Консультация онколога /

Рак предстательной железы 4 ст — вопрос №1949516

Здравствуйте! Моему папе 71год. В январе 2021г диагностировали сразу РПЖ T4N1M1a-в кл.гр II. Сразу сделали двустороннюю орхиэктомию. Лечили бикалутамидом + Резорба ( 1 раз в 28 дней первые полгода). 1,5 года все было хорошо.

Осенью 2022г начал расти ПСА, состояние очень ухудшилось и в январе 2023г из-за прорастания в мочевой пузырь поставили 2 нефростомы. Через полгода одну нефростому вынули, сейчас уже около полугода ходит с 1 нефростомой. Бикалутамид отменили, он уже не помагал, рекомендовали Абиратерон.

С апреля начали его применять и больше ничего. Динамика ПСА : апрель 32,6 - май 43, июнь 15,4 - июль 9,4 - август 6,0 - сентябрь 5,0 - окт 9,4 - нояб 8,3 - дек 19,6- янв 29,6 - февр 2024г= 78.
В ноябре 23г появилась задышка, в январе 24г сделали КТ легких по направлению терапевта. Обнаружились поражения внутригрудных лимфатических узлов и поражения ребер.
По факту принимаем сейчас только абиратерон. Что порекомендуете по схеме лечения? Сразу скажу, что дообследования - с этим у нас сложно.

Самочувствие папы сейчас удовлетворительное - слабость, быстро устает, больше лежит, обезболивающие не пьет (как таковых болей нет, ребра болели перед тем как на КТ обнаружили метастазы)

- Стоит ли принимать дальше абиратерон?
- прочитала тут про гормональные уколы или таблетки, нам никогда их не назначали. В сентябре единожды сдавали тестостерон, был 2,6. На вопрос про уколы - врач сказал, что при кастрации они не нужны. Так ли это? И если нужны, что именно - золадекс, трипторелин, бусерелин, андрокур или...?
- нужно ли капать золедроновую кислоту? уже больше года ему ее не назначали
- и все эти препараты - абиартерон, горм уколы, золедроновая кислота - влияет ли на качество производитель? импортные лучше?
Подскажите, что делать, пожалуйста!

Возраст: 71

Хронические болезни: возрастные - суставы болят - артроз, спондилер, коксоартроз 1ст

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Ознакомлюсь внимательно с данными и отвечу Вам
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Помимо ПСА надо делать и контрольные обследования в динамике со старыми- мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Диск кт грудной клетки надо сравнить с предыдущим.
Без этого нельзя менять лечение.

Если пациенту выполнена кастрация (орхиэктомия), то препараты типа золадекс, трипторелин и тп не нужны.

В вашем случае надо полностью пройти обследование и при выявлении прогрессии - решать вопрос замены абиратерона.

Если по костями динамика отрицательная, это надо смотреть кт снимк в динамике, то решать вопрос назначения золедроновой кислоты.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, благодарю!
Онколог, Маммолог
- Стоит ли принимать дальше абиратерон? - у пациента в настоящий момент времени есть метастатический кастратрезистентный рак простаты - который спрогрессировал на фоне Абиратерона. Абиратерон себя в данной ситуации исчерпал и его непременно нужно отменять. Показана следующая линия лечения - в Вашей ситуации - химиотерапия Доцетакселом
- прочитала тут про гормональные уколы или таблетки, нам никогда их не назначали. В сентябре единожды сдавали тестостерон, был 2,6. На вопрос про уколы - врач сказал, что при кастрации они не нужны. Так ли это? И если нужны, что именно - золадекс, трипторелин, бусерелин, андрокур или...? - в большинстве случаев после хирургической кастрации гормональные уколы не нужны, но иногда тестостерон не падает до кастрационных цифр - тогда они нужны. ГНужно знать актуальную цифру тестостерона и определять его как и ПСА каждые 3 месяца.
- нужно ли капать золедроновую кислоту? уже больше года ему ее не назначали - да, нужно, либо ежемесячно вводить Деносумаб.
- и все эти препараты - абиартерон, горм уколы, золедроновая кислота - влияет ли на качество производитель? импортные лучше? - нет, на качесто особо не влияет. Российский Абиратерон не хуже сейчас оригинального
Клиент
Владислав, химию еще раньше почему то отказались ему делать. Причину не объясняли. Если бы все объясняли, я бы тут ответы не искала)
Сегодня врач сказал сменить абиратерон на энзалутамид. Есть смысл? Они разного действия?

Тестостерон - какой должен быть, чтобы принимать решение по уколам гормональным? Есть определенная цифра?
2,46 при норме 5,9-18 нмоль/л - не требует уколов?

- золедроновую кислоту - какой минимальный курс или на постоянной основе 1 раз в 28 дней? Врач сказал, что постоянно ее нельзя колоть. Если нельзя, то почему, если она укрепляет кость? Какое ваше мнение?

- встречала не очень популярное исследование по замене преднизалона на дексаметазон при употреблении Абиратерона? Может был у вас такой опыт?
Онколог, Маммолог
Сегодня врач сказал сменить абиратерон на энзалутамид. Есть смысл? Они разного действия? -- смысла такой замены НЕТ! Энзалутамид достаточно похож по действия на Абиратерон - и эффекта не будет. Нужен именно Доцетаксел, без вариантов

2,46 при норме 5,9-18 нмоль/л - не требует уколов? - должен быть меньше 1.7 нмоль/л. 2.6 - НЕ кастрационный уровень, нужен укол аГТРГ

- золедроновую кислоту - какой минимальный курс или на постоянной основе 1 раз в 28 дней? Врач сказал, что постоянно ее нельзя колоть. Если нельзя, то почему, если она укрепляет кость? Какое ваше мнение? - лучше использовать Деносумаб - это гораздо более безопасный остеомодифицирующий агент. Золедроновую кислоты можно вводить курсами по 3 месяца - далее 1-2 месяца перерыв

- встречала не очень популярное исследование по замене преднизалона на дексаметазон при употреблении Абиратерона? Может был у вас такой опыт? - опыта не было, но нет никакой доказательной базы эффективности этого!!!
Клиент
Владислав, доцетаксел - это капельницы? Врач должен подбирать дозировку?
Про укол - какой лучше уколоть или таблетки? (напишите несколько вариантов пожалуйста) и как часто их использовать? До достижения нужной цифры тестостерона?
И сколько месяцев нужно их пить/колоть при достижении меньше 1,7?
Подробно спрашиваю потому как врач уже сказал, что они не нужны, будем сами использовать. Тогда чем проще это сделать, тем лучше)
Онколог, Маммолог
Доцетаксел - это капельницы - доза 75 мг на квадратный метр площади тела
Для медикаментозной кастрации используются только уколы - Гозерелин, Бусерелин или Диферелин - они используются постоянно
Клиент
Владислав, я правильно понимаю, что если сейчас тестостерон (об общем тестостероне речь же?) = 2,6 и когда после уколов он снизится ниже 1,7 , то нужно продолжать колоть на постоянной основе?
Их колят 1 раз в месяц? и какая дозировка этих уколов нужна - видела в районе 3мг и 10мг
Как быстро они действуют? через сколько нужно сдавать тестостерон после первого укола?

Деносумаб - колоть нужно постоянно без перерыва? посмотрела, он дорогой. А по ОМС его дают?
Онколог, Маммолог
Да, гормоны вводят непрерывно
Удобнее 3-месячные формы - Золадекс 10,8 мг или Диферелин 11.25 мг
Деносумаб выписывают по ОМС
Клиент
Владислав, между бусерелином, золадексом и диферилином - есть разница в качестве и количестве побочки? Что из них выбрать лучше?
Онколог, Маммолог
они совершенно равнозначны и равноэффективны
Онколог, Маммолог
Тестостерон и ПСА нужно контролировать каждые 3 месяца
Уколы начинают действовать постепенно - примерно через 2-3 недели
Клиент
Владислав, каким курсом рекомендуете доцетоксел?

Уточню, сдаем свежий общий тестостерон, и если он равен или больше 1,7, то начинаем колоть что- то из Гозерелин, Бусерелин или Диферелин постоянно? Маленькая дозировка - колем 1раз в месяц, большая - 1 раз в 3 месяца?
Можно ли эти уколы чередовать или нужно придерживаться одного названия?

Прочитала разные исследования о позитивном применении абиратерона, применяемого совместно с агонистами ЛГРГ. Есть шанс, что эта схема сработает, если сейчас подключить горм уколы? с учетом, того что применение монотерапии абиратероном перестало помогать.
Онколог, Маммолог
Доцетаксел - в идеале 10 курсов.
Да, насчет тестостерона все верно!
Онколог, Маммолог
Это была не совсем монотерапия Абиратероном
Ведь он применялся на фоне хирургической кастрации
И даже несмотря на то, что тестостерон был некастрационный - он все равно был достаточно низкий
Просто даже на Абиратероне бывает прогрессия вне зависимости от других причин
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное за консультацию. У меня последний вопрос про метастазы в легкие - я так понимаю, что на последнем КТ (я прикладывала файл) это они, и они дают эту ужасную отдышку при ходьбе? Может есть таргетные препараты для легких? или это не поможет в данном случае?
Онколог, Маммолог
в лёгких - метастазы рака простаты и никакого отдельного лечения не существует
вся болезнь со всеми её проявлениями лечится совместно
в данной ситуации, повторюсь, нужен Доцетаксел - он будет действовать на все опухолевые клетки рака простаты, где бы они ни были
Клиент
Владислав, спасибо. Химию ему не назначают врачи, меня они слушать не будут
Онколог, Маммолог
Абиратерон себя исчерпал - на нём будет только хуже, ПСА будет расти дальше. Других вариантов кроме химиотерапии нет
Клиент
Владислав, а может ли быть причиной, то что абиратерон так мало работал у папы по времени из-за того, что он постоянно пьет гепатопротекторы? может он как-то быстро выводится?

И если с него уходить, как быть с преднизалоном 2*5мг - как правильно бросить пить? Слышала, что резко нельзя. Или продолжать его пить? Что посоветуете?
Онколог, Маммолог
Гепатопротекторы ни при чем. Болезнь просто спрогрессировала, так неизбежно равно или поздно происходит.
Это очень маленькая доза Преднизолона, его можно бросить через неделю после окончания приема Абиратерона
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

- Стоит ли принимать дальше абиратерон? Нет так как на фоне приема препарата произошло прошрессирование. Сейчас необходимо менять схему лечения на химиотерапию
- прочитала тут про гормональные уколы или таблетки, нам никогда их не назначали. В сентябре единожды сдавали тестостерон, был 2,6. На вопрос про уколы - врач сказал, что при кастрации они не нужны. Так ли это? И если нужны, что именно - золадекс, трипторелин, бусерелин, андрокур или...? Если показатель тестостерона низкий то данные препараты вам не нужны. Нужно смотреть какой показатель тестостерона в настоящее время.
- нужно ли капать золедроновую кислоту? Да нужно.
- и все эти препараты - абиартерон, горм уколы, золедроновая кислота - влияет ли на качество производитель? импортные лучше? Нет производитель не влияет на качество.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, тестостерон сдадим обязательно, но вопрос уже будет закрыт к тому времени. Напишите, пожалуйста, при какой цифре тестостерона нужно применять препараты по его снижению?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если выше 1,7 н моль/л то необходимо вводить препараты.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.