Консультация гематолога /

Наследственная тромбофилия — вопрос №1927396

Здравствуйте!
Мне 35 лет. Впервые запланировали беременность полтора года назад. Но были 2 замершие беременности на сроке 8-9 эмбриональных недель. После второй зб сдала кровь на тромбофилии. Нашлись мутации : полиморфизм генов MTR FGB PAI-1 в гетерозиготном и MTHFR MTRR в гетерозиготном состояниях. Проконсультировалась у гематолога было назначено на период планирования беременности вессел дуэф ангиовит и дипиридамол. Очень страшно что история повторится. Каковы шансы выносить ребенка при приеме антикоагулянтов?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбофилия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выявленные полиморфизмы не влияют на зачатие, вынашивания и на являются возможными причинами неудачи беременности. Специальной терапии сами по себе не требуют.
По гематологии на привыночное невынашивание ( 3 и более неудач на сроке до 10 недель беременности)может влиять наличие антифосфолипидного синдрома ( сдается волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1 M, G, кардиолипину М, G).
Тромбофилии ( высокого риска) влияют как правило на развитие венозных тромботических осложнений, а не на вынашивание.
Дополнительно на этапе планирования также сдаются: гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, ферритин, гомоцистеин, сахар натощак, общую биохимию, УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия, спермограмму супругу, обоим( и вам и супругу) кариотипы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я забыла указать, что на антифомфолипидный синдром я сдавала, отрицательно. Кариотип сдали все в норме. Спермограмма у мужа можно сказать на нижней границе нормы. Гормоны и биохимия в норме.
Если данные мутации не влияют на замершие, я зря пью антикоагулянты?

Гематолог, Терапевт
Со свертываемостью проблем нет у вас. Прием антикоагулянтов на этапе планирования не входит в клинические рекомендации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на что влияют данные мутации? Мне еще говорили, что риски увеличивает тот факт, что у моего отца был инфаркт миокарда в довольно раннем возрасте 28 лет и инсульт ишемический в возрасте 42 лет. Гинеколог говорила, что у меня тяжелая наследственность. И на беременности это может сказаться
Гематолог, Терапевт
Мутации определяют лишь тромботические осложнения. По инсультам и инфарктам в молодом возрасте стоит обследоваться на АФС ( сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам - М и G к кардиолипину, М и G бета2гликопротеину1), проверить гомоцистеин.
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте.
Выявленные у вас полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Препараты вессел дуэ ф и дипиридамол - препараты без доказанной эффективности, не влияют на успешность вынашивания.
Ангиовит может быть опасен при отсутствии дефицита фолиевой кислоты.
Для исключения гематологических причин потерь нужно сдать анализы на АФС: волчаночный антикоагулянт (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно). Также полезно будет определение уровня ферритина, ТТГ, АТ к ТПО.