны выглядит как наркотическая ломка. Не могу ни есть, ни спать. Жить, в общем, не могу. Бросила учёбу, очень сильно ослабла, похудела сильно. В детстве перенесла серозный мененгит (в возрасте 6 месяцев). После этого не считалась здоровым ребёнком. Каждый год меня проверяли и проверяют у всех специалистов. Никто не может сказать, почему меня буквально "гонит" к смерти. Год назад начала терапию у психолога и психотерапевта. Принимала пароксетин, тералиджен, новопассит в виде сиропа. Однако ничего не помогло. Курс лечения был пройден. Год назад посещала 6 сеансов гипнолога, но и они не показали никаких улучшений. Взяла академический отпуск и уехала к родителям в село. Ранее прописали феназепам для экстренных случаев. Однако пила я его почти каждый день. Сейчас его нигде не могу купить даже с рецептом,а его аналоги мне не помогали. Мне диагностировали депрессивное-тревожное расстройство и панические атаки под знаком вопрос. Пару дней назад местный психиатр выписал мне фенибут и триптофан, на ночь фензитат как снотворное. Лучше мне не становится, а фензитат не убирает тревожность, хотя феназепам хотя бы вырубал, что я могла немного поспать. Я устала. Каждую секунду чувствую, что мне плохо и чувствую, когда ситуация начинает ухудшаться. По анализа и прочему я абсолютно здоровый человек, но на деле "увядаю" с каждым днём. Что делать? Как спастись? Я не могу жить в постоянной боли и состоянии, когда меня, увозят на скорую и ничего там не могут сделать. Самогипноз, медитация, дыхательная гимнастика тоже не помогают. Берусь уже за всё, что можно. Отчаилась.

Терапевт
Вероятнее всего проблемы у вас связаны с неврологией. МРТ головного мозга и найти грамотного невропатолога.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Спасибо за ответ. Лечение проходила у нескольких неврологов. МРТ делала недавно. Всё в порядке.

Терапевт
Необходимо подобрать аналоги назначенных препаратов .
Терапевт
Здравствуйте. Вы ходили на сеансы психотерапии? Найдите грамотного психотерапевта, который лечит психотерапией, а не таблетками.
Клиент
Мария, здравствуйте! Да. Перепробовала разных людей в этом плане. Однако без успешно. Тем более, без медикаментозной терапии я не могла чисто усидеть на сеансе. Специалисты были действительно способными, лечение было длительное, но без таблеток так и не "выехали" из ситуаций, хотя не исключено, что ноотропы в первое время вместе с психотерапией начали неплохо работать, но ненадолго. Может, есть смысл поискать специалистов в других городах? Лекарственные препараты в данной сфере - это не лучший вариант лечения?
Терапевт
Лучший вариант лечения- это психотерапия. Нужно искать причины вашей тревожности.. прорабатывать все тревоги. Препараты- это дополнение. Не проработав свои тревоги и страхи- все симптомы вернутся после отмены таблеток. Ищите своего психотерапевта. Важно ещё, чтобы были близкие люди рядом, которые могли бы вас поддержать..
Терапевт
Когда к родителям в село уехали- были улучшения? Тревога уходила?
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо. Буду пытаться снова. Надеюсь, в этот раз всё получиться. Спасибо за Ваши слова, они немного успокоили.
Клиент
Мария, нет. Однако они мне помогают сейчас и поддерживают. Это же явно лучше, чем быть одной в данной ситуации.