Атрофический гастрит

Здравствуйте. Несколько недель наблюдалась снижение аппетита, слабость, и резкое снижение анализов крови, выяснили, что спровоцировала анемию, дефицит витамина B12, стали смотреть почему он теряется, сделали ФГДС, сказали что именно из-за атрофического гастрита, нарушается всасывание и усвоение витамина B12, какое лечение возможно при моём диагнозе он вообще лечится? Проходить дальше обследования и сдачу анализов больше нет возможности , вернулась в свой поселок, здесь медицины нет рядом. Заранее спасибо за ответы.

Нет
61 год
21 Марта ·Просмотров: 345·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Вообще атрофия никак не лечится,это хронический необратимый процесс, рекомендуют лишь контроль фгдс 1 раз в 3 года, а также восполнение дефицитов

Дарья Андреевна, подскажите, пожалуйста, а что нам даст информация, если у нас подтвердится наличие хеликобатерного антигена, если эта атрофия не лечится? Неужели нельзя ничего пропить, для меня главная задача, чтобы витамин в12 начал усваиваться в желудке, и не было снова анемии.

Потому как хеликобактер - онкоген 1 порядка, способствующий перерастанию атрофии в метаплазию и дисплазию (непосредственно предрак)

Дарья Андреевна, чтобы не мучить себя повторным ФГДС теперь с биопсией, я прочитала про какой-то анализ - гастропанель, он может показать точно есть ли атрофия или нет? Или , чтобы узнать на наличие хеликобактер все равно нужно ФГДС делать, насколько это срочно нужно делать в моем случае?

Здравствуйте! Только косвенно можно предположить лишь, атрофия строго по биопсии ставится. Чтоб узнать, есть ди хеликобактер, я выше написала, что есть 2 основных метода-кал и дыхательный тест. Срочности в выполнении биопсии я не вижу, рекомендуют повторить через год в плановом порядке

Поняла, спасибо большое🌸

Просите, пожалуйста, ну последний вопрос, я позвонила в клинику, где проводила ФГДС, по поводу хеликобактерной инфекции, они делают сразу, поэтому в заключении, который я приложила к вопросу, есть информация, что урезанный тест ( BIOHIT) - отрицательный. Означает ли это, этой бактерии нет? Тогда это не она могла вызвать условную атрофию, о которой мы точно ещё не знаем, а что ещё может спровоцировать? Заранее спасибо.

Извините за долгий ответ🙏🏻 Вовсе не означает, что 100% хеликобактера нет, поэтому и рекомендуют исследовать бактерию иными методами (выше расписала)

Поняла. Спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по гастроскопии описываются признаки атрофического гастрита, однако полностью подтвердить без биопсии нельзя. Обычно атрофия может формироваться на фоне хеликобактера, длительного воспаления из-за заброса желчи либо генетических изменений. В желудке описывается наличие желчи, которое может быть потенциальной причиной предполагаемой атрофии. В таких случаях рассматриваются для профилактики заброса желчи - желчегонные препараты (при отсутствии желчекаменной болезни) например удхк -Урсосан в дозе 500 мг на ночь в течение 3 мес + ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды в течение 2 нед.
В целях дополнительной диагностики хеликобактера рассматривается дыхательный тест, поскольку положительный результат является показанием к лечению, чтобы атрофия не прогрессировала.
Что касается витамина В12 - если подтверждается атрофия по биопсии то он будет снижен, поскольку В12 активируется в желудке.
В следующий контроль рекомендуется запланировать фгдс с биопсией по olga для оценки атрофии.

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, даже если хеликобактер подтверждается, он не лечится, и витамин В12 также плохо усваивается и будет постоянно снижен? У меня удалили желчный пузырь в 2008г, исходя из этого, те препараты, которые вы указали, можно будет пропить?

Если подтверждается хеликобактер, то его лечение будет замедлять процесс атрофии. Сама по себе атрофия может быть разная, а именно функция клеток. Но полностью убрать атрофию нельзя, соответственно витамин В12 периодически будет снижаться. Его можно восполнять препаратом.

Можно пропить

Поняла. А действительно, если не лечить хеликобактер, то со временем он может перерасти в онкологию?

На фоне длительного воспаления есть такой риск, но должно пройти несколько этапов - атрофия - метаплазия - дисплазия

Анастасия Владимировна, чтобы не мучить себя повторным ФГДС теперь с биопсией, я прочитала про какой-то анализ - гастропанель, он может показать точно есть ли атрофия или нет? Или узнать на наличие хеликобактер все равно нужно ФГДС делать, насколько это срочно нужно делать в моем случае?

Да, есть такой анализ гастропанель с нагрузкой, который отражает функцию клеток. Но, если атрофия не далеко зашедшая, то функция может быть в норме

ФГДС можно выполнить при плановом контроле, через 1-2 года.
Можно провести дыхательный тест на хеликобактер до начала лечения

Анастасия Владимировна, позвонила в клинику, где проводила ФГДС, они сказали, что сразу делают тест и на хелиобактер, в заключении, которое приложено к вопросу указано: урезанный тест ( BIOHIT)- отрицательный, что означает что хеликобактерной инфекции нет? Тогда что могло вызвать предполагаемую атрофию?
Заранее спасибо за ответ.

Да, это экспресс тест, который не исключает ложно отрицательный результат. В случае обнаружения атрофии доп.рассматривается дыхательный тест.
Атрофию может вызвать: хеликобактер, заброс желчи, генетические изменения.

Поняла. Тогда пока пропью препараты которые вы писали от желчи. Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать