Консультация эндокринолога /

Поправилась за 1 год на 10 кг — вопрос №1828286

Здравствуйте! Я поправилась за 1 год на 10 кг. В течении этого года были каждодневные сильные стрессы - иногда меня доводили до истерика (постоянно). На сегодня сильная утомляемость, лишний вес, сонливость. Нет сил не на что. А еще у меня уже лет 15 мучают запоры, раньше пользовалась слабительными, но теперь у меня от приема слабительных растет вес, я была в шоке, когда это поняла. Есть отеки по всему телу, если надавить 5 минут остается вмятина. Очень плохой сон, встаю по ночам часто в туалет, а потом уснуть не могу, хотя вечером засыпаю в основном хорошо. С детства доктор говорила, что у меня проблемы с щитовидкой, но жили мы в деревне и там не делали такие анализы. Никто меня не проверял. В 2021 году перенесла микроинсульт. Давление 140/95 пульс 95. Принимаю индапамид 2,5 мг. + бисопролол 5 мг. Также принимаю более 6 лет Джес. На сегодня мне 38 лет. Сдала наконец-то анализы. Когда брали анализы, сказали у меня очень густая кровь, хотя я перед этим выпила 2 ст. горячей воды, но прошло более 30 мин.
По гармонам:
Т3 общий -1.93
Т3 свободный - 3.32
Т4 общий - 11.60
Т4 свободный - 1.10
ТТГ - 6.870
АТ-ТГ - 73.6
АТ-ТПО - 35.00
Остальные:
Кортизол - 49.6
Ферритин - 23.3
Общий белок -71.0
Креатинин - 63.0
Мочевина - 5.3
Холестерин общий - 5.07
Глюкоза - 6.86
АЛТ - 17.6
АСТ - 20.3
Билирубин общий - 8.4
Сывороточное железо - 26.6

Возраст: 38

Хронические болезни: Запор, давление, пульс, ВСД

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас какой у вас рост вес?
Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, это повышает риск прогрессирования гипотиреоза, ттг повторите через 2 месяца
Ферритин снижен, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Кортизол в крови может повышаться при стрессе, сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не ниже нормы, но так как давление, набрали вес сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма
Повышена глюкоза, под вопросом диабет, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца, и сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Рост 165см, вес 69-72, вес не стабилен.

Эндокринолог
Пройдите обследования
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа.
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Два месяца
Далее ферритин сдать
Нужно досдать витамин Д,скорее всего он тоже в дефиците.
Повышен Сахар и он требует уточнения.
Надо сдать гликированный гемоглобин и сдать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Щитовидная железа немного снизила свою функцию.Гормоны пока не нужны.
Восполним железо и Вит Д и Ттг вернется в норму
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. Лечение показано только при ТТГ больше 10. В начале как правило стараемся исключить дефициты ферритина и витамина д3 в организме. Если после этого ваши жалобы сохраняются, только в таком случае уже назначаем препарат тироксина.
После восполнения дефицитов ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3 в организме. Он должен быть выше 30.

По поводу повышения глюкозы крови, нужно пройти глюкозотолерантный тест, чтобы точно понимать имеются какие то нарушения углеводного обмена или нет. Это самый точный метод при каких то сомнениях в нарушении углеводного обмена.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, какой именно нужно пройти глюкозотолернтный тест, в клинике предложили варианты:
Глюкозотолерантный тест (0-120)
Глюкозотолерантный тест (0-60-120)
Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы и инсулина
Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы и С-пептида
Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, С-пептида, инсулина
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкозотолерантный тест (0-120).
Эндокринолог
Опишу вам как он проводится.
Пероральный глюкозотолерантный тест следует проводить утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание в течение 8-14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 г углеводов. Ночью перед тестом и до его окончания не курить. После взятия крови натощак испытуемый должен не более чем за 5 минут выпить 75 г безводной глюкозы, растворенных в 250-300 мл воды. В процессе теста не разрешается курение и активная физическая нагрузка. Через 2 часа осуществляется повторное взятие крови.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Оак нет?
Витамина Д?

Глюкоза повышена, чтобы исключать нарушения углеводного обмена- сдайте гликированный гемоглобин.

Гемоглобин в норме? ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Ттг завышен, но на фоне восполнения ферритина и витамина Д должен нормализоваться, нужно будет проконтролировать.

По поводу жкт. Нет долихосигмы? Проблем с желчным пузырем?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Нет долихосигмы - не знаю, такой диагноз не ставили, но в детстве проблем со стулом не было. Я в 1,5 года перенесла очень тяжело сальмонеллёз, может это стало причиной. Сейчас стала пить фимицил, хожу каждый день. Проблем с желчным пузырем - тоже такой диагноз не ставили, даже не знаю.