Консультация терапевта /

Отять давление( — вопрос №321291

Здравствуйте.я вам тут не раз писала про свое давление(2 дня не было давления чувствовала себя хорошо делала дыхательную гимнастику стрельниковой даже голова не болела.а сегодня опять болит голова и давление 150 на 110( не знаю что делать(сил нет моих больше.не понятно причины этих скачков(

Терапевт
Здравствуйте. Что вы постоянно принимаете от давления? В какое время суток поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, в редких случаях пол копотенна.
Может в любое время поднятся (начинаю чувствовать жгучаю боль в голове тыжесть в грудной клетки и немеет рука

Терапевт
Вам необходимо обследоваться у терапевта. Сдать липидограмму, посетить окулиста для проверки сосудов глазного дна. Начните вести дневник АД, отмечайте утром и вечером в покое, уменьшите потребление соли. Если в течение 2 мес будут сохраняться подъемы АД стоит начать прием препаратов. Для стартовой терапии рекомендую начать постоянный прием лориста 25 мг каждый день утром. Следите за давлением. Если оно будет держаться в норме, продолжайте терапию постоянно.
Клиент
Ксения, посмотрите анализы
Терапевт
По анализам у вас признаки вирусной инфекции, других отклонений нет. На ЭХО все в пределах нормы, ЭКГ довольно плохо видно, трудно оценить. По Холтеру все прилично, суточный монитор АД тоже без существенных изменений. Думаю оптимально было бы начать с дневника АД. Измеряйте утром до того, как встали с кровати и вечером в спокойном состоянии 2 недели. Обратите внимание на свое нервно-психическое состояние, может быть вы пребываете в состоянии стресса из-за каких-то проблем дома или на работе. Бывает что избавившись от источника постоянно вызывающего нервное напряжение нормализуется давление. Можно для начала принимать лёгкие успокоительные типа афобазола.
Клиент
Ксения, как встала с кровати сильно жение в голове с лево и покалывание (выпила таблетку от головы не помогает
Терапевт
Вас невролог не смотрел? Возможно есть проблемы с шейным отделом.
Клиент
Ксения, делала мрт шейного отдела умеренный хондроз
Клиент
Ксения, загрузила
Клиент
Ксения, пошла в магазин стала плохо(жгучая боль в левой руке тяжесть в грудной клетке боль в голове(очень испугалась что сердце вызвала скорую прям на улице( посмотрите экг пожалуйсто
Терапевт
На кардиограмме зафиксирована синусовая тахикардия, других существенных изменений нет. Скорая бы вас не отпустила, будь у них подозрение, что дело в сердце. Вам стоит посетить невролога ещё раз, разобраться с позвоночником.
Клиент
Ксения, 5 неврологов сменила(
Терапевт
Вас скорая полечила чем-нибудь? Был эффект?
Клиент
Ксения, нет.сказали зайди в аптеку и купи навопасит.а я не волновалась вышла из дома чувствовала себя нормально а потом резко плохо
Терапевт
У вас такие эпизоды бывали раньше? Вам невролог не ставили синдром лестничной мышцы?
Клиент
Ксения, последние 2 месяца(нет а это что?
Терапевт
Бывает ущемляет нервы между мышцами груди, проявляется болью в руке, в груди и шее, онемением, отечностью или бледностью пальцев. Так же и головной болью на стороне поражения. По результатам ваших обследований с сердцем все в порядке. Нужно грамотного невролога искать.
Клиент
Ксения, знать бы еще где найти(уже 2 месяца постоянный дисконфорт в сердце и тяжесть в груди(еще есть боль в спине в обной точки(посмотрите фото
Терапевт
Можно попробовать пройти курс лечения в рамках ухудшения остеохондроза: Мидокалм 150мг 1 раз в день 10 дней, Мовалис 15мг 1 раз в день 10 дней, рабепразол 20мг 1 раз в день 10 дней, витамины группы В. Плюс Афобазол. Оценить состояние после курса лечения. На данный момент мне сложно порекомендовать что-то ещё.
Клиент
Ксения, дисконфорт восновном по левой сторане.так это хондроз или что то другое может быть
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы до этого раньше принимали препараты для снижения АД? Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 28 лет.последние 2 месяца давление .раньше некогда не было такого
Клиент
Ирина, пошла в магазин стала плохо(жгучая боль в левой руке тяжесть в грудной клетке боль в голове(очень испугалась что сердце вызвала скорую прям на улице( посмотрите экг пожалуйсто
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела. Не вижу никакой острой патологии на плёнке. Все в норме.
Терапевт
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, вы принимаете постоянно гипотензивные препараты? Если да,то какие?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет
Терапевт
Сейчас в качестве" скорой помощи" можете принять капотен 1/2, или моксонидин 1/2 таблетки,или Нифедипин 1/2 таблетки под язык. Ваш возраст?
Клиент
Мария, 28
Терапевт
Вы ранее вели дневник давления, 2 раза в день в течение 2-х недель?
Клиент
Мария, мерию 150 на 100 на через пол часа может быть 90 на 60
Терапевт
Вы склонны к тревоге?
Клиент
Мария, бывает.но такие скачки обычно в спокойном состоянии(с утра сильное женние в голове с лево(
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйсто анализы
Терапевт
По вашим обследованиям я не вижу ничего такого,что способствовало бы повышению давления. А вы кровь на ТТГ, Т3, Т4 сдавали?
Клиент
Мария, неделю назад сдавала ттг 2.1
Терапевт
А вы ранее у психотерапевта не наблюдались? Не принимали ли вы какие-то седативные препараты? Стресс у вас сейчас присутствует?
Клиент
Мария, сегодня с утра сильно болит голова с лево жгущяя боль на макушки(выпила таблетку не помогло
Клиент
Мария, навопасит пью 4 день
Терапевт
В какой дозировке?
Клиент
Мария, стресс ну иногда бывает
Клиент
Мария, 7.5 3 раза в день
Терапевт
А Афобазол или фенибут вы ранее не принимали?
Клиент
Мария, может болеть голова от навопассита?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
Такого быть не должно. Попробуйте сейчас проконтролировать давление?
Клиент
Мария, сейчас 114 на 63 пульс 66
Клиент
Мария, не хочется в 28 лет пить препараты для нормализации ад(
Терапевт
Конечно не хочется. А ваша мама или бабушки не страдают повышенным давлением?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
А кроме давления вообще ещё какие-то жалобы у вас есть?
Клиент
Мария, головная боль тяжесть в грудной клетке очень трудно сделать глубокий всдох немеющая боль бывает жгучая в левой руке дисконфорт в сердце(
Терапевт
У вас же выявлены признаки остеохондроза, отсюда и ваши жалобы. И все таки повышение давления я связываю с тревожностью
Невролог, Терапевт
Здрпвствуйте! сечас вам нужно принять пол таблетки каптоприла, он быстро снизит давление.
В дальнейшем нужно вести дневник АД, записыватьт давление утром и вечером, в зависимости от этого можно будет решить нужно и назначать гипотензивные препараты на постоянной основе.
Желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т; свободные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ттг недели 2 сдавалла 2.1
Невролог, Терапевт
показатель ТТГ у вас в норме, значит дело не в щитовидной железе
Клиент
Екатерина, посмотрите анализы
Невролог, Терапевт
по анализам ввсё в порядке, изменений нет
Клиент
Екатерина, как проснулась голова с лево покалывания и женние
Терапевт
Здравствуйте! нужно контролировать давление в течение сутокк, записывать и решить вопрос о постоянном назначении препаратов от давления.
Сейчас можно выпить таблетку каптопресса под язык.
Принятый ответ
Клиент
Алина, посмотрите анализы
Терапевт
по анализам всё в норме
Клиент
Алина, болит голова с лево мокушка женние и покалывания с утра(выпила таблетку не помогает
Клиент
Алина, пошла в магазин стала плохо(жгучая боль в левой руке тяжесть в грудной клетке боль в голове(очень испугалась что сердце вызвала скорую прям на улице( посмотрите экг пожалуйсто
Терапевт
по ЭКГ всё нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным общего анализа крови у вас имеется признаки вирусной инфекции! Не болели ли вы? По поводу АД, т к вы не обследованы, необходим контроль АД в течение суток, желательно вести дневник! Выполнить биохимию крови ( алт аст билирубин холестерин лпвп лпнп, индекс атерогенности, креатинин мочевина), ЭКГ, эхо кг! Это диагностический минимум поможет определиться с диагнозом и решить вопрос о необходимости приема гипотензивной терапии? Есть ли у вас в семье больные гипертонической болезнью?
Клиент
Татьяна, чуть больше месяца назад болела ангиной
Клиент
Татьяна, все обследовала.посмотрите анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
В анализах совершенно нет ничего критического! На основании данных обследования я бы поставила диагноз: вегето-сосудистая дистония по смешанному типу! Лечение гипотензивными препаратами не требуется! Но данное заболевание требует контроль и наблюдение, т к в дальнейшем может перерасти в артериальную гипертезию!прежде всешо вам нужно нормализовать эмоциональный фон, можно применять Магне В6 + успокоительное курсом ( можно обычный глицин, можно персен или новопассит)!
Клиент
Татьяна, пошла в магазин стала плохо(жгучая боль в левой руке тяжесть в грудной клетке боль в голове(очень испугалась что сердце вызвала скорую прям на улице( посмотрите экг пожалуйсто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите как в итоге прошла боль? Сколько длилась? чем то купировали? Какая еще была симптоматика при болях?
Клиент
Татьяна, не как даже сейчас плохо(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну однозначно это не острая патология, не требует экстренности, по ЭКГ- небольшая тахикардия, данных за острый коронарных синдром нет! Рекомендую очно посетить невролога и начать принимать успокоительное средство! Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
У Вас имеет место Вегето-сосудистая дистония, в Вашем возрасте начинать терапию гипотензивными средствами не очень верно.
Начните принимать магнеВ6 по 2 таб 3 раза в день. Не менее 2-х месяцев
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйсто анализы
Клиент
Анна, пошла в магазин стала плохо(жгучая боль в левой руке тяжесть в грудной клетке боль в голове(очень испугалась что сердце вызвала скорую прям на улице( посмотрите экг пожалуйсто
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вам нужно сделать СМАД, чтобы понимать характер гипертензии.
Также сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Уточните стрессов не было перед этими «скачками»?
Клиент
Анна, все это есть сейчас загружу
Клиент
Анна, загрузила посмотрите
Клиент
Анна, с утра женние с лево а голове и покалывания