Повышен пролактин, пмс
Беспокоит вторая фаза цикла, сильные отеки. Вес ползет в эту фазу вверх даже при дефиците ккал. начиная примерно с 14 дня цикла. Набухает грудь, сильные скачки настроения, перепады настроения, нервозность. Сейчас 21 день цикла.
Добрый день, отмечено повышение мономерного пролактина, в таком случае рекомендуется сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза и в дальнейшем коррекция уровня пролактина Достинексом под контролем эндокринолога.Симптомы ПМС могут быть обусловлены гиперпролактинемией, а выделений из молочных желез у Вас нет?
Да, небольшие выделения есть в период овуляции и во второй фазе цикла. Узи мж делала несколько дней назад, все в норме
А сейчас можно начать прием Достинекса? Если да, то в какой дозировке?
Достинекс по 2,5 мг один раз в неделю в течение месяца, не бросая приема контроль мономерного пролактина, если норма ,,остаемся на этой дозе, если сохраняется повышенное значение .,то прием 2 раза в неделю и также контроль через месяцПри нормальном значении пролактина можно перейти на Циклодинон
Прям сразу 2,5? Не с 0,5 начинать?
Ну конечно - 0,25 , т, е половинка таблетки, извините опечатка
Здравствуйте!
По результату анализов общее значение пролактина в норме, но он представлен преимущественно активной фракцией (мономерный пролактин),что может оказывать некоторое влияние на ваше самочувствие и повышенную чувствительность молочных желез и отечность.
обычно в такой ситуации достаточно приема растительного средства, например Циклодинон по 1 таблетки 1 раз в день в течение 2-3х месяцев. Также можно рассмотреть прием растительно-витаминных комплексов купирующих ПМС, это могут быть Маббель цикл или Тайм фактор в течение 3х месяцев.
Из-за чего он может быть повышен и что еще лучше досдать, или не настолько сильно повышен и может ли быть просто реакция на стресс, недосып и тд?
Принятый ответ
Главное это ориентир на общее значение пролактина, он у вас в норме. Такое небольшое повышение считается физиологическим, может быть обусловлено эмоциональным напряжением,физической нагрузкой накануне, нарушение сна,стрессом. Обычно такие значения не требуют приема лекарственных средств,таких как каберголин/достинекс, достаточно растительных средств.