Консультация психиатра /

Биполярное расстройство — вопрос №949077

Дорогие врачи , очень нужно ваше мнение .🙏 Месяц я пью паксил и мебикар. Но после сегодняшнего приема у нового психиатора выписали Ламотниджин и Кветиалин на ночь . Первый препарат я почитала выписывают эпилептикам и мне страшно его пить . Диагноз не озвучили ,но я поняла что биполярное расстройство ,потому что были вопросы о перепадах состояния . Прием длился 10 мин и я сомневаюсь сейчас правильно ли мне поставили диагноз ,может я неверно что то описала о себе ,потому что почитала про эту болезнь - да это похоже на мое состояние - депрессия в анамнезе и периодически повторяется ,да бывают приступы эйфории, даже в один день оно может смениться ,а в описании болезни эти перемены длятся месяцами . Но у меня не совсем так - я могу быть в среднем состоянии например пол года / год ( и в этом промежутке тоже бывают скачки ,потом наступает депрессия ,выражающаяся тяжёлым тревожным состоянием ,унынием ,слезливостью и при этом тоже бывают короткие проблески эйфории . Помогите определить мой диагноз и надо ли пить новые таблетки ,боюсь ухудшить свое состояние ,которое стало получше после паксила

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, биполярное расстройство сразу на первом приеме в пнд обычно не ставится, наверняка врачи за вами наблюдали, видели эти смены настроения, эффект от лечения, и поэтому пришли к такому диагнозу. Не думаю что они могли ошибиться. Поэтому в принципе схема лечения адекватная. По вашему описанию, без анамнеза, эксперементально-психологического обследования более точно уточнить уточнить диагноз, тем более в рамках данной платформы, не получится.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, рада вас видеть снова ) вы всегда мне отвечаете .
Вы пишете что врачи за мной наблюдали ,отвечаю - первый раз попала в 2019 г был поставлен диагноз - реккурентно депр расстройство ,от него и лечилась ,хватило почти на год и потом снова лечилась тем же . А сейчас пришла и мне уже в той же больнице поставили другой диагноз ,на основании 10 мин.разговора . Как они могли за мной наблюдать ,если я была там раза 3-4 всего . Или про какое наблюдение вы говорите ?
Я просто не понимаю ,как можно за 10 мин определить такую серьезную болезни и выписать такие таблетки . Скажите они опасны чем то могут быть ,если вдруг у меня нет такого заболевания ?

Психиатр, Психотерапевт
Вы проходили там обследование у психолога? Или в стационаре проходили лечение (дневном стационаре)? Наблюдение я подразумеваю то, что вы периодически обращаетесь, и врач смотрит какое лечение, какие жалобы, симптомы и эффект от терапии.
Клиент
Виолетта, я была на дневном стационаре в 19 г,после приема психиатора . ( Это облачная бесплатная клиника неврозов ),тогда и было поставлено рекуренто депо расстройство . Через год я снова обратилась с теми же жалобами ,так как депрессия вернулась ,и пила тот же паксил . То есть как они набоюдали - жалобы были примерно похожие и в начале и через год ,но депрессия вновь возвращалась .Пытались сменить препарат на Рокону ,но он не подошёл и я снова пила паксил А в этом году после ковида мне стало ещё хуже ,так как добавились другие страхи и болезни тела и к ним присоединилось старое состояние и я опять обратилась и мне поставили Бип растр. Почему же в предыдущие разы мне его не ставили ,а сейчас поставили ?
Психиатр, Психотерапевт
Биполярное расстройство сходу не ставят, обычно его рассматривают после нескольких эпизодов. Оно может протекать и без явных маниакальных состояний. Поэтому я все таки склоняюсь, что основания у врачей к смене диагноза были. Пробуйте лечение, ничего "страшного" вам не выписали. Стандартные препараты для стабилизации настроения.
Клиент
Виолетта, хорошо ,куплю эти таблетки . А вы не знаете что это стало происходить с сердцем - у меня скачет пульс - то тахикардия то наоборот 60 ударов ,а главное начались перебои - пульс замирает и как будто толчок ,остановка и снова пошел пульс и так повторяется . Может в течении дня так быть потом проходит и ночью снова начинается .
А ещё я стала замечать что дергаюсь когда засыпаю и во сне . Как током через тело проходит ,я один раз чуть с кровати не упала ,такой сильный был удар ,меня дёрнуло . Раньше такого не было дерганья ,я стала это замечать после ковида , потом прошло и когда стала пить антидепрессанты это чаще стало снова происходить
Психиатр, Психотерапевт
Если до этого проблем с сердцем никаких не было, то скорее всего это вегетативное проявление вашей тревожности. В процессе лечения данные проявления купируются.
Клиент
Виолетта, гипертония поставлена лет 15 назад 1 степени ,тахикардия тоже была но не так ярко выражена до 100 ударов , и не было таких перебоев как сейчас - то 135 то 60 ударов в один день меняется ,и не было таких замираний сердца и толчков после замирания . И вот ещё я стала дёргаться при засыпании и во сне . То все тело как током дергает ,то бывает руки или ноги
Клиент
Виолетта, здравствуйте ? я стала пить лекарства от БП и мне стало лучше . Означает ли то что они помогают что диагноз поставлен верно ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, еще рано делать какие-либо выводы об эффекте от лечения.
Клиент
Виолетта, здравствуйте. БП расстройство считается эндогенным и поэтому лечится пожизненно ,это правда ,как вы считаете ?
Клиент
Виолетта, здравствуйте) вот вы правильно сказали что рано делать выводы о эффективности лечения ,сегодня опять случилась атака и скачок давления ,снова начались перебои с сердцем и дерганья мышц в разных частях тела . А ведь всю неделю было хорошо ,я была спокойна как никогда с начала приема ламотниджин. Что это значит ,как вы думаете ? Лекарства эти не помогают ?
Психиатр, Психотерапевт
Я вам еще раз говорю- делать какие либо выводы об эффекте от лечения рано! В первый месяц лечения самочувствие скачет, затем постепенно выравнивается. Биполярное расстройство да, лечится очень длительно.
Клиент
Просто мне тут написали что оно вообще не лечится ,и таблетки пить по жизни (
Когда начинала пить паксил с атараксом, говорили что эффект будет примерно через 3 Нед ,он есть но слабый. Мне добавили норматимики и тоже надо ждать эффекта . Может я зря атаракс убрала ?
Психиатр, Психотерапевт
Доверьтесь своему лечащему врачу, он знает что делает. Не занимайтесь самолечением. Схема у вас подобрана корректно. Результата нужно ждать и не пытаться пока анализировать каждый симптом. Нет такой чудо-таблетки, которую дали- и все разом прошло)
Клиент
Виолетта, я забыла спросить у врача убирать атаракс или нет всвязи с назначением доп нормлтимиков . Подумала что надо . Вот теперь сомневаюсь ,а след запись к врачу через месяц
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило БАР очень трудно диагностировать, его как правило часто оставляют на последнюю очередь.
Сейчас учитывая описание состояния, лечение назначено верно.

Ламотриджин нужен с целью выравнивания настроения, а по описанию - оно вам нужно совместно с приемом паксила.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а если этот диагноз не верен ,то эти таблетки могут навредить ?
Почему же раньше мне этот диагноз не ставили в одной и той же клинике ? Я боюсь что лечение вдруг повредит
Психотерапевт
Лечение не навредит, не переживайте, состояние не уйдет в худшую сторону, оно просто может никак не изменить.и все.
Психотерапевт
Рекомендовал бы вам когнитивно-повеуенческую психотерапию.
Клиент
Артур, благодарю,а как такая терапия поможет если Бип расстр относится к эндогенным заболеваниям ?
Психотерапевт
Работает на уровне биохимии
Клиент
Артур, а с вами как то можно над этим поработать ?
Клиент
Артур, а вы не в курсе что это стало происходить с сердцем - у меня скачет пульс - то тахикардия130 то наоборот 60 ударов ,а главное начались перебои - пульс замирает и как будто толчок ,остановка и снова пошел пульс и так повторяется . Может в течении дня так быть потом проходит и ночью снова начинается .
А ещё я стала замечать что дергаюсь когда засыпаю и во сне . Как током через тело проходит ,я один раз чуть с кровати не упала ,такой сильный был удар ,меня дёрнуло . Раньше такого не было дерганья ,я стала это замечать после ковида , потом прошло и когда стала пить антидепрессанты началось снова . Участилось ,усилилось
Психолог
Здравствуйте, Вы получаете лечение месяц, соответственно, диагноз поставили Вам не так давно, НО, чтобы подойти к диагнозу БАР необходимо время наблюдения у одного врача! Так как необходимо увидеть эти циклы, для того, чтобы диагностировать это расстройство.
Да, параллельно можно работать с психологом, так как в основе всё равно есть тревога и эмоциональный уровень подкрепляется и мыслительным! Поэтому работа в КПТ помогает понять как взаимосвязаны эмоциональное состояние и мысли и помогает обучиться понимать себя, свое состояние, и управлять своими эмоциями!
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю,вот вы правильно сказали - эмоциональный уровень подкрепляется мыслительным . То есть мыслительное добавляется к уже больному эмоциональному или оно же и рождает его . А если плюс ещё органические нарушения ,то все в кучу . Я всегда была оч мнительная , и даже боялась выпить новое лекарство ,мной не проверенное , и надумывала себе разные болезни,состояния и в них поверила . А сейчас все это гипертрооировалось ,я не просто боюсь а паникую. Отсюда мысли о смерти и разные картины бывают . Конечно я читаю разную литературу ,и сознание вроде понимает что все это от моих же мыслей ,некоторое методы усвоила как облегчить состояние ,но этого хватает только ситуационно и не всегда ,а вот видимо то основное ,тот корень тревоги не выбран ,и на его фоне рождаются опять мысли ,которые запускают вновь понятные механизмы
Психолог
Да, всё верно, утрачивается чувство контроля - т.е. именно Мысли начинают управлять Вашим состоянием и эмоциями и Вами, а Вы им подчиняетесь, НО, это можно сместить - когда Вы начинаете осознавать, что эти именно МЫСЛИ подконтрольны Вам!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Ламотриджин - это также нормотимик, его применяют при неустойчивом настроении. Сейчас же, учитывая состояние, лечение назначено верно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю) и я надеюсь на облегчение состояния
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Думаю, что к назначениям врача нужно прислушаться. Конечно , если не было длительного наблюдения доктора за вами, то поставить однозначный диагноз не выйдет, но в доктора есть определенная гипотеза и назначенное лечение направлено только на улучшение и выравнивание состояния.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния.
Нарколог, Психиатр
здравствуйте, длительность проведенной консультации, невсегда говорит о ее качестве, можно с томным взглядом, вдумчиво слушать часами и от этого не будет никакого толка, а можно задать ключевые вопросы за короткое время и выявить то, чего остальные не видели. По поводу перебоев с сердцебиением вам лучше обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ, УЗИ сердца. Нормотимики (ламотриджин), ничего страшного с вами не сделают, пропейти курс, посмотрите на свое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю. Я начала их пить и мне стало лучше . Означает ли то что лекарства от БП расстройства помогают значит оно точно есть и диагноз поставлен верно ?
Нарколог, Психиатр
Лечение в психиатрии симптоматическое т.е есть перепады в настроение от повышенного настроения до пониженного, значит нужно назначить нормотимик в вашем случае это ламотриджин, но это еще не значит, что вам поставили БАР, есть еще кучу разных вариаций диагнозов с нарушениями настроения. Самое главное не какой диагноз вам поставили, а чтобы вам лечение помогло.
Клиент
Анастасия, да верно ,главное чтоб помогло . Я почитала что БП расстройство не лечится ,а только смягчаются или убираются временно симптомы . А вы как считаете по вашей практике и вообще ?
Нарколог, Психиатр
Основная масса диагнозов в психиатрии, лечится непрерывно, на протяжении всей жизни, при достяжении ремиссии на минимальных дозировках. Как только вы перестаете принимать психотропные препараты, риск рецидива велик, действие психотропных препаратов временно.
Клиент
Получается пожизненное лечение с небольшими перерывами
Нарколог, Психиатр
Если заболевание эндогенное, безусловно.
Клиент
Анастасия, благодарю, а БП расстройство всегда является эндогенным ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйете, да.
Клиент
Анастасия, здравствуйте) а подёргивания мышц являются псих природы ? После ковида пол года назад ,я стала дёргаться во время засыпания и во сне ,потом это проходило и вот вновь началось как стала принимать паксил . Когда добавила ламотниджин пью неделю cтало не так сильно дергать ,но по всему телу и даже днём . Анализы крови норм .
Нарколог, Психиатр
Подёргивания мышц может быть различной этиологии связанно с перенесенным ковидом, стрессом, травмами, нехватке минеральных веществ и как в пределах нормы при засыпании и тд.
Клиент
Анастасия, да вот именно после ковида началось ,прямо почти в первые дни болезни . Как можно разобраться в этом вопросе ,может какое обследование пройти что не запустить ,ухудшить эти явления? . Про микроэлементы поняла
Нарколог, Психиатр
Вам нужно обратиться к неврологу, я вам рекомендую сделать электронейромиографию.