Консультация нефролога /

Подагра и ренисамин — вопрос №1959735

Добрый день. Можно ли при подагре принимать Ренисамин? Ренисамин решили попробовать пить для почек, так как у мамы почечная недостаточность. Но после приема ренисамина, на следующий день, сильно начал болеть большой палец на ноге. В самом ренисамине противопоказание только беременность. Вот хотелось бы понять, это совпадение или Ренисамин так повлиял.

Возраст: 67

Хронические болезни: Почечная недостаточность, подагра, гипертония.

Нефролог
Добрый день.

Какой уровень креатинина / СКФ у мамы? Ренисамин - БАД - при ХБП 4 ст и ниже с осторожностью.

Возможно совпадение, возможно нет поскольку это БАД, а не лекарственный препарат ( соответственно исследований не проводилось и влияния на ту или иную патологию мы оценить не имеем возможности).
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день. СКФ 29.

Нефролог
Тогда точно не стоит применять.
Кетостерил не назначали ? С учётом 4 ст ХБП надо начинать принимать из расчёта 1 таблетка на 5 кг массы тела, делить на 3-4 приёма и принимать во время еды. Если есть группа инвалидности , то выпишут бесплатно в поликлинике по месту жительства.

В остальном терапия сейчас должна быть направлена на замедление прогрессирования ХПН - это достигается малобелковой диетой и стабильным уровнем АД, холестерина, глюкозы, мочевой кислоты. Диагноз основной у мамы какой? Нефропатия смешанного генеза? Какие ещё препараты принимает?
Клиент
Татьяна Михайловна, диагноз просто почечная недостаточность. Никакого лечения не назначено, кроме диеты. От давления пьет периндоприл, бисопролол и индапамид. Всё. Ещё у мамы сахар повышен.
Нефролог
Почечная недостаточность это всегда осложнение заболевания, т. е. Основной диагноз всегда другой ( причина почечной недостаточности).
Давление как давно повышается? Инфаркты, инсульты были?
Сахарный диабет диагностирован? Какой гликированный гемоглобин, какая терапия сахароснижающая ( не все препараты можно на такой СКФ)
Сколько лет повышен креатинин?

Прикрепите имеющиеся обследования.
Нефролог
Периндоприл и бисопролол можно принимать.
Индапамид противопоказан пожизненно - он повышает мочевую кислоту.

Подагра началась ранее чем повысился креатинин? Поскольку бывает не истинно подагра, а вторичная гиперурикемия на фоне хронической болезни почек
Клиент
Татьяна Михайловна, изначально диагностировали камни в почках. В сентябре 2022 удаляли камень, анализы на мочевину и Креатинин были в норме. А в октябре уже поставили третью стадию почечной недостаточности. Еще через пол года уже 4 стадия. Подагра и сахарный диабет появились после почечной недостаточности. А от давления таблетки пьет лет пять на постоянной основе, и то иногда повышается. Какое мочегонное можно вместо индапамида? Без мочегонного давление будет высоким.
Нефролог
Группа инвалидности есть? Обычно перед освидетельствованием МСЭ очень углублённо обследуют.

Мочегонное можно диувер ( торасемид) в минимальной дозировке ( не более 5 мг утром). Также если не хватает и АД выше 140 и 90,то можно добавить к терапии препараты центрального действия ( Моксонидин 0.4 мг) и блокаторы кальциевых каналов ( амлодипин или нифекард) - эти препараты можно.

Нужно разбираться с глюкозой, очень важно её нормализовать поскольку гипергликемия неуклонно ухудшает функцию почек. Обратиться к эндокринологу ( предварительно исследовав гликированный гемоглобин). Можно все препараты кроме метформина и его производных.

Учитывая хроническую болезнь почек и диабет можно начать приём форсига 10 мг ( дорогой препарат).

Если холестерин высокий, то статины обязательно.

Мочевую кислоту держать не более 350 мкмоль /л. Дозу аллопуринола или Флебукостата ( что принимает) повышать пока мочевая не будет целевой по значению

Соблюдать строго малобелковую диету ( животный белок ограничить максимально 0.8 г на кг массы тела).
Гипопуриновая диета ( без неё препараты от Мочевой кислоты не эффективны).

ЕСЛИ нет камней в желчном пузыре, можно принимать хофитол по 2 табл 3 р в сутки ( будет выводить мочевину через кишечник) .

Сорбенты курсом по 14 дней месяца - если нет запоров ( Лактофильтрум ) по 2*3 раза в сутки , принимать за час до и после еды и лекарств.

Избегать приёма препаратов, которые повышают креатинин ( нефротоксичные ) : обезболивающие ( НПВС особенно ибупрофен и его производные), аминогликозиды, сульфаниламиды, а также контрастные методы обследования.
Нефролог
Также необходим очный учёт нефролога и регулярный осмотр с контролем - оак, оам, биохимии ( мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, общий белок, электролиты крови ) 1 р в 3 месяца

При ухудшении самочувствия ( выраженная общая слабость, тошнота рвота, отсутствие мочи более 1 суток) внеплановое обращение.
Клиент
Татьяна Михайловна, моксодинин и Амлодипин добавлять одновременно плюсом к периндоприлу и бисопролол? И ещё торасемид можно принимать на постоянной основе? Он же калий вымывает, это будет безопасно?
Нефролог
Нет не одновременно, по уровню давления. Например сегодня начали торасемид вместо индапамида смотрите АД. Если необходимо через несколько днёй можно добавить моксонидин 0.4 мг. Всё индивидуально по уровню давления.

У пациентов с ХПН наблюдается Гиперкалиемия, поэтому дополнительно принимать калий или калий сберегающие диуретики Нельзя. Гиперкалиемия очень опасное состояние, поэтому электролиты крови как и указала ранее, надо контролировать не реже 1 р в 3 мес.
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо Вам за консультацию.
Нефролог
Пожалуйста.
Будут вопросы, обращайтесь
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день. Можно ещё вопрос. Чем сейчас можно снять приступ подагры? Очень сильно болит. Совсем не встает на ноги и температура 37, 2.
Нефролог
Нимесулид до 2 пакетиков в сутки.
Место можно компресс ( Димексид 5 мл + лидокаин ампула+ дексаметазона ампула+ вода для инъекций 20 мл) всё смешать и на область сустава на марлевой повязке на 45-60 мин. Два раза в сутки.
Клиент
Татьяна Михайловна, почкам не станет хуже из- за немисулида?
Нефролог
От нескольких дней нет не станет, противопоказан ибупрофен анальгин, Нимесулид в экстренной ситуации можно Не более 3дней.
Также что принимает аллопуринол или флебукостат, сейчас на время острого периода отмена. При стихании суставного синдрома возобновление приёма. Покажите очно ревматологу ( может нужно гормонально поддержать или колхицин ( колхицин минимальная доза если что) их можно при ХПН.
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо. У нас нет в городе ревматолога.
Нефролог
Очень жаль, можно конечно попробовать тут задать вопрос ревматологу, но такая специальность ,конечно , им надо щупать пальпировать визуально всё смотреть
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день. Мама заменила индапамид на диквер и у неё уже почти сутки не отходит моча. Можно ещё дополнительно принять индапамид или что ещё делать?
Нефролог
Нет индапамид нельзя.
Если в течение суток совсем нет мочи, то необходимо либо самостоятельно обратиться в приёмной покой либо вызов скорой помощи ( говорите диагноз ХПН, нет мочи в течение суток). Посмотрят мочевой пузырь на предмет задержки мочи там и анализы ( на предмет ухудшения функции почек на фоне обострения подагры).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не рекомендую прием данного препарата, это не лекарственное средство.
Малобелковую, гипопуриновую диету соблюдает?
Какие препараты принимает ?
Важно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы .
И, конечно, ремиссия основного заболевания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Диету строго не соблюдает, просто ограничила потребление белка. На постоянной основе пьёт периндоприл, бисопролол, индапамид от давления уже лет пять. Почечная недостаточность появилась 1,5 года назад после удаления камня. Еще остались множественные камни в почках. Подагра и сахарный диабет появились после почечной недостаточности.
Нефролог, Педиатр
Какой препарат принимает для снижения мочевой кислоты?
Индапамид способствует повышению мочевой кислоты, рекомендую консультацию кардиолога для подбора терапии. Самостоятельно не отменять!
Диету обязательно нужно соблюдать - гипопуриновую с ограничением белка 0,8-0,7 г / кг / сутки ( чистый белок !) . Кетоаналоги аминокислот ,например кетостерил , это нутритивная поддержка , дополнительный источник белка ( при этом не превышается креатинин).
Уровень глюкозы стабилен ? Какой препарат принимает?