Расшифруйте результат 13С- уреазный дыхательный тест
Беспокоят постоянные боли в животе. Бурление внизу живота, кашицеобразный стул через 10-15 минут после каждого приема пищи. Отрыжка воздухом по утрам. По ФГДС патологии нет, слабое обсеменение Helicobacter pylori. Самостоятельно прошла 13С- уреазный дыхательный тест на helicobacter pylori. Результат теста 1.5 DOB‰ (референс <3,0 - отрицательно). Судя по референсным значениям хеликобактера нет. Но почему тогда результат не 0 DOB‰, а 1.5 DOB‰? Значит что-то есть в желудке? Подскажите, хеликобактер все таки есть или нет, нужно ли проводить эрадикационную терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте!Дыхательный тест на на инфекцию хеликобактер пилори отрицательный, никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Доброе утро!
Результат уреазного дыхательного теста у вас отрицательный, в данном случае медикаментозная терапия вам не требуется, в вашем случае
Анна Михайловна, а с чем тогда могут быть связаны данные симптомы? Беспокоят более полугода. Анализ кала на скрытую кровь и Парасеп- отрицательные. Б/х крови было незначительно повышение прямого билирубина.
Где именно локализация болевого синдрома у вас?
Анна Михайловна, определенной локализации боли как таковой нет. В какие-то дни боль может в области эпигастрия, ноющие тянущие в течение нескольких минут. Но последние несколько месяцев дискомфорт по всему животу, а болезненность преимущественно в нижних отделах живота. Боль возникает после приема пищи, сопровождается кашицеобразным стулом, после чего боль проходит.
Переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас ?
Анна Михайловна, да. Тревожность, стресс присутствуют длительно. Две недели назад начала принимать «Персен», болезненные ощущения стали менее выражены. (предполагаю из-за спазмолитического действия персена).
До этого принимала Линекс-форте около месяца. Но помогал лишь на период приема. Как только перестаю пить- боль возвращается. (Постоянно линекс тоже нет возможности пить)
Я бы рекомендовала вам обследоваться со стороны кишечника именно
Сдать Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическая эластаза в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Когда мы исключим всю органическую патологию сможем говорить о функциональном состоянии синдроме раздраженного кишечника
Анна Михайловна, Спасибо! Уточнение:
А Фекальный кальпротектин в кале надо количественное или качественное исследование?
В данном случае количественный
Принятый ответ
Здравствуйте! Проведение эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции не требуется. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. , анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...