Консультация маммолога /

Боли в грудях — вопрос №1964901

Добрый день! На данный момент я в положении, третий триместр. Грудь до беременности была небольшой совсем, в первом триместре резко увеличилась, болела сильно. Во втором триместре появились вены на грудях, и стало выделяться молозиво, боль была но уже не такой сильной. И вот уже третий триместр а грудь беспокоит до сих пор. УЗИ делала, нашли небольшие кисты. Обращалась и к своему гинекологу и к двум маммологам , говорят ничего страшного все хорошо. Но меня это беспокоит, болит при поворотах набок. Когда принимаю душ и капли попадают на сосок, тоже больно. Боль имеется по бокам в обеих грудях. Она кажется тяжелой очень. Хочу услышать ваше профессиональное мнение, это нормально? Почему такие боли могут быть на протяжение всей беременности? На ощупь одна плотнее , другая не такая плотная. Как доктор один сказал, в одной более выражена молочная долька. И она как капуста, бугристая.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите узи к вопросу
какой размер груди? Бюстгалтер усиливает или облегчает боль?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила. До беременности бюстгальтер покупала 70B. С наступлением стала носить топы размера М. Иногда легче когда одеваю, иногда также болит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
чувствительность связана с гормональной перестройкой.
Постепенно пройдет. Не вижу причин для тревоги.
Клиент
Виктория Сергеевна, забыла добавить что еще был зуд сильный , мазала кремом от растяжек. Потом пошли как бы прыщики, обратилась к дерматологу поставили диагноз контактный дерматит. Не могу сказать что мази помогли, оно само прошло потом. Сейчас вот только боль приносит дискомфорт. Я понимаю что у каждой беременной все индивидуально, но может на вашей практике такое было, что всю беременность девушку беспокоила грудь ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
всю беременность с разной интенсивностью да.
Но тут важно исключать проблемы со спиной. Рост живота дает влияние на позвоночник и характер болей в груди может быть из-за межреберной невралгии.
Клиент
Виктория Сергеевна, я поняла вас. Спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Попробуйте принять парацетамол и оценить характер болезненности. Он разрешен беременным.
Клиент
Виктория Сергеевна, попробую. Еще хотела спросить, молозиво выделяется с 15 недель, а начиная с 24 недель перестало. И вот уже 30 недель, бывают пару капель и на этом все. Это норма ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормально!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Принимаете ли препараты прогестерона в связи с беременностью?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если бы вы получали их, молочные железы ощущались бы комфортнее. Но конечно это не показания для их назначения.
Необходимо избегать компрессионно-ишемических нарушений в виде слишком плотного бюстгальтера, но в тоже время не допускать провиса железы по субмаммарной складке.
Масталгия беременности это нормальный физиологический этап подготовки молочных желёз к периоду грудного вскармливания
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ 😊
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, на вашей практике встречались девушки с болью в груди на протяжении всей беременности ? Я понимаю что у всех все индивидуально, но т.к это моя первая беременность, и все новое для меня и неизвестное
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно.
У меня ежедневно на приеме беременные женщины с масталгией. Провожу узи и осмотр, органической патологии у них нет. Функциональные боли
Клиент
Наталья Александровна, я так понимаю мази противопоказаны при беременности для груди? Просто сколько была вот на приемах, у маммологов и своего гинеколога, никто не говорил за них. А я читаю иногда форумы , некоторым назначают
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какие мази?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, например Диклофенак
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши боли связаны с гормональной перестройкой организма связана с вашим положением. Молочные железы готовиться к лактации. Это нормальная физиология молочных желез. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Знаете, когда щупаю грудь она особо и не болит, а иной раз может болеть в некоторых местах. Иногда и подмышки бывают болят
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это вследствие гормональных изменений.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете физиологическую масталгию беременности
Это нормальное явление, не требующее никаких действий