Спирометрия расшифровка
Доброе утро. Сделайте , пожалуйста, расшифровку спирометрии. Летом появились в доме два кота, по наследству 🙄 После орви в январе ухудшилось дыхание. На котов раньше была положительная реакция по аллергопробам. Что делать, как быть? Все ли так плохо или спирометрия более менее нормальная ? Сатурация 98-99 все время. Еще грешу на остеохондроз. Терапевты ухом не слышут изменения дыхания (хрипов и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте. По спиромерии есть обструкция, реакция на лекарство положительная.
Расшифровка соответствует проявлениям Бронхиальной астмы.
Желательно начать Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т в день, Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 р в день.
Екатерина Сергеевна, есть ли вероятность того, что если не будет аллергена в доме, то все препараты можно будет убрать? Не хотелось бы подсаживаться на ингаляторы. По крови повышены эозинофилы и базофилы, поэтому думаю , что иммуноглобулин тоже будет повышен )
Если не будет причинного аллергена, возможно отказ от лечения. Начните Монтрал МЛ 10 мг 1 т в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, после вдоха бронхолитика ваши бронхи стали больше кислорода подавать организму, это видно по процентам, которые стали выше после вдоха ингалятора во время спирометрии. Проба положительная, Это явление называется в медицине - гиперреактивность бронха и является признаком бронхиальной астмы. В настоящий момент вам нужно осуществить контроль над болезнью - ежедневно вдыхать Симбикорт 160/4,5 х 2р в сутки. Это времязависимый ингалятор, его надо вдыхать 2р в день. Через месяц нужно повторить спирометрию и сравнить, как прием ингалятора позволил проконтролировать течение астмы. В дополнение к обследованию, сдайте кровь на igE, Начните монтелукаст 10мг х1р 1 месяц. Лечение дома можно контролировать пикфлуометром.
Виктория Викторовна, есть ли вероятность того, что если не будет аллергена в доме, то все препараты можно будет убрать? Не хотелось бы подсаживаться на ингаляторы. По крови повышены эозинофилы и базофилы, поэтому думаю , что иммуноглобулин тоже будет повышен )
Когечно, если igE высокий, то бронхоспазм происходит из-за контакта с аллергеном, если его устранить, или пройти АСИТ, то бронзоспазма не будет.
Виктория Викторовна, а разве на Котов есть асит ?
В России они препаратов на домашних животных, это я пример привела ремиссии обструктивного синдрома при исключении аллергического компонента.