Консультация гинеколога /

Причины замершей беременности — вопрос №1766610

Здравствуйте! У меня была неразвивающаяся беременность 10-11 недель, при этом на скрининге сказали что у ребёнка патологии, сделала анализ анеускрин плюс, никаких аномалий не обнаружено, сказали не генетика, но все равно нужно проконсультироваться с врачом генетиком, пока мы с мужем не можем пройти все анализы так как находимся на расстоянии, но я очень сильно переживаю так как не понимаю от чего такое могло произойти? Кто то говорит мог повлиять стресс либо у меня либо у мужа, кто то говорит что проблема серьёзнее. Я очень переживаю, так как во время беременности у меня уже на 3-4 неделе было кровотечение, но все врачи меня успокаивали и говорили что "пока всё нормально, пейте дюфастон", видимо не хотели пугать и не стали называть даже примерно из-за чего может быть кровотечение... а потом на скрининге для меня было настоящим ударом когда сказали что беременность не развивается да ещё и с патологиями... подскажите пожалуйста самые распространённые причины при ЗБ на сроке 10-11 недель и если тест анеускрин не выявил анеуплодий, у нас всё равно большая вероятность что причина в генетике? У меня есть ребёнка от первого брака, абсолютно здоровый, а у второго мужа своих детей нет и общего потеряли по непонятной причине 😭

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите узи с патологиями у плода
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила результат скрининга и исследования плода
Акушер, Гинеколог
Анастасия, а какие патологии выявили на узи? Что Вам сказали?
Клиент
Илона Альбертовна, сказали странная голова, показали на экране и там голова была раздвоенная и сказали нет рук и ног
Акушер, Гинеколог
Анастасия, по генетике отклонений нет, но могли возникнуть (при формировании плода) пороки развития, несовместимые с жизнью. От этого и произошло замирание беременности.
Клиент
Илона Альбертовна, а если у мужа последние года два тяжёлые условия работы и постоянный стресс, могло ли это привести к генетической поломке и в последствии к порокам развития?
Акушер, Гинеколог
У Вас нет генетической поломки. И стресс мужа не играет роли. Просто при закладке органов у Вас были, может быть инфекции, может быть неблагоприятные условия, которые повлияли так на органы и вызвали множественные пороки развития. Вам сейчас надо успокоиться, отдохнуть 3-6 месяцев, за пару месяцев до планирования беременности начать прием фолиевой кислоты 5мг вместе с мужем и планировать беременность
Клиент
Илона Альбертовна, а инфекции Вы имеете в виду те которые передаются половым путем? Они могут быть скрытыми? потому что у меня все анализы в норме и ничего не появлялось, и я не болела ничем ни до ни во время беременности
Акушер, Гинеколог
Любые, даже хронические инфекции в организме
Клиент
Илона Альбертовна, понятно, буду обследоваться, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите скрининг
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Анастасия, чаще всего замершие беременности на ранних сроках связаны с генетическими дефектами. Не все поддается диагностике. Нужно еще пройти обследование на наследственные тромбофилии, АФС - это тоже достаточно частая причина замершей беременности.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, про афс мне никто не говорил во время беременности, а сегодня я прочла признаки и поняла что очень похоже, получается те анализы, которые я сдавала когда лежала в больницах с угрозой и потом при постановке на учет не выявляют афс?
Гинеколог, Акушер
Нет, для этого нужно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, АТ к бета-2-гликопротеину-1.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пороки развития и генетические поломки анализ проведённый все равно не исключает
Если были кровянистые выделения с самого начала, скорее всего это дефект плода.
Первая причина это генетические поломки.
Вторая замершей на поздних сроках это тромбофилии.
Рекомендую вам сдать кровь на антитела к кардиолипинам, антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт. Это обследование на АФС.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а генетические поломки это может быть единичный случай или будет повторяться постоянно? У моего мужа уже примерно 2 года тяжёлые условия труда, постоянный стресс, это могло как то сказаться?
Акушер, Гинеколог
Нет, это единичные случаи.
С вероятностью более 90 %этого больше не повторится.
Всё что нужно на сегодня, это повторные попытки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо??
Акушер, Гинеколог
Так же причиной могут быть инфекции. Но это однократный эпизод, более он не повторится. В дообследовании в этом случае женщина не нуждается