Консультация пульмонолога /

Нарушения бронхиальной проходимости — вопрос №2030235

Добрый день, мой папа 64 года в последнее время часто болеет бронхитами. Сейчас как раз находится в стадии заболевания Поставлен диагноз - острый обструктивный бронхит. ДНI.
Вне стадии заболевания - постоянный кашель. Терапевт поставил диагноз - хронический бронхит. Сейчас 8 дней приема антибиотика цефиксим, улучшения незначительные. По рентгену заключение - возрастные изменения и все.
Был направлен на дыхательный тест - спирометрию без бронхолитика. Сегодня получили результат: выраженные нарушения бронхиальной проходимости. Умеренное снижение жел.ис бп - 6.00. Смешанные вентиляционные нарушения. Средне-тяжелые обструктивные нарушения. Легкие реструктивные нарушения. Распечатку прилагаю.
Подскажите, что это может быть: астма или бронхит такой острый?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ИБС

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Папа курит?
Клиент
Ольга Алексеевна, курил очень много лет. Сейчас 3 года не курит вообще.

Пульмонолог, Терапевт
По анамнезу и фвд признаки ХОБЛ. По возможности нужно сделать фвд+4д сальбутамола.
Сейчас нужно полноценно лечиться:
Небулайзер: пульмикорт 500мг-1мл+1мл беродуала+2мл физ раствора *2р в сутки. 10 дней
После ингасалин форте 7% 2,5мл 2р через небулайзер, при хорошей переносимости 5мл 2р. 10 дней
Спиолто респимат 2,5/2,5 2д утром ежедневно постоянно.
Досдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и грибы
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое. А анализ на флору и грибы сдается для того, чтобы что-то иное исключить?
Пульмонолог, Терапевт
Если там будет расти какая-то флора, то это ухудшает течение ХОБЛ. Нужно пролечивать по чувствительности. Конечно вы пропили аб, но он мог не подойти. При обострение всегда сдаём. И можете запомнить как ингаляции делать при обострении.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Я склоняюсь к хронической обструктивной болезни лёгких. Она развивается у возрастных людей, с большим стажем курения.
Необходимо подобрать ингаляционной препарат, для постоянного использования.
Данное заболевание, к сожалению, не вылечивается и имеет ( в случае, не соблюдения над ним контроля) склонность прогрессировать.
Рекомендую Спиолто Респимат 2,5+2,5 мкг по 2 вдоха один раз в день. Очень важно правильная техника ингаляций, обратите на это внимание.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. А прогрессировать в какое-то иное заболевание может?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, в иное не будет. Частые обострения и без надлежащего лечения, будет утяжелять тяжесть течения и симптомы ( сильнее одышка, кашель).
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию и спирометрии это ХОБЛ. Желательно использовать дозированный ингалятор Дуаклир Дженуэйр 340/11, 8 мг 2 р в день длительно, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на сколько серьезна ситуация?
Пульмонолог
Если сатурация в норме, то не критична, но нужно принимать ингаляторы каждый день.
Пульмонолог
Здравствуйте. Похоже на ХОБЛ в обострении. Это не астма и не острый бронхит, это заболевание, достающееся курильщикам с большим стажем. Начните ингаляции с беродуалом 1 мл+лазолван 2 мл, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл (1г), 2 р в день до 10 дней. Параллельно начать терапию дуаклир дженуэйр по 1 дозе 2 р в день длительно. Месяца через 2 пройти спирометрию с бронхолитической пробой. Сдайте мокроту на бакпосев с атибиотикочувствительностью. Обший анализ крови и с-реактивный белок.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за консультацию
Пульмонолог
Рада помочь! ?