Консультация психиатра /

Лечение прд — вопрос №1891267

Добрый день!
Хотела бы выслушать альтернативное мнение.
Я пришла к доктору с жалобами на сниженное настроение, усталость, сильные приступы тревоги на фоне полного благополучия (тревога у меня выражается в невозможности сидеть на месте, бросает то в жар, то в холод, тремор, невозможность сконцентрироваться, головная боль, скованность мышц шеи, тошнота, отсутствие аппетита, отсутствие сна) после рождения второго ребенка. С первым ребенком была такая же история, но я перетерпела сама, через два года стало легче, потом прошло. А этот раз не захотела, да и не смогла бы терпеть.
Я категорически боялась АД, поэтому сначала доктор назначил Сероквель 25 мг перед сном - 6 месяцев, грандаксин утром - 1 таблетка - месяц, потом атаракс на ночь - 1 таблетка 2 месяца. После окончания приема все было хорошо в течение 3 недель. Затем вернулось сниженное настроение и усталость, стала спать урывками, часто просыпалась, периодически подкатывала тревога, но, если оценить по шкале от 1 до 10, то когда я пришла в первый раз, было 8, во второй раз - на 3. Но все равно состояние было нестабильным. Доктор сказал пить на ночь 1 таблетку оланзапина и по одной таблетке утром и в обед - Стрезама.
Оланзапин меня «оглушил» в первый же день, утром чуть не грохнулась от головокружения, Стрезам зашел нормально, но напрочь отбил вообще любые эмоции. Также доктор отправил на узи сосудов головы и шеи, сказали - все не очень хорошо, направил на 10 капельниц с кавинтоном, милдронатом, чем-то еще + никотинка и в6 в уколах. После капельниц обещал выписать легкие антидепрессанты.
Что вы скажете про подобное лечение? Нужно ли мне соглашаться на прием антидепрессантов? От Стрезама тоже клонит в сон, может, пить его в ночь? Или это побочка, и она пройдет?
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам лучше обратиться очно на прием к врачу психотерапевту, чтобы оценить необходимость назначения антидепрессанта. Не всегда они показаны в такой ситуации, потому что например в случае неврастении, когда психика истощена длительными стрессами, больше показаны ноотропы и анксиолитики, но если выявляется именно депрессия или тревожное расстройство, тогда показаны антидепрессанты. Стрезам можно перенести на вечер, пройти курс лечения и посмотреть, как будет состояние. Оланзапин вам точно не показан. Из антидепрессантов можно рассмотреть миртазапин, если нужен седативный препарат на ночь он может подойти.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! А Стрезам в ночь пить 1 или 2 капсулы?
Нарколог, Психиатр
Одну, если не хватает эффекта то повышают до 2х
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть ли возможность прикрепить результаты узи сосудов головы и шеи? Пройдите пожалуйста тесты бека на тревогу и на депрессию и прикрепите к вопросу результаты.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день!
По депрессии - умеренная депрессия.
По тревожности - сильная тревожность.
Протокол ультразвукового сканирования бца:
Общие сонные артерии
Диаметр, мм справа - 7,2 слева - 7,5
Толщина комплекса интима-медиа, мм справа - 0,8 слева - 0,7
Извитость: нет
Процент стеноза по диаметру справа - 0, слева - 0
Линейная скорость кровотока, см/сек справа - 66, слева - 79
Внутренние сонные артерии
Извитость: нет
Линейная скорость кровоток справа - 39, слева - 49
Наружные сонные артерии
Извитость: нет
Линейная скорость кровотока справа - 38, слева - 36
Позвоночные артерии
Диаметр справа - 1,8 слева - 1,6
Линейная скорость кровотока справа - 14, слева - 33
Яремные Вены: справа 13 мм, слева 9 мм
Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный неизмененный. Диаметр брахиоцефального ствола 10 мм. КИМ с обеих сторон не утолщена, дифференцировка на слои не нарушена.
Передняя мозговая артерия см/сек справа - 38 слева - 35
Средняя мозговая артерия справа - 28 слева - 24
Задняя мозговая артерия справа - 33 слева - 29
Вена Розенталя справа - 10 слева - 10
Заключение: уз-признаки снижения скоростного спектра кровотока на интра и экстракраниальном уровне с обеих сторон, больше выраженном слева. Малый диаметр обеих ПА.
По щитовидке: сонографическая картина без патологии.
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, лечение антидепрессантом показано, но можно попробовать справиться при помощи психотерапии по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день! В декабре проходила полное обследование. Была выявлена железодефицитная анемия, пропила курс Ферретаб 1 т. в день в течение месяца, сейчас допиваю курс легкодоступного железа. После этого можно будет снова проверить. Остальные анализы были в норме.
Психиатр
Поняла, спасибо. Учитывая описание и данные теста вам показано лечение антидепрессантами, можно рассомтреть сертралин или флувоксамин. Флувоксамин помимо выраженного противотревожного действия способен накапливать мелатонин, в связи с чем дополнительно нормализует сон. Оланзапин это нейролептик, который может повышать массу тела, в данной ситуации он вам не показан.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вас направляли на анализы крови: общий, биохимия, ферритин? .
Пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, добрый день! Спасибо за ответ!
В декабре проходила полное обследование. Была выявлена железодефицитная анемия, пропила курс Ферретаб 1 т. в день в течение месяца, сейчас допиваю курс легкодоступного железа. После этого можно будет снова проверить. Остальные анализы были в норме.
По тестам: умеренная депрессия и сильная тревожность.
Психиатр, Психотерапевт
У вас судя по всему тревожное расстройство или тревожная послеродовая депрессия. Они лечатся именно антидепрессантами эффективно. Я бы не употребляла и не верила слову "легкий" по отношению к ним, эти препараты часто хорошо переносятся, но это достаточно серьезные препараты, может быть ухудшение состояния на первом этапе лечения, и принимать их надо долго.
Оланзапин не показан для лечения тревожного расстройства и депрессии, для улучшения сна есть более подходящие препараты и более легкие : кветиапин, триттико.
Скажите, есть ли у вас лишний вес?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Катерина. Можно вернуться к прежней схеме препаратов, если они Вам помогали, их можно принимать длительно. Оланзапин Вам точно не показан