Расшифровка анализа крови
Добрый день. Беспокоит боль под левым ребром, болит когда спишь , когда делаешь вдох, кашлеешь. Сделала анализы крови, ттг, биохимию поджелудочной железы, узи брюшной полости. Подскажите по анализу крови есть отклонения, что это значит.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! По общему анализу крови по верхней границе СОЭ (возможно из-за густоты крови, мало выпили жидкости накануне, потели), также относительный показатель лимфоцитов отклонен (возможно переболели вирусной инфекцией или был с ней контакт, важно, что абсолютное количество лимфоцитов в крови в нооме). Клинически очень похоже на нейропатическую боль на фоне повреждения межреберных корешков. А нет связи с пищей? Делали ли фгдс?
Добрый вечер. Фгдс не делала. А посмотрите пожалуйста узи ещё делала. И что значит нейропатическую боль на фоне межреберных корешков, из за чего может быть?
Это значит, что межреберные корешки стали гиперчувствительные, частые причины-переохлаждение (кондиционер), стресс, тревога, физическая активность (резкие движения, поднятие тяжести). Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается.
А что-то от боли принимали?
Ничего не принимала, т.к незнаю ,что можно.
Какие препараты можно принимать?
Мария, здравствуйте ! Прошу прощения за долгое ожидание ответа! В таких случаях рекомендуют:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) 450 мг в сутки – для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие
Добрый день. Спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследования.
Диффузные изменения поджелудочной железы по результату УЗИ ОБП в целом патологией не являются.
По результату общего анализа крови снижены лимфоциты и немного повышена СОЭ.
При нормальных абсолютных показателях лимфоцитов изменения процентного соотношения клинического значения не имеют.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, может повышаться по многим причинам, в том числе при наличии болевого синдрома.
По описанию боли, связанные с дыханием или движением, могут указывать на проблемы с позвоночником, невралгию или мышечное напряжение.
В подобных случаях может рекомендоваться консультация невролога.
Дополнительно рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, глюкоза, СРБ), чтобы уточнить функцию внутренних органов и исключить наличие воспаления в организме.
Боли связаны с приемом пищи? Есть ли при проблемы со стулом, повышенное газообразование?
Добрый день. Боли с приёмом пищи не связаны. Амилаза и липаза сдала, все в норме. Какие препараты по уменьшению боли можно принимать?
Возможно принять спазмолитик, например, но-шпа и понаблюдать за состоянием будет ли улучшение.
Если проблема носит неврологический характер, то в подобных случаях рекомендуется прием НПВС, местно мази и гели с НПВС.
Хорошо, спасибо.
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Чаще всего боль со стороны органов ЖКТ не реагирует на кашель , движение, чихание и т.п
Такой характер боли наиболее характерен для защемления межреберных нервов.
Т.е рекомендуется консультация и осмотр невролога.
По результатам анализов крови отмечается повышение СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Его подъем может спровоцировать даже ОРВИ. Учитывая, что уровень лимфоцитов понижен, а нейтрофилы в норме, то вероятнее всего, недавно перенесли бактериальную инфекцию
Добрый вечер. Да, ни так давно болело горло, сейчас прошло. Так же сдавала анализы на биохимию поджелудочной железы( амилаза-30 и липаза-41.3) вроде показатели в норме. Боюсь пропустить, что то серьёзное.
В настоящий момент при такой симптоматике нужно не пропустить нарушения со стороны грудного отдела позвоночника, т.е обратиться к неврологу
Поняла,спасибо
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.
Подобная картина общего анализа крови так же без существенных изменений, небольшое отклонение лимфоцитов, тем более в % соотношении не несёт никакой диагностической ценности.
Для того, чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях поводов для беспокойства нет.
Боли связанные с движением, кашлем, чиханием, смехом, чаще всего указывают на проблему в костно мышечном аппарате, например на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога. При необходимости доктор назначит дообследования и лечение.
Будьте здоровы!