Тромбоцитоз (после ОРЗ (Омикрон?)?), что принимать? Ксарелто?
Здравствуйте! Переболела неделю назад ОРЗ, наверное это был омикрон. Отделалась 3 днями соплей и болезненностью в ушах, поскольку привита, да на свои АТ после прошлогоднего ковида. Сейчас тромбоцитоз, лимфоциты повышены и почему-то эозинофилы. Чувствую себя нормально (в рамках затянувшегося постковида), только стопы стали немного чувствоваться. Вопрос: что делать с тромбоцитами, и отчего эозинофилы повышены? Принимала только витамины в разумных дозах, ацц и респеромиртол (от отита и носоглоточного воспаления), куркумин, омегу. Ранее, во время ковида год назад пила ксарелто и дипиридамол, летом , после прививки опять пришлось пить ксарелто, помог. Пить ли сейчас его, или тромбоасс, например? Или пока не пить? У меня кровь вообще густоватая, так что хотелось бы её поддержать, и остальной организм, слабое место - суставы, ЖКТ.
Здравствуйте, международная норма тромбоцитов является до 450, поэтому не стоит переживать. Ничего не надо принимать, эозинофилы повышены незначительно, клинического значения не имеет. Рекомендую продолжить обильное питье, витамин Д 2000МЕ, активный образ жизни
Хуршидбек, а по коагулограмме тоже нет повода что-то принимать из лекарств?
Здравствуйте, Нора, тромбоциты в анализе крови не очень высокие, а вот по результатам коагулограммы вас необходим приём антикоагулянтов - Ксалерто 10мг или эликвис по 2,5мг 2 раза в день в течение месяца, через месяц контроль общего анализа крови и коагулограммы
Повышение лимфоцитов и эозинофилов связано с перенесённой вирусной инфекцией
Мария, поясните, пожалуйста: ксарелто 10 мг тоже 2 р в день, или это только по отношению к эликвису? Ине стоит ли добавить тромбоасс, например, т.е. антиагрегант?
Ксалерто 1 раз в день, эликвис 2 раза в день
Дополнительно сейчас тромбоасс не нужен
Принятый ответ
Через месяц после контроля анализов решить вопрос о назначение дезагрегантов
Здравствуйте! Принимать любой препарат ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, тромбо-асс или кардиоаспирин) на постоянной основе, обильно пить и двигаться.
Лариса, поясните, пожалуйста, что значит "на постоянной основе"? Пожизненно, или, допустим полгода, год?
Ежедневно постоянно, по таблетке по второй половине дня.
Здравствуйте. Уровень тромбоцитов у вас нормальный (допустимым считается значение до 450). В коагулограмме есть изменения, которые требуют приема антикоагулянтов. Начните принимать эликвис 2,5 мг 2 р/р 1 месяц. Контроль ОАК и коагулограммы через 1 месяц.
Анна, а если ксарелто?
Принятый ответ
Да, можно и ксарелто в дозе 10 мг в сутки 1 р/д.