Что вас беспокоит?

Не помогают лекарства но местный врач говорит продолжать пить

Добрый день . у меня очень высокое давление в 31 год.не давно был скачек до 240 (обычно держится от 180/100 и выше.)вызывала скорую еле снизили уколом .обратилась в поликлинику после, врач так и оставил пить лазап 100 и бисопролол 2,5 утром и вечером амлодипин10.на случай скорой помощи моксонидин 02-04.данные препараты максимум снизили до 162/97 с учетом того что днем выпила еще одну таблетку лазапа 100 ,и 3таблетки по 0,2 моксонодина и то только вечером. потом опять начало пастит

Язва 12 персной.гипертония
31 год
12 Февраля 2024·Просмотров: 127·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, т п препараты не держать ад, то рекомендую изменить схему.
Можно перейти на ко вамлосет 160+2.5+10 мг утром. На вечер дополнительно,если будет необходимость, валсартан 80 или 160 мг.
Физиотенз при кризах
Обследовались?

Наталья Евгеньевна, нет

Тогда необходимо дообследоваться,т к возраст молодой, а цифры ад большие!
Узи сердца и почек и надпочечников, оак, биохимия, кровь на гормоны щитовидной железы, смад.

Принятый ответ

Дарья, добрый день. Когда в молодом возрасте такие высокие цифры АД, это всегда настораживает в плане симптоматической АГ. Вам необходимо пройти обследование, для исключения вторичной, симптоматической АГ: ОАК, ОАМ, калий, натрий, креатинин, мочевина, глюкозы, липидный спектр, УЗИ почек, надпочечников, УЗДГ почечных артерий, ЭхоКГ, ЭКГ.
В плане терапии рекомедовала бы заменить Лозап на Ордисс 16 мг однократно, дополнительно Индапамид 1,5 мг однократно утром Бисопролол 2,5 мг утром и вечеро.
В качестве скорой помощи Можно Моксонидин 0,2 мг. Надо быть крайне аккуратно с этим препаратом, вы много его употребляете!

Олеся Владимировна, Моксонидин 0,2 в первые выпила в таком количестве тк давление вообще не снижалось .

Олеся Владимировна,если я правильно вас поняла то лазап заменяю утром на ордис ,за место амлодипина принимаю Индапамид ,остальное оставляю как было ?

Опасно! Если самочувствие выраженно не страдает, то никогда быстро не пытайтесь снижать давление! Ну а если плохо, безопаснее обратиться в СМП

Да, получается:
Ордисс 16 мг утром, Индапамид 1,5 мг утром, Бисопролол 2,5 мг утром, вечером.
Препараты принимать под контролем АД хотя бы дважды в день, возможно понадобится коррекция доз.

Олеся Владимировна, коррекция какого именно препарата ?

Добрый день. Возможна коррекция доз Ордисс и Бисопролола, как в сторону увеличения, так и уменьшения дозы, в зависимости от цифр давления

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если вы недавно принимаете лозап - он может ещё не накопился.

Для уточнения причины гипертонии - нужно сдать общий анализ крови и мочи, ТТГ , т4 свободный, калий, креатинин, сахар, липидограмму, АЛТ, АСТ, общий билирубин, мочевую кислоту. Сделайте ЭКГ, УЗИ сердца и почек, окулист.

Если препарат принимаете давно - то замените на телмиста Ам 80/10 мг (отмените Амлодипин + лозартан), вместо бисопролола можно принимать карведилол 12.5 мг утром и вечером - он более сильный препарат.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Обязательно дообследуйтесь на предмет симптоматической( вторично гипертензии) сдайте: ОАК, ОАМ, креатинин, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, липидограмму, ТТГ, глюкозу, калий, натрий, общи кальций.
Из дообследований обязательно пройти ЭКГ, УЗИ сердца, почек, сосудов почек, надпочечников. Консультация невролога, с целью необходимости МРТ /КТ головного мозга ( также для искобчени вторичной гипертензии)
По препаратам можно заменит лозап на эдарби кло 40+12,5 мг утром, вечером оставить Амлодипин 10 мг.
Обязательна очная консультация кардиолога. Дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте могу предложить схему - утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.