Травма колена. Что делать?

Здравствуйте! у супруги где то уже пол года болит колено. Началось после отпуска, где мы активно лазили по горам. Для нее это была первая такая нагрузка. Болит вокруг, сзади и спереди. Не может даже немного ногу согнуть. Когда долго ходит так же есть ощущение,что как будто таз устает со стороны больной ноги, но не знает связано ли это с коленом. С детства бывают смещения таза. 7 дней мазала вольтарен гель 1% по 3 раза и в данный момент больше не болит. Перестали мазать 8 января в этом году. Так же купили фиксатор на колено, но не знаем нужен он ей и сколько в ней ходить. Есть ли что либо опасное по узи колена? и может ли таз ныть из за колена? И безопасно ли нагружать колено или заниматься спортом в ее случае?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ здесь не при чём.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и на МРТ нужно ориентироваться.

На МРТ в суставе имеется критическое повреждение латерального мениска 3б с кистой.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно. Будут постоянные обострения боли.
Физические нагрузки, спорт - сразу будут вызывать обострение.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15-20 лет.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.

Константин Эдуардович, насколько срочно это надо сделать?

Нет, операция плановая. Но дольше года затягивать не рекомендую.

Константин Эдуардович, могут ли быть опасные последствия после этой операции?

могут ли быть опасные последствия после этой операции?

Конечно могут. Люди в кресле у стоматолога умирают иногда.
А кого-то на пешеходном переходе машина сбивает.

Можете заменить сустав через 15-20 лет и не делать артроскопию.
Это Ваш выбор.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Добрый вечер! по приложенном МРТ -есть основная критическая проблема- разрыв мениска 3ст по Столлер.Это абсолютное показание к оперативному лечению.
Повреждение медиального мениска 3 ст по Столлер -представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.(операция плановая,лучше не затягивать и прооперироваться в течение года, тк чем дальше откладываем-тем оперативное вмешательств усложняется,а это может отражиться и на реабилитации после артроскопии)
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через 5-6 можно подумать о радикальном лечении.
что бы помочь дождаться до операции рекомендую:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы,боль!
?Ношение ортеза.Можно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно

А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!

Олеся Сергеевна, могут ли быть опасные последствия после этой операции?

не часто,но да,есть.
после артроскопии люди живут обычной жизнью,полноценной,но без определнных видов спорта, и менят сои двигательные стериотипы.Если Вы не спортсмен,который занимается спортом и живет им,то ничего особого не измениться, для спортсменов,конечно все по-другому.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас имеется сложный разрыв мениска и без операции обойтись невозможно. Нужна артроскопия и удаление Мениска. Консервативная терапия неэффективна.

Станислав, насколько опасна эта операция?

Как изменится жизнь после удаления мениска?

Она опасна , как и все. Но это не операция на сердце или мозге. Изменится жизнь в лучшую сторону .

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ показана плановая артроскопия сустава. Альтернатив операции нет.