Повышенные показатели коагулограммы
У меня 20 неделя беременности. Поставили под вопросом антифосфолипидный синдром. Носитель генных полиморфозов с риском развития тромбофилии. С 6 недели ставлю Клексан 0,4 раз в день и вечером кардиомагнил 150. Сегодня забрала повторные анализы РМФК 8,0 и фибриноген 4,2. Как плохо это может сказаться на протекание беременности ?может нужно повысить дозу Клексан ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме идут вполне физиологические изменения. На эти значения не ориентируемся по тактике ведения беременных пациенток.
Ближе к сроку родов показатели могут ещё больше повыситься, так как гемостаз становится более напряжённым.
Всю профилактику по тромботическим и сосудистым осложнениям вы получаете.
Антитела М и G к бета2гликопротеину1, кардиолипину сдаются дважды интервалом не менее 12недель.
Анастасия Сергеевна, то есть повышать дозы нет необходимости? Очень переживаю
Таких показаний нет. Изменять тактику по результатам коагулограммы некорректно.
Принятый ответ
Софья, здравствуйте.
Изменения в коагулограмме отражают лишь физиологические изменения крови во время беременности, необходимыми для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах. Коррекция не требуется. Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
Выявленные у вас полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Кардиомагнил назначается при высоком риске преэклампсии или ЗРП.
На основании чего у вас подозревают АФС? Если есть клинические критерии АФС, сдают волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).
Принятый ответ
Софья, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Изменения в уровне фибриногена, РФМК носят физиологический характер, и не являются показанием к назначению терапии или коррекции дозы.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)? Почему подозревают АФС: были потери беременностей или тромбозы?