Сертралин, тошнит постоянно

Дочь пьёт Серенату 2 недели, сейчас дозировка 75 мг, тошнота не проходит, не ест ничего, чем можно унять тошноту? Или всё таки менять антидепрессант? Похудела уже на 3 кг, грандаксин пьёт 2 раза в день

СД 1 тип
17 лет

Принятый ответ

Здраствуйте, тошнота была до приема АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Юрьевна, иногда было по утрам, сейчас постоянно

Тошнота проявление психосоматики рекомендовано заменить грандаксин либо на атаракс/тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Юрьевна, как принимать тералиджен?

По 5 мг 2 р/с, при недостаточной эффективности УВ до 10 мг 2 р/с,мес.

Принятый ответ

Добрый день.
Для прикрытия вам что-ниубдь назначили вместе с Серенатой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Евгеньевна, пьёт ещё грандаксин

Антидепрессант еще накапливает действие, оценивать его эффективность пока рано.
Продолжайте лечение, наблюдайте 7-10 дней, если изменений не будет поговорите с вашим доктором о повышении дозы или замене антидепрессанта.
Грандаксин для прикрытия вполне подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Евгеньевна, тералиджен не лучше грандаксина? Может заменить?

Тералиджен эффективный препарат, но возможен побочный эффект при лечении им в виде седации и дневной сонливости.
Если он нежелателен у вас, лучше оставаться на Грандаксине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Евгеньевна, от грандаксина вроде толку нет, депрессия обострилась, тошнота не проходит, со сном уж справится как нибудь, пока что только хуже ей становится, 3я неделя лечения

В таком случае Тералиджен попробовать можно.
Рекомендую начинать с 1/2 днем и 1 таблетке на ночь.
При хорошей переносимости дозу можно будет увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Евгеньевна, если сегодня днём уже пила грандаксин, то на ночь можно тералиджен или лучше его завтра начать?

Можете принять сегодня. Препараты совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте. На 50 мг была тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Александровна, тошнота началась сразу, с дозы 25 мг, сейчас пьёт 75 мг второй день

Можете подождать еще неделю, очень быстрый заход думаю еще может быть. Если меньше не станет, тогда нужно отменять и назначать другой, Элицею например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Александровна, а при отмене нужно снижать дозировку постепенно, если заменять на другой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Александровна, Серенату пили с 25мг , повышали раз в неделю на 25мг

Если отменять и менять на другой , да постепенно. По 25 мг каждую неделю. А заход я обычно рекомендую на 50 мг задержатьс на 2-3 недели, так как 50 мг иногда бывает достаточно пациентам, не всегда повышаю до 100-150 мг, разный ответ у пациентов, при разных состояниях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А сколько дней принимает 75 мг? Тошнота усилилась после повышения дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Николаевна, тошнота началась сразу, с дозы 25 мг, пьёт 75 мг второй день

За две недели тошнота уже должна начать уменьшаться. Думаю что можно рассмотреть замену антидепрессанта, например на эсциталопрам (ципралекс)

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно либо уменьшить дозировку антидепрессанта, либо менять на другой антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Андрей Александрович, уменьшать нет наверное смысла, тошнило и на 25 мг, а если менять, то на какой?

Конкретный препарат нужно назначать не по интернету, вообще не зная что с пациентом, а только в очно, с учетом того, что далеко не все препараты разрешены до 18 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Андрей Александрович, у нас нет врача психиатра в посёлке