Консультация кардиолога /

Перестали помогать таблетки от давления — вопрос №1966785

Уважаемые доктора, посоветуйте пожалуйста что делать. Моя мама на протяжении 2 лет принимала кардосал 20 мг. Давление было стабильное - 120/70. 3 недели назад в вечернее время давление стало повышаться до 160/80. Увеличили дозу кардосала до 40 мг, приходилось вечером все равно принимать моксонидин 0,4 мг 2 раза, так как давление не снижалось. С 7 марта перешли на эдарби 2 раза в день по 40 мг (кардосала нет в аптеках) . Вечером стабильно повышается давление до 160/80. Моксонидин плохо снижает, все равно приходится пить 2 таблетки по 0,4. Мама принимает сейчас: 1) эдарби 40 мг 2 раза в день 2)конкор 5 мг 3) ксарелто 2,5 мг 2 раза в день 4)диувер 5 мг 5)нольпаза 6)леркамен 10 мг вечер 7) липримар 40 мг 8)кардиомагнил 75 мг. И сейчас ещё моксонидин 0,4 мг приходится 2 раза пить. У мамы сахарный диабет 2 типа, 3 года назад был инсульт и инфаркт. Посоветуйте пожалуйста почему резко перестали работать таблетки и что делать? Какие обследования пройти? Пока сдали только анализы во вложении. Спасибо

Возраст: 70

Хронические болезни: СД2, инфаркт, инсульт, гипертония

Кардиолог, Терапевт
Марина, леркамен в данной ситуации врачи могут рекомендовать увеличить до 20 мг 1э р д. Моксонидин максимальная суточная доза 0.6 мг. БОльшая может привести, особенно параллельному приему конкора к сильной брадикардии.. Уточните, ранее амлодипин не принимали, отеков на него не было? Аллергия на что-то? Нет тяжести в пояснице, отеков, изменения мочи? Стрессы, плохой сон, прием нестероидных противовоспалительных, гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Амлодипин принимала ранее, с ним были отеки, врач заменил на леркамен. Стрессов не было, в целом все было хорошо. Совсем не понимаем почему стало повышаться давление.

Клиент
Наталья Викторовна, тяжести в пояснице тоже нет. Я сначала подумала на почки, но судя по анализам там все вроде бы вполне спокойно
Кардиолог, Терапевт
Изменения по бх крови есть, говорящие об умеренной почечной недостаточности- повышен цистатин С, скорость клубочковой фильтрации, если считать креатинин по возрасту- снижен - 56 ( ХБП 3А). Повышена мочевая кислота, возможно на фоне почечной недостаточности умеренной и мочегонных. В моче глюкоза фильтруется и лейкоциты чуть повышены. Что принимает от диабета, с подготовкой мочу сдавала?
Клиент
Наталья Викторовна, от диабета принимает инсулин. Анализ сдавала с подготовкой. В предыдущем анализе год назад креатинин был 116, сейчас 89.
Кардиолог, Терапевт
Креатинин стал меньше. Но почки все равно страдают. Возможно, что из за повышения уровня мочевой кислоты. Или наоборот она повышена из-за почечной недостаточности. Здесь в данной ситуации обычно рекомендуют курсовой прием милурита/аллопуринола 100 мг 1 р д на 1 мес с оценкой креатинина, мочевой кислой. Норма до 360 для сердечников. Глюкоза в моче при глюкозе крови менее 10 может говорить о нарушении проницаемости, диабетической нефропатии, что может вызывать резистентность к препаратам. Стоит держать глюкозу в целевых, рекомендованных эндокринологом, достать анализ мочи по Нечипоренко. Кроме увеличения дозы леркамена до 20 мг, если эдарби помогать не будет, рассмотреть вопрлс по замене эдарби на апровель 300 мг 1 р д ( ирбесартан). Препарат показан при гипертонии, почечной недостаточности, сахарном диабете. Тпк же ТТГ немного повышен. Досдайте Т4 своб. С анализами рекомендованными консультация уролога и эндокринолога.
Нельзя исключить, что причина повышения АД- примыкания к препаратам, нефропатия, не совсем хороший контроль гликемии. И может соленого много ест
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Марина. Рассматривать смену эдарби на другую молекулу стоит не ранее чем через 2 недели его приема, т к препарат накапливается
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
По данным анализов - повышение глюкозы, а также Глюкозурия (глюкоза в моче) . Вероятно , имеет место декомпенсация сахарного диабета - это очень частая причина такой резистентной артериальной гипертензии;
необходима коррекция терапии по диабету , с учетом консультации эндокринолога . Повышен уровень ттг , нужно исключать гипотиреоз ., обязательно нужно сделать узи щитовидной железы..
Если Эдарби не эффективен , имеет место рассмотреть назначение Юперио 100 мг 2 раза в день , достаточно эффективный препарат , одно из показаний - лечение артериальной гипертонии .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! Подскажите пожалуйста, возможно ещё мало времени прошло с момента перехода на эдарби (начали принимать с 7 марта) и надо подождать? Днём давление 125/65
Кардиолог
Да , конечно , нужно подождать , этот препарат имеет накопительный эффект. , эффект будет по мере накопления препарата в крови !
Клиент
Юлия Владимировна, сколько примерно надо принимать эдарби, чтобы он накопился, 3 недели?
Кардиолог
Да , конечно , в целом этот процесс занимает 2-3 недели
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно исключить из лечения диуретики, у вашей мамы повышена мочевой кислота.
Обязательно диета с ограниченным количеством белка, также жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Отменить диувер.
От повышенного давления утром принимать эдарби 80 мг утром, либо гипосарт 32 мг
При необходимости в обед моксонидин 0,2 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Кардиомагнил, липримар также оставить на прием.
Конкор утром от учащенного сердцебиения.
Обязательно пройти экг, узи сосудов шеи, узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ранее мы пробовали отменять диувер, но после от меня появлялись отеки на ногах. Посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации
Кардиолог, Функциональный диагност
Перейти на индапамид 2,5 мг
Лечение у ревматолога.
Кардиолог
Здравствуйте увеличьте леркамен до 20 мг