Консультация психиатра /

Лечение депрессии с тревогой — вопрос №1965622

Здравствуйте. Длительное время страдаю психическим расстройством, первоначальный диагноз - f.23.1, сейчас стоит f.25.1. Несколько раз госпитализировалась с тревожно-депрессивным расстройством, перепробовав большое количество препаратов, многие из которых не подходили.
Сейчас беспокоит сильная тревога на протяжении целого дня, раннее пробуждение( хотя сон ночной полноценный), перепады настроения, плаксивость, грусть. Бреда нет. Хотелось бы посоветоваться , какие препараты лучше принимать? Есть вариант лечь в стационар круглосуточный, там более внимательный подход к лечению, второй вариант- проходить лечение в дневном стационаре, но там подход ,мягко говоря, незаинтересованный. Хотелось бы узнать, какие лучше препараты принимать, как так ложиться мне не хочется в круглосуточный стационар. Если обращусь в дневной - будет возможность попросить назначить врача тот или иной препарат.
Принимаю :
Флуоксетин 40 мг,
Карбамазепин 100 3 раза в день,
Миртазапин 15 мг,
Кветиапин 125.
До этого принимала хлорпротиксен в максимальной 100 мг дозировке, но перестала принимать из-за отсутствия снотворного эффекта .

Возраст: 29

Хронические болезни: Да

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, начните с дневного стационара, в круглосуточный если что можно потом перейти. Для начала поработать с дозировкой флуоксетина, увеличить до 60 мг, через 2 недели по состоянию возможно до 80 мг. Принимали ли вы ламотриджен? Возможно стоит заменить карбамазепин на ламотриджен. Увеличить дозировку кветиапина.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ламотриджин никогда не принимала, чувствую,что карбамазепин, мне и правда, уже слабоват.
Флуоескетин пробовала увеличивать до 60 мг, тревога только усиливалась, сон нарушался. Скажите, пожалуйста, можно ли поменять флуоксетин на антидепрессант с похожим эффектом? И ещё вопрос : миртазапин продолжать принимать 15 мг или доуз поднять до 30 мг? Я принимала его 8 месяцев, и за это время сильно вырос вес, хотела бы вообще с него уйти, но ,чтобы на ночь был какой-то другой Ад.

Психиатр, Психотерапевт
Вводить 2 ад не верная тактика, ад не снотворное. На фоне увеличения флуоксетин или любого другого ад может быть усиление тревоги, нарушения сна, но это временно, 10-14 дней максимум, когда подберете дозировку ад уйдет тревогу и сон нормализуется, а пока подбираете дозировку можно прикрывать состояние атараксом, увеличить кветиапин.
Если заменить ад, то рассмотреть рокону, данный препарат дополнительно сон нормализует и принимается на ночь, на вес редко влияет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, я Вас поняла, большое спасибо. Можно ещё уточнение : если увеличивать флуоксетин до максимальной дозы, будет ли смысл оставлять миртазапин?
Психиатр, Психотерапевт
Я не сторонник таких схем , 2 ад назначается если на максимальных дозировках один ад не справляется, другой ад не справляется, тогда если думаем о снижении чувствительности к антидепрессантам вводится второй препарат, но это свои риски и побочки, вес например.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, рокону принимать непосредственно перед сном или за определенное время ? И у кветиапина какая рабочая дозировка в моем случае? Просто был неудачный опыт приема роконы, но я тогда много чего пила на ночь, поэтому и уточняю когда лучше принять. спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Рокону либо сразу перед сном, либо за час, примерно в одно время, с 9 до 11 вечера.
По кветиапину так не могу сказать, надо индивидуально подбирать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Если от флуоксетина усиливается тревога (он обладает активирующим действием), а от миртазапина увеличивается вес, то надо менять антидепрессанты. Можно рассмотреть флувоксамин (феварин, рокона) или эсциталопрам (элицея, ципралекс), данные антидепрессанты обладают противотревожным действием. Учитывая перепады настроения надо рассмотреть прием стабилизаторов настроения - подойдет ламотриджин, потому что вальпроевую кислоту не рекомендовано принимать в репродуктивный период, а литий не рекомендовано принимать совместно с антидепрессантами группы СИОЗС.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вообще в идеале схему менять, так как кроме флуоксетина и миртазапина дозировки совсем маленькие, как правило не обладающие (при установленном верном диагнозе дозировки).
Кветиапин в такой дозировке так понимаю назначен для сна.
Конечно начать стоит с дневного стационара, при ухудшении ситуации переходить на стационар круглосуточного пребывания.