Здравствуйте, Мария!
Диагноз БАР2, эпизоды депрессий очень похожие состояния. И на практике их тяжело отличить бывает даже опытному специалисту((( Тем более при наличии тревожного расстройства и эпизодами злоупотребления алкоголем и наркотиками.
Сожалею вашим мытарствам((
1) Да, могла.
2) Мои комментарии.
1. Вам поставили диагноз ГТР и вы 1,5 года принимали золофт 100 мг и работали с психологом. Ответьте пожалуйста как вы реагировали на лечение золофтом (да и совместно с работой с психологом)? Уменьшились проявления тревоги?
Были ли в эти 1,5 года моменты длительные периоды «депрессии» – спада настроения, отсутвия сил, и также наоборот «гипомании/мании» – необоснованная активность, снижение потребности во сне, говорливость, склонность раздражать людей, желание больших начинаний?
2. Когда ухудшилось состояние («если сейчас не встану и не пойду к психиатру, то и работать не смогу») - это больше про тревогу или про отсутсвие сил из-за «депрессии»?
3. Периоды «депрессии и гипомании», эпизоды злоупотребления у вас были до приема золофта, правильно?
4. Если мы говорим только о ГТР, на фоне отмены золофта, которого появились панические атаки (ПР?), то отмена золофта конечно не очень удачное решение врача( С другой стороны он вам не назначил вредную для женщин вашего возраста вальпроевую, и практически часто не имеющий смысла карбамазепин. Лам - хороший препарат, только в начале могут быть побочки (а вы уже на нем 1,5 мес!). Да и не позабыл про вашу тревогу - добавил анксиолитик, и буспирон (также эффективный при ГТР)
У вас были раннее панические атаки?
5. Если мы говорим о совместном течении ГТР (а теперь ПР под вопросом) и предположительно БАР, то конечно рассмотреть возврат к антидепрессанту разумная стратегия, но стоит рассмотреть корректировку дозировки или добавление другого препарата (АВП скорее всего).
Или продолжать лам и дополнительно лечить тревогу (вт.ч. ПР). Вы отмечаете сейчас ровное состояние на фоне одного лама! Это тоже стоит учитывать. Это хорошо.
P.s. панические атаки могут быть симптомом смешанных состояний при БАР. Также напоминаю, что с лам стоит аккуратно начинать принимать определенные препараты.
6. Выполните пожалуйста 2 маленьких тестика – в спокойных условиях, так, чтобы можно было сосредоточиться на пунктах. Внимательно прочитайте инструкцию к каждому тесту. Перед началом отметьте галочкой «получить бланк ответов»! После выполнения скопируйте ссылку «результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
и еще 2 маленьких - PDSS https://psytests.org/diag/pdss.html HCL-32 https://psytests.org/diag/hcl32.html.
Надеюсь, я ничего за вас не додумал)
Возможно, я вас напугал объемом непонятных слов и вообще знаю, что у психиатра бывает часто страшно(((
Однако сейчас можно добиться бОльшего улучшения на фоне современнх препаратов, чем можно навредить организму.
Если есть дополнения, уточняющие или другие вопросы – пишите.
Ваше достижение хорошего самочувствия может быть сложным путем(( Со взлетами и падениями( Однако оно того стоит)
Доктор Пучков Н.А.