Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов анализов. — вопрос №2050936

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина и мне 43 года.
Жалобы такие: не могу кушать овощи и фрукты в свежем виде (кроме бананов и огурцов), начинаются бурчание в животе, колики и метеоризм. Полная непереносимость почти всех видов капусты. При погрешности в питании, например, съела немного халвы или шашлык нежирный из свинины – 2-3 кусочка, начинается сильный метеоризм, урчание, проблемы со стулом (запор), боли схваткообразные в середине живота (под пупком), иногда бывают кишечные колики от слабых до очень сильных, что встать не могу. Что это может быть? Проявление поджелудочной или все таки надо искать в области кишечника? Или это может быть связано с желчным?
В моем анамнезе от гастроэнтеролога: хронический панкреатит, в прошлом был хр. НР+ гастрит, геморрагические эрозии желудка, рубцовая деформация 12 п.к., аксиальная ГПОД 1 ст.
На данный момент принимаю из препаратов только Омепразол 1 капс. Думаю приобрести Креон 10000, и пить его на постоянной основе после еды. При болях в животе пью необутин или дюспатолин, симетикон. Если совсем не получается снять сильный приступ кишечных колик – пью Полисорб.
Питание в основном парено-вареная еда, жирное - крайне редко, исключены почти все свежие овощи и фрукты, кроме огурцов, пекинской капусты, салат айсберг, кабачков, редко помидоры, бананы. Из молочных продуктов – в рационе творог 5% жирности, сыр немного, сметана 10 %, исключены газированные напитки, соки, квас. Сладкое иногда ем – 1-2 конфеты - батончики, шоколад в чистом виде исключен, хлеб черный исключен, ем отрубной батон. Чай черный не пью. Зеленый чай в рационе, 1 чашка кофе с молоком утром.
Сдала анализы крови, кала. Ничего критического не увидела, кроме небольших повышенных АСт и АЛТ, и уменьшении количества полезных бактерий в кишечнике. Хеликобактер пилори не подтвердился.
Прошу оценить мои результаты анализов и скоординировать что дальше делать, нужно еще осбледоваться?
Что это может быть? Проявление поджелудочной железы, кишечник, или желчный?
По результатам анализов можно ли заподозрить хронические заболевания желчного? Можно ли мне сейчас делать тюбаж или опасно?
Можно ли мне принимать фитомуцил-норм или инулин для того чтобы восполнить клетчатку в организме?
Можно ли мне принимать метабиотики типа Хилак форте, Бактистатин, Актофлор-С? И какой из указанных метабиотиков действительно хороший на Ваш взгляд? Могут ли метабиотики и растворимая клетчатка заменить мне прием свежих овощей и фруктов и в целом оздоровить ЖКТ?

Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 43

Хронические болезни: хронический панкреатит, в прошлом был хр. НР+ гастрит, геморрагические эрозии желудка, рубцовая деформация 12 п.к., аксиальная ГПОД 1 ст.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что сейчас у вас на данный момент времени со стулом?
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Анна Михайловна, добрый день!
Сейчас больше склонность к запору. Но стул есть каждый день, в основном утром.
Анализы прикрепила, появились они?

Гастроэнтеролог
Да, все подкрепилось.
Подскажите как давно стали беспокоить запоры?
Узи органов брюшной полости проводилось вам?
Если да, прикрепите узи пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, запоры на протяжении всей жизни. Со временем приспособилась, наладила регулярный стул, с утра пью стакан воды, ем кашу овсяную.
Но если куда-то уезжаю, меняю образ жизни, даже на отдыхе, или нервничаю, ситуация по запорам усугубляется и привычные способы не работают.
Клиент
Анна Михайловна, Узи есть только 2021 года. Прикрепила.
Гастроэнтеролог
Подскажите по узи был обнаружен пристеночный осадок препараты урсодезоксихолевой кислоты не принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, не принимала.
Но думала об этом. Побаиваюсь.
Гастроэнтеролог
Вам прежде всего необходимо повторить УЗИ органов брюшной полости, посмотреть что в желчном пузыре
Также я бы рекомендовала вам пройти обследование прицельное со стороны кишечника именно
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Также рекомендую выполнить вам рентгенологический метод исследования, ирригоскопию с контрастированием кишечника, для уточнения причины данного стула
Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи, Иначе будут боли в животе, в течение 1 месяца, до нормализации самостоятельного стула или форлакс, он не вызывает привыкания, вызывает меньшее количество побочных действий, предпочтительно по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут - утром и вечером, в течение 1 месяца, с постепенной отменой препарата, сразу препарат не отменяем, переходим на меньшую дозировку.
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Обязательно ведение пищевого дневника, где вы будете фиксировать продукты питания, которые приводят к усилению симптомов заболевания конкретно у вас, их рекомендую исключить пока.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за рекомендации, особенно про пищевой дневник, возьму на вооружение. Подскажите, по результатам анализов острого состояния по поджелудочной и желчному у меня нет?
По анализами что-то вызвало настроженность?

Всё бобовые есть категорически не могу.
Магниевая вода не вызовет у меня кишечные колики? Например, Ессентуки и Краинку я пить не могу даже пару глотков.

Анализы кала на дисбактериоз картину не проясняют по бактерия? Ведь не обнаружено ничего критического. Дыхательный тест на СИБР точно нужен мне?
Гастроэнтеролог
По анализам у вас ничего критичного не вижу, есть абсолютно некритичное повышение некоторых показателей. Переживать не стоит абсолютно.
Пробиотики пока вам не нужны, они могут еще сильнее закрепить вам стул только.
Магния Донат отличная вода, обладает стимулирующим действием на желудочно-кишечный тракт.
По поводу желчного пузыря необходимо понимать если имеет место взвесь в желчном пузыре, необходимо подключить препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса.
Синдром избыточного бактериального роста очень часто сочетается с изменениями реологических свойств желчи.
Поэтому необходимо выполнить данный тест.
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день для нас не несет информативной ценности, так как микробиота каждый день изменяет свой видовой состав.
Клиент
Анна Михайловна, т. е. анализ на дисбактериоз вообще не стоило делать мне?
Ирригоскопия что может показать? Есть какие-то подозрения?
Я в целом хорошо себя чувствую. При питании по столу 5 вообще никаких болей или неприятных симптомов.
Расстраивает, только то, что не могу есть свежие овощи и фрукты.
Могу я сейчас без анализов и обследований попринимать урдоксу для профилактики, если не будет болей? Скорее всего из-за хронического пакреатита я и не смогу есть овощи и фрукты. Просто мне надо принять это.
Ещё вопрос. Проблемы с желчью могут влиять на обострение панкреатита или это все же дело в погрешностях в еде?
Гастроэнтеролог
Да, данный анализ не несет информативности для нас, стоит дорого, но пациентам мы его не назначаем.
Ирригоскопия - уточняющая методика диагностического исследования, направленная на выявление причин запоров, как правило находим дивертикулез или удлинение кишечника в размерах.
По поводу урдоксы скажу так, я бы рекомендовала бы все таки понимать нам что в желчном пузыре, если есть возможность выполнить, то выполните, если нет, можете начать прием, и обязательно оценивать свое состояние динамически.
Все таки диагноз панкреатита, это определенные симптомокомплекс заболеваний, боль, жидкий стул + данные лабораторных и инструментальных методов обследования, но билиарный панкреатит имеет место быть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас за развёрнутые оперативные ответы!
Всё поняла, буду обследоваться дальше.