Рекомендации по результатам МРТ ортопеда и невролога
Длительное время болит спина, ближе к пояснице, имеется онемение 4 и 5 пальца руки. Имеются результаты МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Выбухание диска L2/L3, протрузии дисков L4/L5 и L5/S1. Спондилоартроз. Признаки двустороннего асептического некроза головок бедренных костей. Что касается руки, то МР картина артроза локтевого сустава 1 стадии. Синовит. Структурные изменения локтевого нерва на уровне локтевого сустава. МР картина может соответствовать посттравматической невропатии локтевого нерва. МР картина дегенеративно-дистрофических измененийшейного отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях С3/С4, С5/С6. Спондилоартроз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ с описательной частью.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Прикрепила.
Не ясно, от какой даты эти обследования.
Если им более 6 мес, то рекомендации весьма условны.
Нужны дообследования.
1. ЭНМГ верхних и нижних конечностей для уточнения степени и подтверждения компрессии локтевого нерва и корешков, формирующих нервы нижних конечностей.
2. КТ ТБС для уточнения степени и подтверждения АНГБК.
3. Лабораторное обследование
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно начинать стартовое лечение
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Пентоксифиллин 200 мг 3 раза/сут.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Массаж крестцово-подвздошной области, ягодиц и бёдер №10
фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 на локтевой сустав
Коррекция рекомендаций после дообследований.
Константин Эдуардович, очень нужна Ваша помощь в лечении
Константин Эдуардович, от 27 и 29 марта этого года
Константин Эдуардович, прошу прощения, компрессы и гель на руку или поясницу?
Гель на оба места, компрессы на локоть.
На спину можно
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация больше неврологического профиля.
В таких случаях желательно по долбследованию:
1. Биохимический анализ крови на ферритин, вит D, вит B12 - исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,
2. исключить нарушение со стороны обмена - сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс:
калий
натрий
хлор
магний
3. пройти ЭНМГ Верхних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон
Подобные симптомы могут быть проявлениями периферического поражения нервов верхних конечностей с развитием моно- либо полинейропатий чаще срединного, реже лучевого и локтевого нервов.
Принятый ответ
?Добрый день
?Необходимо выполнить МРТ тазобедренных суставов
?Для исключения ревматологической патологии надо:
?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
?Коррекция лечения после исследования и анализов