Проблемы с желудком.
Сделал колоноскопию и видеоэзофагогастродуоденоскопию хотелбы проконсультироватса по результатам.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протоколы фиброгастродуоденоскопии и колоноскопии. Какие-то симптомы беспокоят на данный момент? Какие препараты принимаете или принимали? Обследовались ли на хеликобактер пилори?
Беспокоит горло уже год, год назад удалял полипы два было полипа, гемангиомы 2 в печени, и в шеи одна по мрт
Хеликобактер пролечивал пол года назад
В течении года принималиримедат форте, панкреатин, Гептрал, мебеверин, энтеролактис плюс, нексиум, диета 5. Почти год.
Омепразол, Тримедат.
По фгдс имеются признаки воспаления слизистой пищевода на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, также признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки. По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори. После пролечивания контрольное исследование бактерии делали?
Также по колоноскопии имеется геморрой без признаков обострения, долихосигма (удлинение сигмовидной кишки), что клинически никак не проявляется обычно, редко-запором, и, наконец, дивертикулы-выпячивания слизистой кишечника, тоже без признаков воспаления
А как конкретно горло беспокоит?
Дискомфорт в горле, воспалялись покалывания,воспалялись лимфоузлы, лор врач сказал рефлюкс , лечится у гастроэнтеролога, очно попасть пока не могу на приём, можете написать лечение по желудку на ближайшее время.
Контрольное делал после лечения урезаный тест HP+
Принятый ответ
Добрый день, Валентин.
По ЭГДС есть признаки покраснение (воспаления) слизистой пищевода, что может косвенно указывать на патологические забросы желудочной кислоты в пищевод. В желудке описывают признаки начальной атрофии в антральном отделе, что чаще является следствием хеликобактерной инфекции или уже постхеликобактерные изменения. Атрофия не является предраком, если мы говорим про атрофию антрального отдела желудка, то при лечении хеликобактера она не имеет развития, так как убрали провоцирующий фактор.
Так как вы уже лечили эту бактерию, то для контроля лечения подходит:
- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
По колоноскопии есть признаки дивертикулов толстой кишки, это выпячивания ее стенки, воспаления в дивертикулах нет, поэтому главное регулярный стул. Длихосигма это анатомическая особенность строения толстой кишки, на функцию органа не влияет.
Вижу, что вас беспокоит дискомфорт в горле, когда вы принимали ИПП (Омепразол, Нексиум или иные препараты этой группы), был ли эффект?
Омепразол принимаю по утрам за 30 минут до завтрака, эффекта нет, горло полощу нос промываю, у Лора делал лорингоскопию сказала лечится у гастроэнтеролога.
В таких случаях, можно предположить ларингофаренгиальный рефлюкс (ЛФР), ИПП(Омепразол и т.д), обычно рекомендуются при ЛФР в двойной дозировке на 2 месяца, то есть по 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина, можно отдать более современному препарату с двойным высвобождением- Нексуим, должен быть рекомендован в двойной дозировке, а именно 40 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды на 2 месяца, затем проводится коррекция и постепенное уменьшение дозировки препарата.
Также вместе с ИПП в таких случаях рекомендуют прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон/Итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.
Очень важную роль может сыграть антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после приема пищи не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение
- последний прием пищи за 3 часа до сна
- ночью приподнимать головной конец кровати на 15-20 см, либо использовать специальную клиновидную подушку, стараться спать на левом боку.
- не курить
- при избытке массы тела, необходимо снижение веса
- не носить тугие пояса, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление.
- не допускать запоров
- исключать продукты провокаторы, если они имеются, часто это бывают томаты, цитрусы, газированные напитки, кофе, шоколад, мята, жирная пища.
Если вы принимаете ИПП в двойной дозировке 2 месяца, соблюдаете образ жизни, а признаки ЛФР сохраняются, то может быть предложено проведение суточной рН-метрии пищевода, когда датчики устанавливаются в на сутки в пищевод, чтобы отслеживать наличие патологических забросов, какие именно это забросы (кислотные или щелочные), есть ли связь симптомов и рефлюкса.