Транспортировка тяжелобольного человека с онкологией
Здравствуйте! Очень нужно профессиональное мнение.. У меня бабушка, 87 лет, в конце декабря положили в больницу для откачивания жидкости из правого легкого, в то же время обнаружили рак этого легкого. На данный момент бабушка находится дома, но состояние тяжелое: не ходит, почти не ест, хотя думает, что ест; сильно задыхается, жалуется на сильные боли, тошноту, у нее то диарея, то запор, очень бредит (например, ей мерещатся мертвые, она не понимает кто с ней рядом, где она находится). Хочет выкашлять густую макроту, но не может. Один раз потеряла сознание. При этом постоянно привстает, садится на кровать, снимает с себя памперс, что бы тут же опорожниться на матрас. Но встать дальше на ноги не может, ноги не держат. "Огрызается", когда просим не срывать памперсы. Иногда, совсем не надолго, случаются небольшие проблески прояснения сознания. За исключением этих моментов она практически все время лежит - спит или стонет от боли и что нечем дышать, пытается разорвать пижаму на груди. Подтвержденный диагноз: рак правого легкого сТ2аN1M1a IV A ст. Бабушка находится в маленьком городке Краснодарского края, где мы не можем ничем ей помочь. Местных врачей онкологов не найти, бабушка лежала в терапевтическом отделении, поэтому из больницы грамотного назначения не дали - те лекарства, которые выписали, никак не помогают, она просто мучается, страдает и теряет силы. Удаленно проконсультировались с онкологом - он выписал капельницы, которые могли бы облегчить состояние, но местные медсестры не решаются их ставить без назначения с печатью. Стационаров здесь тоже нет. Поэтому думали перевести бабушку на реанемобиле в Петербург ( я и родители живем там ). И уже в Петербурге положить ее в стационар для паллеативной помощи. Но главный вопрос: перенесет ли она дорогу, и какой прогноз, хотя бы предположительный, может быть с учетом ее состояния? Целесообразно ли ее вести долгой дорогой (более 2000 км) в другой город ? На всякий случай приложу имеющиеся снимки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, в таких случаях
транспортировка абсолютно противопоказана и крайне опасна, так как есть практически 100% вероятностью смерти в пути.
Учитывая описанные симптомы речь идёт о днях или неделях жизни.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение адекватной симптоматической терапии по месту жительства.
Вы имеете право на получение паллиативной помощи.
Если нет онколога или паллиативного врача, её должен оказывать терапевт.
Терапевта же можно попросить заверить назначения онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описано крайне тяжелое состояние пациентки
Транспортировка - тем более на такие расстояния - только ухудшит состояние
Более того, она, скорее всего, поездка может быть фатальной
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализация пациентки в паллиативное отделение для коррекции состояния
Это лучшее что можно сделать
О специализированной онкологической помощи, к сожалению, речи не идет
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению транспортировка на такое большое расстояние противопоказано для человека и может усугубить общее состояние вплоть до фатального исхода.
В настоящее время можно попробовать обсудить с терапевтом по месту жительства возможность госпитализации в ближайшее отделение паллиативной помощи Краснодарского края.
Так же терапевт, на основании консультации полученной вами у онколога, может выписать рецепт для проведения инфузионной терапии, которая вам была предложена, а так же назначить противоболевую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая описанное состояние у пациентки имеет место тяжёлая декомпенсация на фоне рака лёгкого 4 стадии с выраженной дыхательной недостаточностью, интоксикацией и делирием. В такой ситуации транспортировка на дальнее расстояние даже реанемобилем, сопряжена с высоким риском жизнеугрожающих осложнений и не является целесообразной. Приоритетом является срочная организация паллиативной помощи по месту пребывания с адекватным обезболиванием, контролем одышки, тревоги и бреда для максимального облегчения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При описанном состоянии дальняя транспортировка, даже реанемобилем, как правило, нецелесообразна и связана с очень высоким риском ухудшения вплоть до смерти в пути. Выраженная одышка, нарушения сознания, боли, эпизод потери сознания и общая слабость говорят о глубокой декомпенсации, при которой смена обстановки и длительная дорога обычно усиливают страдание, а не улучшают прогноз. В такой ситуации цель помощи, не лечение рака, а срочное облегчение симптомов и обеспечение комфорта.
Оптимальным следующим шагом обычно считают организацию паллиативной помощи по месту нахождения: контроль боли, одышки, тревоги, тошноты и спутанности сознания, при необходимости, госпитализация в паллиативное отделение или помощь на дому. Даже при отсутствии узких специалистов терапевт по месту жительства имеет право оформить и заверить назначения для симптоматического лечения. Прогноз в таком состоянии чаще оценивают как ограниченный.
Здравствуйте
Вам надо сначала найти то место в Санкт- Петербурге, где примут пациента. Заочно проконсультировать по документам. Такие вопросы возможности перевозки пациента обычно решает врач очно, когда видит пациента. Также стоит согласовывать этот вопрос со службой медицинской перевозки, наличие оборудования итд.
Добрый день!
К сожалению, в данной ситуации транспортировка пациента категорически запрещена и сопряжена с чрезвычайно высоким риском летального исхода.
Судя по описанным симптомам, речь идет о последних днях или неделях жизни.
В подобных случаях мы рекомендуем обеспечить максимально комфортное симптоматическое лечение на дому.
Вы имеете право на получение паллиативной помощи. Если специализированные врачи (онколог, паллиативный специалист) недоступны, эту помощь должен оказывать ваш участковый терапевт.