Повышение пульса в беременность
Добрый день. Беспокоит повышение пульса ни с того ни с сего. Бывает лежу, сижу и резко ощущение учащенного сердцебиения (96,102,107). Обычно комфортный пульс 70-85. У меня 13 неделя беременности. Раньше,до беременности, я курила электронки и мой пульс всегда был выше 90-100 (в спокойствии) и я чувствовала себя отлично и не зацикливалась. Сейчас повышение пульса вызывает дискомфорт и боязнь что что-то не так с сердцем. Прикреплю анализы которые есть, по биохимическому все в пределах нормы было. ЭКГ только такого качества сделано в марте Пью фемибион 2, дюфастон и магний солгар 1таб 2 р/д
Валерия, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к тахикардии ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть на фоне учащенного пульса , перенесенной инфекции, повышенной тревожности;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам анализов кровли показатели в норме , дефицитов нет
Повышение пульса во время беременности может быть связано с гормональной перестройкой и опасности не представляет; в таких случаях рекомендуется магния на длительный прием
Скажите а узи сердца давно делали ?
Мне кажется, что я не делала узи сердца в принципе
В таком случае случае рекомендуется сделать узи сердца и если там все хорошо это говорит о том что подобные скачки пульса это абсолютная норма и на работу сердца это никак не влияет и на ребенка тоже влияние не оказывает, влияет только на вашу переносимость
Также , можно увеличит дозу магния до 400 мг в сутки, сейчас 2 таб это 200 мг , немного снизит тревожность
Спасибо! То есть такой пульс в принципе не опасен?
Нет, абсенте опасен, не переживайте
Здравствуйте;
В беременность повышение пульса может быть обусловлена как дефицииами, поэтому хорошо, что принимаете препараты железа, так и гормональной перестройкой организма.
Плюс чем больше Малыш, тем выше внутриьрюшное давление, что также оказывает влияние на цифры пульса.
Они не опасны для жизни, здоровья и малыша, и такие скачки идут абсолютно у всех беременных.
Скажите, как понимаю, сами по себе ещё тревожны?
Да, тревожность определенно присутствует. Чуть что где кольнет сразу куча врачей и обследований)
Магний помогает успокоиться или нет?
Здравствуйте!
При беременности рост уровня прогестерона и других гормонов, это влияет на вегетативную нервную систему, из-за чего иногда возникают такие «всплески» с учащением пульса. Подс растущая матка тоже понемногу смещает органы и добавляет нагрузку.
Дефицитов нет по исследованиям, все в пределах нормы. Такие показатели в целом не опасны и соответствуют чаще всего именно физиологическим перестройкам.
Здравствуйте
По проведенным обследования патологических отклонений нет, по экг нормальный ритм с частым пульсом
При беременности в норме отмечается учащение пульса (это нормальная компенсаторная реакция организма), также учащение пульса могут вызывать повышенная тревожность, анемия и железодефицит(но сейчас на фоне терапии их нет)
Синусовая тахикардия не опасна для здоровья и для плода
Здравствуйте, повышение пульса вполне физиологично в беременность под действием гормонов , увеличением объема крови и нагрузки на организм, в данном случае по ЭКГ отмечается увеличение пульса , неспецифические нарушения реполяризации (исключить причины , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;по прикрепленным анализам вариант нормы ;
Поэтому контроль показателей по назначению гинеколога , контроль давления и пульса ;