Консультация гематолога /

Анализы крови и результаты трепанобиопсии — вопрос №2049506

Прошу ваше профессиональное мнение по результатам анализов в динамике и трепанобиопсии.

Мужчина, 37 лет. Симптомов нет. Самочувствие хорошее. Один раз в три месяца происходят мигренозные ауры без головной боли.

06.04.2023 RBC 6.17; HTC 50.50; HGB 180; WBC 7.6; PLT 210.
19.07.2023 RBC 5.85; HTC 47.30; HGB 170; WBC 7.7; PLT 194.
10.11.2023 RBC 6.08; HTC 51.80; HGB 183; WBC 9.2; PLT 193.
17.11.2023 УЗИ ОБП: спеномегалия размеры селезенки 172х49мм
22.11.2023 RBC 6.28; HTC 54.00; HGB 185; WBC 8.0; PLT 208.
31.01.2024 RBC 6.20; HTC 52.50; HGB 183; WBC 7.5; PLT 189.
09.02.2024 УЗИ ОБП: спеномегалия размеры селезенки 150х56мм
21.03.2024 RBC 6.28; HTC 52.80; HGB 184; WBC 9.1; PLT 183.
03.04.2024 RBC 5.89; HTC 49.30; HGB 170; WBC 6.8; PLT 89.

с 01.12.2023 по 01.04.2024 принимал тромбоАСС-50 ежедневно.
Результаты трепанобиопсии от 04.04.2024 прилагаю.

Вопросы:
1. Принимать ли дальше тромбоасс? Какое лечение необходимо?
2. Тромбоциты могли упасть из-за длительного приема тромбоасс?
3. Что означает заключение трепанобиопсии? И что делать дальше?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эзофагит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите целиком анализы крови от 23 и 24 года, для полноты картины, ЛДГ общую биохимии, если имеются.
Получал ли пациент кроме аспирина цитостатическую терапию?
Принятый ответ
Клиент
Нет, только тромбоасс 50

Гематолог, Терапевт
Можно бы было подумать на вторичный эритроцитоз, но спленомегалия не укладывается. Уж очень большой размер селезенки от нормы.
Вам придется остаться на курации гематолога с диагнозом ХМПЗ, получить консультацию областного или федерального гематолога. Возможно, билатеральную трепанобиопсию провести, КТ ОГК, КТ ОБП для оценки лимфоузлов на предмет их увеличения.
Тромбоциты пересдать по Фонио. Снижение могло быть на фоне инфекции , ОРВИ , ложной тромбоцитопенией. тромбоАСС при тромбоцитах выше 50 тыс оставить, либо на клопидогрель заменить
Клиент
В заключении же указано, что в трепанате не выявлены характерные для ХМПЗ изменения?
Гематолог, Терапевт
Да в костном мозге врач не увидел подозрительных в отношении ХМПЗ изменений. Это верно , тем и сложен случай. Без наблюдения и дообследования оставить пациента со спленомегалией и эритроцитозом нельзя. Высказаться однозначно что болезни крови нет нельзя.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сам и есть пациент
Гематолог, Терапевт
Подскажите, тогда, что за токсический гепатит был ранее?
Клиент
в апреле 2023 АЛТ было 56.5, АСТ - 19.6.
в июле 2023 АЛТ - 94.7, АСТ - 38, СРБ 9.9
По УЗИ ОБП печень 134х65, селезенка 146х60. Гастроэнтеролог назначила урсофальк и указала диагноз: токсическое поражение печени неуточненное (описание: токсический гепатит). В ноябре печень и показатели пришли в норму. В детстве ставили еще синдром Жильбера.
Гематолог, Терапевт
А вес и рост ваши подскажите.
Клиент
180см и 79кг
Гематолог, Терапевт
1. Наблюдение гематолога остается, в идеале билатеральная трепанобиопсия, достаточный питьевой режим.
2. Тромбоциты пересдать по Фонио
3. При сохранении снижения тромбоцитов сдать: фолаты, цианокобаламин, ГГТП, антитела к ВИЧ, гепатитам, антитела к тромбоцитам, антинуклеарный фактор, с-реактивный белок
4. По синдрому Жильбера и печени дополнительно посетить гастроэнтеролога , сдать ЛДГ, ферритин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, такое состояние может быть в связи с имеющимся синдромом Жильбера и (или) токсическим гепатитом ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, что такое билатеральная трепанобиопсия?
Клиент
антитела к ВИЧ, гепатитам и срб сдавал перед трепанобиопсией, все в норме
Гематолог, Терапевт
Синдром Жильбера , поражения печени иногда сопровождается повышением гемоглобина, но остальное не характерно.