Узи желчного
Здравствуйте. Муж сегодня сделал узи желчного с нагрузкой сливками. Гепатикохоледох 5 мм в диаметре. Желчный пузырь 10х3,7 см, перегиб в шейке. Стенка 2,7-2,8мм. В просвете смещаемый конкремент 9мм в диаметре без тени. СФЖП (200мл сливки 10% жирности): V - 55мл (норма 15-30мл). КО через 40 мин - 60%, через 1 час - 69% (норма 50-75%) Заключение. Холецистолитиаз. Нормальная СФЖП. Подскажите, пожалуйста, что это за показатель V? Почему такой большой, что с этим делать? Камень обнаружили случайно 4 месяца назад на узи обп, с тех пор пьет урсофальк 6 капсул в день (вес 105кг). Оак и биохимия в норме, очень редко бывает потягивает в правом подреберье, но в целом - не беспокоит. Что делать с камнем, продолжать ли урсофальк? Мнения врачей разняться. И что за показатель V?
Принятый ответ
Здравствуйте! V это объем желчного пузыря. При наличии ЖКБ увеличение размера органа вполне закономерно. Камень большой и если за 4 месяца приёма урсофалька нет даже небольшой динамики в виде уменьшения размеров камня, то к сожалению, с большой долей вероятности камень кальцинированный и препараты УДХК (урсосан, урсофальк) не окажут на него никакого влияния. Пока терапию стоит продолжать до 6 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
Анна Сергеевна, узист предложил сдать генетический анализ на синдром жельбера и непрямой билирубин. Если синдром жельбера положительный (7из 7) - то камень билирубиновый и его наблюдать раз в пол-года. Если отрицательный - то камень холестериновый и его удалять
Но муж мог не так запомнить и всё перепутать.
У других гастроэнтерологов другие мнения.
Пить или нет урсофольк - тоже не понятно.
Вот теперь не знаем, что делать с этим камнем,
пить ли урсофальк
и что делать с таким большим объемом желчного, чем опасно, это из-за воспаления он такой большой?
Анна Сергеевна, и можно ли как-то избавиться от камня без удаления желчного?
Ничего с объёмом делать не нужно, есть камень, поэтому увеличен объем. Урсофальк Вы продолжаете минимум до 6 месяцев, далее повтор УЗИ ОБП. Всё же, если бы камень был холестериновый, то эффект от такой большой дозы урсофалька в течении 4 месяцев, однозначно был. Все камни более 5мм имеют тенденцию к кальцинированию! Холестериновые камни, как правило мелкие, не превышают 2-3мм. Касательно Жильбера, то связь вообще сомнительна. Тогда проще провести МРТ ОБП и опеределить плотность камня, чтобы разобраться с природой его происхождения.
Насколько знаю, только в Москве проводятся органосохраняющие операции, когда удаляют только камень, но в целом это не применяется широко и орган удаляется полностью.
Анна Сергеевна, мы в Москве. Стоит удалить камень, оставив желчный пузырь? Или пока понаблюдать и попить урсофальк, пока не беспокоит ? Или может какие-то еще есть варианты - раздробить его или еще как-то с ним побороться.
И почему за 4 месяца так сильно увеличился размер пузыря в сравнении с предыдущим узи?. И размер вырос. Правда, на разных аппаратах разные врачи делали.
Вот это скорее и является причиной разницы. Метод УЗИ очень условный! Разные доктора напишут разные размеры.
Пока продолжайте приём урсофалька, особенно если не беспокоит болевой синдром.
Если удалять, то желчный пузырь полностью. При сохранении органа, нельзя исключить появление новых камней. Метод дробления при камнях в желчном пузыре не используется.
Анна Сергеевна, а такой большой камень может чем-то навредить? Он же не пролезет в протоки, не закупорит. Лежит там и лежит)) или может что-то случиться?
Теоретически у большого камня есть свои осложнения, такие как пролежень желчного пузыря или закупорка шейки желчного пузыря, но встречается это конечно не часто.
Анна Сергеевна, загрузила скан гастроскопии. На желудок никогда не жаловался, сделал скрининг. В чем может быть причина эрозий? От желчного как-то зависит?
Желчь в небольшом количестве допустима в желудке, как реакция на введение эндоскопа в просвет ДПК.
Эрозии возникают в ответ на агрессивное кислое содержимое желудка, особенно при нерациональном питании, наличии вредных привычек и применения некоторых лекарственных препаратов. Но самая частая причина эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, это инфекция хеликобактер пилори. Именно она вызывает и поддерживает хроническое воспаление, которое приводит к появлению эрозий.
Анна Сергеевна, на хеликобактер дыхательный тест отрицательный. Питается правильно, ничего жареного-острого и тд. Препараты влияющие на желудок не принимает. Вредных привычек нет. Вот поэтому для нас это было неожиданно, что есть эрозии. Прием фортранса накануне мог из спровоцировать?
Думаю нет.
Анна Сергеевна, а урсофальк мог спровоцировать эрозии?
Урсофальк в большой дозе вполне может способствовать забросу желчи из ДПК в желудок, поэтому да, это вполне возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
v-это объем желчного.
желчный увеличен.
какой размер камня был 4 месяца назад?
к лечению добавьте дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
Мария Александровна, до этого камень был 8,2 мм. Но делал другой врач на другом оборудовании. И тогда он писал, что размеры жп не изменены. 76х32.
Сейчас после гастроскопии пьет новобисмол 2т 2р/д, рабепразол 20 мг утром, панкреатин в обед и ужин, тримебутин 200мгт 2р/д.
Дюспаталин добавить, или тримебутина достаточно?
Как долго пить дюспаталин/тримебутин посоветуете ?
И вообще не понятно, почему у него такие эрозии, на желудок никогда не жаловался, просто сделал скрининг. Может быть от фортранса? (им готовился, одновременно с гастро делал и колоноскопию, на колоно все ок)
Мария Александровна, про эрозии написала в разделе «хронические болезни», заключение гастроскопии
дюспаталин тогда не надо.
продолжайте тримедат.
не принимает ли гормоны, обезболивающие, кроворазжижающие?
Мария Александровна, принимает генно-инженерную терапию от болезни бехтерева. 1 раз в неделю укол этанерцепт. И ирбесартан и индопамид от давления. Больше ничего.
при жкб может возникать заброс желчи в желудок.
что может провоцировать развитие эрозий.
по фгдс желчь в желудке не описывается?
по поводу размера камня.
разница из-за разных аппаратов и докторов.
Мария Александровна, в просвете желудка умеренное количество прозрачного желудочного сока, окрашенного желчью
И еще. Привратник не деформирован, округлой формы, смыкается полностью, через него периодически определяется заброс желчи в просвет желудка
Мария Александровна, загрузила скан гастроскопии
У Вас кроме эрозий есть еще и атрофия.
На хедикобактер обсдедовались?
тк хеликобактер-это главная причина атрофии и эрозий.
также надо исключать аутоиммуную природу атрофии
стоит сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
через год фгдс с биопсией по олга.
Мария Александровна, дыхательный хеликобактер отрицательный. Гастропанель в норме.
при сдаче на хеликобактер были соблюдены условия?
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария Александровна, да, все условия были соблюдены. Так же сдавал кал на хеликобактер, тоже отрицательный.
Вредных привычек нет, питается без всякого жаренного-острого, на зож. Таблеток, влияющих на желудок не принимает. Поэтому для нас было неожиданно, что есть эрозии
Мария Александровна, а урсофальк мог спровоцировать эрозии?
сам урсосан нет, то учитывая его желчегонный эффект, он может провоцировать бОльший заброс желчи в желудок при большой дозировке.