Консультация уролога /

Хронический цистит с частыми обострениями — вопрос №1824064

Здравствуйте. Цистит беспокоит со школьных лет, сейчас мне 29. Обостряется обычно в холодное время года, в межсезонье. Длительные годы успешно лечилась нолицином, потом развилась устойчивость. Последний посев прилагаю, по нему лечила обострение в марте 2023 г. и где-то в сентябре 2023 г. Нитрофурантоином, и все бы ничего, но от него сильная тошнота. Последнее обострение в январе 2024, не сказать, что ярко выраженная клиника - дискомфорт при мочеиспускании (не всегда) и редко внизу живота, уже дней 10 пью канефрон, цистон, фитолизин, бруснику. Надеялась этим обойтись, но периодами все равно бывают рези при мочеиспускании и моча бывает с непривычным запахом (вернее этот запах всегда возникает при обострении). Если правильно понимаю, без антибиотика мне не обойтись. УЗИ делала в последний раз меньше года назад - ничего кроме небольшого утолщения стенок пузыря не нашли (делала в период обострения цистита). По цистоскопии от 2023 г. патологии нет. Доктора, подскажите мне пожалуйста по тактике.
1. нужно ли мне каждое обострение сразу принимать антибиотик?
2. Как часто сдавать посевы? Я понимаю, что нужен обильный питьевой режим, но по жизни не пью много жидкости, не могу заставить себя, если только на пару дней и опять забываю об этом, режим работы не позволяет все время думать о себе.
3. Какой лучше принимать антибиотик с учётом посева и каким курсом? Желательно внутрь, уколы в/м не перенесу точно. На крайний случай в/в.
4. Можно ли принимать фосфомицин и каким курсом? Уролог мне сказал, что это очень серьёзный препарат, и уже на крайний случай, и даже если им лечиться, то как в инструкции 1 раз не пойдёт, все равно пропивать курсом 7-10 дней. Так ли это?
5. Можно ли для профилактики что-то регулярно или курсами пить? Я уже готова постоянно пить цистон/канефрон и т.д., только бы цистит как можно реже повторялся.
Заранее всех благодарю за ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Нолицин уходит из урологической практики из-за малой эффективности и резистентности (привыканию/снижению чувствительности).
Со сторны ЖКТ прблем нет? E.Coli - энтеробактерия и ее появление в др. органах и системах часто связана с проблемами ЖКТ. Следует в идеале пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета.Ддлительный прием фитоуросептиков тоже юает иногда хороший результат.
Следует сдать свежий общий анализ мочи и посев мочи:
Пока можно попробовать схему как при бактериурии:
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю (это группа NITROFURANTOIN), далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта (но лучше после результата ОАМ)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
- еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
- и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть) - месный иммунопротектор
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник».
Удачи, выздоравливайте.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Неправильно ориентироваться только на посев мочи. Всегда надо сдавать в паре.с общим анализом.
- консультация гинеколога (исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз): соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор); бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10*5 КОЕ).
- консультация гастроэнтеролога
- консультация невролога, психотерапевта с целью побора нейролептиков, например, Тералиджен 5 мг по 1 т. 3 раза в день (10-40 мг в сутки), 3 мес. или Секровель.
Профилактика рецидивирующего цистита:
Табл. Уро Ваксом по 1 табл. внутрь 1 раз в день, 6 месяцев.
Капс. Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель
Гинофлор Э по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес
Уронекст по 1 саше внутрь 1 раз в день, растворив в 100 мл воды, 4 недели, 3 раза в год.
Витамин D (особенно при анализе крови 25ОНD менее 15 мг/мл) 5000 ЕД 1 раз в день, 3 мес.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Посмотрела файл. Прикреплён посев. А что по результатам ОАМ на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. ОАМ не сдавала.
Уролог, Андролог
Не всегда бактерии требуют антибактериальной терапии. Если по общему анализу мочи будет воспаление, то уже по посеву можно назначить нитрофурантоин, можно фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Добавить - Уронекст по 1 саше * 1 раз в день 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам через 14 дней после окончания лечения фурамагом. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.