Консультация онколога /

Гиперпластический полип БДС, атрофия — вопрос №1831106

Добрый день.
Выполнила ФГДС с биопсией по OLGA и дополнительно брали биопсию с БДС.
Результат: "Гиперпластический полип БДС"
"Гистологическая картина неактивного атрофического гастрита; фовеолярная (не пойму слово) гиперплазия; метаплазия в пределах препарата не выявлена. Степень атрофии по OLGA I.

Пока сказали наблюдаться и через 6 месяцев сделать повторно ФГДС. В связи с этим вопросы:
1. Считается ли гиперпластический полип БДС предраковым состоянием?
2. Как часто переходит в рак?
3. В интернете написано, что любой полип требует удаления, почему не предложили удалить, пока он небольшой? Получается ждать, пока в онкологию переродиться?
4. Пол года назад на ФГДС БДС был без патологии. Получается, так быстро он прогрессирует?

Описание самой ФГДС:
Эндоскоп: Оlynapus Н190 (86)
Обработка: Дезинфекция высокого уровня (ДВУ) в автоматическом режиме

В ротоглотке слизистая без органической патологии. Грушевидные синусы свободны, надгортанник и черпаловидные хрящи не изменены. Голосовая щель треугольной формы, симметричная, голосовые складки смыкаются при фонации. Слизистая оболочка гортани чистая, без очаговых изменений. Эндоскоп свободно проведен в пищевод, затем в желудок. Просвет пищевода не деформирован, при инсуффляции воздухом расправляется хорошо. Слизистая пищевода розовая, блестящая. Область пищеводно-желудочного перехода: розетка кардии располагается на уровне 40 см от резцов, смыкается не полностью. Фото. Зубчатая линия расположена на уровне 38 см.
При осмотре в инверсии из просвета желудка область пищеводно-желудочного перехода представлена в виде воронки, слизистая полностью обхватывает эндоскоп.
Желудок обычной формы и размеров, натощак содержит умеренное количество пенистого слизистого содержимого без примеси желчи.
Выполнено отмывание слизистой оболочки раствором пеногасителя - орошение слизистой оболочки раствором Эспумизана, содержимое аспирировано.
Складки слизистой выражены, извиты. Перистальтика антрального отдела активная, ритмичная, прослеживается по всем стенкам до привратника. Слизистая желудка розовая, гиперемирована, отечная. Фото. Биопсия OLGA.
Привратник свободно проходим. Луковица ДПК не изменена, округлой формы. Слизистая ДПК бархатистая, бледно-розового цвета. БДС с признаками гиперплазии. Фото. Биопсия.
Заключение: Хр. гастрит. Биопсия (OLGA). Гиперплазия БДС? Биопсия. Рекомендовано: Консультация гастроэнтеролога, ЭГДС контроль.

Возраст: 56

Хронические болезни: ГРЭБ, хронический цистит, остеопороз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
1. Это не предраковое состояние.
2. Риски перехода практически нулевые.
3. Доброкачественные образования редко переходят в рак. Чаще рак возникает изначально.
5. Полип могли не заметить.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
1. Считается ли гиперпластический полип БДС предраковым состоянием? Полипы имеют свойство озлокачествляться, но это не предраковое состояние! Гиперпластические полипы отличаются тем, что они практически никогда не озлокачествляются и могут расти годами.
2. Как часто переходит в рак? Очень редко. Чаще всего в рак переходит зубчатая аденома с дисплазией.
3. В интернете написано, что любой полип требует удаления, почему не предложили удалить, пока он небольшой? Получается ждать, пока в онкологию переродиться? Нужно еще раз обсудить этот вопрос с врачом-эндоскопистом и гастроэнтерологом, полип нужно иссечь, но это могли уже сделать, так как биопсия иногда удаляет все клетки.
4. Пол года назад на ФГДС БДС был без патологии. Получается, так быстро он прогрессирует? Нет, не быстро. Он мог и ранее быть, просто его мог врач не оценить.

Клиент
Юлия Бабековна, добрый день.
Нет, полип не иссекли. В том то и дело, что пока предложили только наблюдаться. Попробовать сходить к другому врачу? А чем грозит атрофический гастрит I ст?
Онколог
Да, я поняла, что была биопсия. как и написала, полип нужно иссечь, для этого стоит сначала выполнить повторно фгдс , не обязательно сейчас, можно планово, и посмотреть остался ли вообще полип, если остался, тогда заранее обсудить с врачом-эндоскопистом об его иссечении. В случае если врач не намерен иссекать, обратитесь к другому врачу.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Полип , вероятнее всего удалили во время биопсии. В желудке большое количество складок, которые могут прикрыть полип, ввиду чего врач его не определил при прошлом обследовании. Растут они годами и крайне редко перерождаются.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. Эндоскопист сказал что не удалил, повторно к нему через 6 месяцев, просто взял биопсию с БДС
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
У Вас определен гиперпластический полип, это доброкачественное образование. Предраковым он не является. Вероятность озлокачествления подобных полипов минимальная.
Учитывая, что есть результат гистологии после биопсии, вероятнее всего образование было удалено полностью. И после удаления достаточно проводить периодический контроль ФГДС. Этот момент если есть возможность лучше всего обсудить с врачом непосредственно проводившим ФГДС.
Подобные образования так быстро не развиваются, вероятнее всего полгода назад его просто не заметили, во время обследования.
Клиент
Василий Михайлович, добрый день. Со слов эндоскописта я поняла, что гиперплазирован весь БДС, а биопсия взята с одного участка. А за атрофическим гастритом как следить?
Клиент
Василий Михайлович, и еще момент. Пол года назад смотрели в НИИ онкологии им.Петрова. Там даже цилиндроклеточную метаплазию пищевода увидели, чего не видит наш эндоскопист. Про БДС написали, что он без патологий.
Терапевт, Онколог
Подобные изменения являются доброкачественными.
Для контроля за ними достаточно контроля раз в 12 месяцев. Если никаких изменений не будет, то в дальнейшем временной интервал можно увеличить до 2-3х лет.
Также Вам показано по поводу имеющихся изменений периодическое наблюдение у врача-гастроэнтеролога, доброкачественными изменениями ЖКТ в том числе атрофическим гастритом занимаются врачи-гастроэнтерологи.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

1. Считается ли гиперпластический полип БДС предраковым состоянием? Это не предрак. Гиперпластические полипы практически никогда не озлакочествляются.

2. Как часто переходит в рак? Не переходит в рак

3. В интернете написано, что любой полип требует удаления, почему не предложили удалить, пока он небольшой? Получается ждать, пока в онкологию переродиться? Вам необходимо решить вопрос повторного исследования с удалением полипа.

4. Пол года назад на ФГДС БДС был без патологии. Получается, так быстро он прогрессирует? Его могли пропустить и не заметить.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Считается ли гиперпластический полип БДС предраковым состоянием? - нет, гиперпластический полип - это не истинный полип и не опухоль, это исход хронического воспаления
2. Как часто переходит в рак? - никогда
3. В интернете написано, что любой полип требует удаления, почему не предложили удалить, пока он небольшой? Получается ждать, пока в онкологию переродиться? - сложно сказать, почему не удалили. В рак он не переродится, но все полипы КТ подлежат удалению. Рассмотрите удаление полипа на следующем плановом ФГДС
4. Пол года назад на ФГДС БДС был без патологии. Получается, так быстро он прогрессирует? - его скорее всего не заметили