Консультация гинеколога /

Расшифровка скрининг 1 триместр — вопрос №1284412

Получила результаты анализов скрининга 1 триместра. Врач в женской консультации не дала никаких объяснений.
Какие есть патологи и риски или результаты в норме ? Помогите расшифровать результаты , фото прикрепляю.
Первая беременность. 30 лет

Возраст: 30

Гинеколог
Алина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день , все прикрепила

Гинеколог
Увидела. По обследованию все отлично, риски низкие, ребенок растет здоровым) У Вас риск по преэклампсии видимо не определили вообще. Все в порядке)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё идеально. Риски хромосомных патологии оценены как низкие. Риск преэклампсии, я так понимаю, не определили. Преждевременные роды и задержка роста плода - низкие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алина,здравствуй!
По тометрии плода всё в норме.Риски хромосомных аномалий низкие.Риск Пэи зрп тоже.Все впорядке!
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, добрый день , что означает 1:0 риск преэклампсии ? Значит ли это высокий риск или наоборот , что его вообще не определяют?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего не провели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга у вас низкие риски развития хромосомных аномалий.
Все, что меньше 1:100 считаем низким риском (например, 1:200, 1:500 и т д)
По УЗИ все хорошо - ТВП в норме, носовая кость определяется.
Шейка матки длинная.

Малыш растет здоровым.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день , что означает 1:0 риск преэклампсии ? Значит ли это высокий риск или наоборот , что его вообще не определяют?
Акушер, Гинеколог
На сколько я понимаю, у Вас его вообще не определили.
Обычно, при очень высоких рисках пишут как 1:1, 1:2, это значит что у всех женщин с такими рпзультатами будет преэклампсия или у 1 из 2 женщин будет преэклампсия, тут вовсе 0.

Можно уточнить в том месте, где проводили скрининг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас отлично все, малыш здоров. Шейка длинная у вас, по УЗИ нет маркеров хромосомных аномалий - ТВП норма, носовая кость есть.
По крови: риски хромосомных аномалий низкие. Но у вас очень высокий развития преэклампсии. Это Грозное осложнение течения беременности, которое проявляется повышением АД, отеками, и белком в моче. Показана профилактика: препараты ацетилсалициловой кислоты (аспирин / клопидогрел/ кардиомагнил что- то одно) в дозе 150 мг / сутки до 36 недель ровно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо большое за ответ, никак не могу разобраться риск указан 1:0 , нигде не нашла таких показаний, может ли это значить не высокий риск, а то что он вообще не определен?
Акушер, Гинеколог
Алина, возможно и не определен, я не могу утверждать этого. Я лишь опираюсь на данные анализа. И свои рекомендации основываю на них.
Просто это очень странно, что все определили , а преэклампсию нет, хотя это тоже важный показатель.
Я все - таки буду больше склоняться к тому, что это высокий риск. Если есть возможность уточнить информацию в лаборатории, было бы отлично!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не стоит переживать, все риски хромосомной аномалии низкие, твп -норма, носовая кость определяется.Все хорошо у вас
Клиент
Шушаник, добрый день , что означает 1:0 риск преэклампсии ? Значит ли это высокий риск или наоборот , что его вообще не определяют?
Акушер, Гинеколог
Я в ответе не указала на этот показатель, потому что, мне кажется, это может быть ошибкой программы расчета. Можно попробовать связаться с лабораторией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Результаты скрининга очень хороши, все они указывают на предельно малые риски развития как хромосомной, так и перинатальной патологии.
Признаюсь честно, за всю свою историю общения с "арифметическими рисками" риска 1:0 я не встречал. Да и не делят, вроде, на ноль.По моему слабому разумению (а алгоритм работы программы не публиковался и это нормальная постановка вопроса) на эту цифру могло бы по влиять хотя бы наличие общепопуляционного риска, и хотя бы выписать что-то в духе "1:>10.000".
Думаю, дело в идеальном не-нахождении никаких предпосылок к ПЭ, а деление на ноль - несовершенство формулировки.
Все у вас идеально хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас все отлично, не переживайте. все риски низкие.
какой у вас вес и рост? АД повышается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, не переживайте