Консультация акушера /

Переживаю за отклонения у ребёнка — вопрос №1857050

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 30 лет, первая беременность, 24 недели сейчас срок.
Первую половину беременности радовалась, наслаждалась, была абсолютно спокойна, беременность протекает хорошо и без проблем. Первый скрининг по УЗИ все показатели в норме, риски низкие по крови:
Результаты мне настолько низкими показались, и УЗИ было в норме абсолютно, что даже мысли сделать НИПТ не было, хотелось наслаждаться беременностью и радоваться. Даже не думала, что может что-то обнаружиться потом и НИПТ успокоил бы меня в будущем.
На втором скрининге обнаружили ГЭФ в сердце плода в левом желудочке, сказали, что нужно досмотреть, наблюдать. Других маркеров отклонений не выявлено. Через пару недель повторили УЗИ, ГЭФ остался, остальные параметры в норме, со слов УЗИстки идеальные, придраться не к чему.
Но я конечно разволновалась, плюс в интернете нашлись истории с рождением детей с синдромами при идеальных скринингах мам, которые не делали НИПТ... И УЗИстка ещё добавила, что есть куча диагнозов, которые по УЗИ не диагностируются.. И что есть даже истории с хорошим НИПТом и рождением ребёнка с синдромом, не конкретно у этого врача, а известные ей...
И сказала, что можете не переживать до родов, а там уже посмотрите)
Я довольно тревожная, не могу себя остановить в интернете читать эти истории. НИПТ не сделала, сейчас это уже не изменит ничего всё равно. Ругаю себя, что не сделала.
Помогите, пожалуйста, немного успокоиться.
Сейчас пока не могу прикрепить протоколы УЗИ, но текстом написала.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом

Все в порядке
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
Фокус стал просто каким-то триггером для меня и поводом задуматься о том, что скрининг не 100 процентов точный метод, и все-таки нужно было сделать нипт чтобы не переживать сейчас

Скажите, пожалуйста, ведь можно надеяться, что истории когда скрининг пропустил отклонения хромосомные у ребёнка, редки?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гэф один по себе не маркер
Это хорда
Она есть у меня, у кучи людей вокруг

Все риски низкие, значит переживать не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ГЭФ у плода выявляется оооочень часто и при этом рождаются абсолютно здоровые дети. За 7 лет работы в роддоме только при одном ГЭФ по УЗИ ни разу не родилось ни одного малыша с патологией.
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, Фокус стал просто каким-то триггером для меня и поводом задуматься о том, что скрининг не 100 процентов точный метод, и все-таки нужно было сделать нипт чтобы не переживать сейчас

сейчас везде говорят о том, что узи не очень точный метод, да и биохимия крови тоже...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вам будет спокойнее - делайте НИПТ. Ваши переживания намного опаснее для протекания беременности, чем ГЭФ у плода.
У Вас по биохимическому скринингу настолько низкие риски, что можно уже расслабиться. Если бы были отклонения, уже на 1 скрининге было бы что-то не так. Далее было бы промежуточное УЗИ в 16 недель, и потом только подтверждение на 2 скрининге.
Сейчас настолько точная аппаратура, у контроль знаний врачей проводящих скрининги, что ошибки крайне редки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы и сами понимаете что у вас нет причин для беспокойства, вы сами себя накручиваете. Объективно у вас все хорошо) постарайтесь отвлечься от этого, занимайтесь умиротворяющими занятиями - рисование, чтение, обязательно - прогулки на свежем воздухе. Вспомните свое состояние в начале срока, когда вы наслаждались беременностью, постарайтесь вернуться в то состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, да, понимаю, что нужно просто отключиться, но мозг пытается найти подтверждение, чтоб ему успокоиться)

Акушер, Гинеколог
Конечно это очень редко случается. Думайте о том, что по сравнению с частотой рождения абсолютно здорового ребенка, у которого по УЗИ было ГЭФ, частота обратной ситуации ничтожно мала
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Гэф это не показание к узи.
В вашем случае не маркер хромосомной патологии.
Не является пороком сердца, не нарушает гемодинамику.
Для плода не опасно.
НИПТ для себя вы можете сделать и на сегодняшний день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария!
Гиперэхогенный фокус в левом желудочке может быть добавочной хордой.
С ней живут долго и счастливо, просто после родов Вашему малышу сделают узи сердца и скажут что это наверняка. Сейчас это только предположения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Как же Вам объяснить, что это просто особенность строения и не более????
Клиент
Илона Альбертовна, наверно эта особенность отдельная меня не сильно волнует, тем более что у многих она есть. просто это стало каким-то триггером для меня и поводом задуматься о том, что скрининг не 100 процентов точный метод

Акушер, Гинеколог
Их практически не существует. Отпустите ситуацию, иначе так можно угробить свою психику
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно напрасные переживания у вас. Только лишь ГЭФ в сердечке, при хорошем скрининге, отсутствии других патологий по УЗИ - ничего не значит, и не является маркером хромосомных аномалий. Не накручивайте себя. ГЭФ встречается у каждой 10й беременной и никак не проявляет себя у младенца. Это не порок.
Клиент
Светлана Гурьевна, добрый день, спасибо!
наверно сам ГЭФ меня не сильно волнует, тем более что у многих есть доп хорда, если это действительно она, и у меня она есть даже (мама сказала, что в детстве обнаружили).
Просто это стало каким-то триггером для меня и поводом задуматься о том, что скрининг не 100 процентов точный метод, вдруг что-то пропустило УЗИ или биохим. скрининг.

Акушер, Гинеколог
Конечно, такие истории очень редкие, так как редки и сами случаи хромосомных аномалий. В подавляющем большинстве случаев хромосомные аномалии у плода сочетаются с пороками развития, которые хорошо видны по УЗИ

Биохимический скрининг расчитывает риски трех основных самых распространенных хромосомных аномалий. А вообще их сотни, если не тысячи. И ни НИПТ, ни УЗИ не гарантирует 100процентное здоровье малыша, поэтому вам так и сказал доктор.
Вы зря напугались, любые хромосомные аномалии крайне редки.

У вас есть доп.хорда, вот она выявилась и у плода, так как имеет наследственную предрасположенность.