Консультация психиатра /

Перепады настроения — вопрос №84100

Не уверенна, что получится описать проблему кратко.
Раньше не обращала внимания или просто не волновалась. Но сейчас многие стали обращать мое внимание, что у меня резко меняется настроение. И это не назвать «приуныла». Я могу находится в состоянии эйфории, некоторые даже сравнивали его с состоянием алкогольного или наркотического опьянения, а потом, буквально за пару минут закрываюсь и не хочу никого видеть. Иногда бывают вспышки агрессии или паники без какой бы на то ни было причины.
Уже третий день нет никакого аппетита, а до этого ела за 5ых не одну неделю. Всех удивляло, как в меня столько влезает. Работала в ресторане какое то время, повара ничего мне не говоря решили взвесить всю еду, которую я съедаю за день- получилось около 8 кг, по большей части, тяжёлой пищи вроде макарон. Вешу 56±
Многие говорят, что стала намного агрессивней. Сама чувствую вечную раздражительность, которая сменяется усталостью.
В разные дни чувствую себя по разному: то я очень скромная и тихая и боюсь слово лишнее сказать, то чсв зашкаливает, для меня перестаёт существовать что то кроме меня и моих желаний, а потом снова извиняюсь за все подряд, даже если моей вины нет, и меня никто не обвиняет.
Проблемы со сном. Иногда неделями не высыпаюсь, но бывает, что несколько дней подряд сплю по 3-4 часа и не чувствую недосыпа. Раньше ходила во сне, но сейчас только разговариваю.
Стала принимать абсурдные решения, вроде внезапной поездки за 2 000 км от дома без денег и какого то определенного плана действий. Я сделала это по одной простой причине- захотелось. Потратить последние деньги на ерунду или проиграть в карты. Раньше бы я такого не сделала.
Время от времени появляется навязчивая идея или мысль, от которой не могу избавиться. Теряю интерес к людям, которые были для меня на первом месте без какой то на то причины. Просто не хочу их больше видеть.
Самое сложное- разобраться, когда все началось, отследить, как менялось мое поведение, потому что в голове полнейшая каша. У меня очень плохая память- могу совершенно забыть, что встречалась с человеком пару дней назад и предложить встретиться после долгой разлуки. Могу забыть, куда я шла и что хотела сделать, про даты и имена даже и говорить нечего.
Иногда, когда что то рассказываю или говорю на какую то тему, могу замолчать на середине разговора, и, когда собеседник спрашивает, что случилось, почему я замолчала, мне требуется какое то время или его помощь, чтобы вообще вспомнить, о чем был разговор.
Есть проблемы с концентрацией внимания- стало сложнее читать, тк приходится перечитывать одну и ту же строчку по несколько раз.

Пульмонолог
Здравствуйте, Даша. Надо очно сходить на консультацию к психиатру. Не исключено, что вы описываете БАР ( биполярное аффективное растройство). Лечение только индивидуально по рецепту
и под контролем психиатра.