Консультация невролога /

МРТ или СКТ что выбрать? — вопрос №431325

Добрый день! Елена, 41 год. Длительное время боли в левой тазовой области, иногда отдает в ногу или левую часть поясницы. Боль бывает разная ноющая, если долго ходить- колющая.Врач рекомендовал пройти МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. Сейчас есть возможность пройти СКТ, а с прохождением МРТ пока нет возможности. Можно ли заменить одно другим? Слышала, что СКТ очень вредная для здоровья процедура, правда ли это?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мрт конечно лучше, если есть патологии в позвоночнике ( грыжи, протрузии ) это лучше видно на Мрт. При Мрт нет облучения, при КТ высокая лучевая нагрузка
Клиент
Регина, спасибо!

Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Не за что!
Невролог
Здравствуйте. Всё таки для диагностики поясничной области лучше пройти МРТ, более показательно будет.
МСКТ - имеет не малую лучевую нагрузку, но допустимую, МРТ практически нагрузки лучевой не несет. Лучше МРТ.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! для позвоночника лучше конечно МРТ. Кт тоже можно, если нет возможности МРТ сделать, но всё таки разрешающая способность у МРт выше
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
При СКТ используется рентгеновское излучение, но однократно пройти исследование можно
Клиент
Людмила, спасибо!
Терапевт
Добрый день. Мрт показывает больше информации о мягких тканях и нервной системе. В Вашем случае лучше сделать МРТ.
Клиент
Фаина, спасибо!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно мрт, никакой лучевой нагрузки, плюс хороший объем видит патологии, так что не раздумывайте, мрт
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог
Добрый день! В данном случае вам необходима МРТ диагностика, так же при МРТ методе диагностики нет облучения, а при КТ лучевая нагрузка высокая на организм.
Клиент
Мадина, спасибо!
Психолог
Здравствуйте; Рекомендуем пройти МРТ
Клиент
Кристина, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Елена.
МРТ в Вашем случае более информативный метод, чтобы исключить грыжи, протрузии дисков, он хорошо отображает мягкие структуры , показывает состояние спинного мозга.
КТ информативна для костных структур, в целом состояние позвоночника, межпозвонковых сочленений и суставов она покажет, косвенно о наличии/исключении грыжи тоже будет понятно. Если ситуация срочная, то обследование также подойдет. Но нужно помнить о том, что обследование с лучевой нагрузкой, т.е. в среднем облучение 2.5 мЗв, в то время как обычный рентгенснимок 0.1 мЗв, т.е. нагрузка такая, как 25 рентгеновских снимков одномоменино. В целом это не опасно, но стоит иметь это в виду.
Клиент
Юлия, большое спасибо, очень информативно!
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена! Если нет возможности пройти МРТ, КТ допустимо, но 1 области в 1 день, из-за лучевой нагрузки. Допустим, КТ поясничного отдела позвоночника. Скажите, пожалуйста, боль не усиливается при отведении ноги в тазобедренном суставе?
Клиент
Надежда, спасибо! При отведении ноги боли нет, боли в основном при ходьбе, иногда сидении. По разному бывает.
Невролог, Детский невролог
Тогда, действительно, проблему надо искать в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Клиент
Надежда, а можно ли сделать МРТ всего позвоночника сразу на всякий случай? Или МРТ делают по отделам?
Невролог, Детский невролог
МРТ можно сделать всех отделов позвоночника сразу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Невролог
Можно заменить и СКТ.По вреду.не очень.
Клиент
Александра, спасибо!
Невролог, Нарколог
Добрый день! МРТ более информативна в плане обнаружения грыжи диска и определения ее размера.СКТ дает большую дозу рентгеновского излучения.
Клиент
Светлана, спасибо!