Консультация ветеринара /

Операция по пришиванию кишечника — вопрос №211734

Кот, британец, 9 лет, кастрат. В ноябре 2019 г появился понос и выпала кишка, никогда такого не было. Кишку вправили, наложили кисетный шов. Под наркозом. Спустя 3 дня шов сняли, и через день снова понос и выпадение кишки, снова наложили шов, уже на неделю. По питанию хилс сухой, сказали корм не менять, из за чего появлялся понос выявить не могли, проглистогонили. Сняли шов, спустя неделю ситуацию повторяется. Снова шов, переходим на корм gastro. В первых числах января снова выпадает кишка, но спустя час сама вправилась. В 10 числах снова выпадает и снова сама вправляется. 29 января уже без поноса снова выпадает кишка, вправляют в другой клинике (наша была уже закрыта) накладывают шов, и забывают сказать давать дюфолак. 31 января снова говорят проглистовать. 31 января кот не может сходить в туалет, мучается, в анале большой как будто шарик, рвота. Едем в ближайшую ночную клинику, ставят клизму, шов не снимают, вышло немного кала. Утром едем к своему врачу, она снимает шов, ставят капельницу и говорит что дальше ждать бессмысленно и нужно делать операцию - подшить кишечник к брюшной полости. На 03.02.2020 назначают операцию. Вечером забираем кота, говорят что операция прошла хорошо, от наркоза ещё отходит. 04.02.2020 не встаёт не ест, температура 36,5. Едем в клинику, делают капельницы, кладут на грелку. Пьём антибиотик синулокс. Температура поднимается, кот так и не встаёт. 05.02.2020 температура 38,(38,7), едем на капельницу снова, кот не встаёт, не ест не пьёт, все это время кормим из шприца насильно. Врачи говорят что по узи все хорошо, в кишечнике есть кал но кот не ходит по большому в туалет, сказали что надо проверить сердце у кардиолога. 06.02.2020 кот так и не встаёт, не ест и не пьёт. Почему кот в таком состояние, сколько это может продолжаться? Что нужно делать?

Хирург
Елена , здравствуйте ! Из описанного Вами следует, что у кота имело место выпадение слизистой прямой кишки , которое было спровоцировано диареей, но не наоборот ! Если бы диарея была устранена, то выпадение бы скорее исчезло само !
В прикрепленных вами результатах не сведений о том какую именно операцию проводило (просто подшили стенки кишки к тазу или произвели резекцию кишки ) ! Если не было резекции, то скорее тяжесть состояния с операцией не связана , а имеет место инфекция, которая изначально вызывала диарею!
Сейчас нужно продолжать проводить дезинтоксикационное лечение !
Принятый ответ
Клиент
Яков, как нам говорили вроде просто подшили, но я уточню. От чего понос они выявить за насколько месяцев так и не смогли, все анализы были в норме, кот был живчик. Что нужно сделать чтобы выявить от чего такое состояние у кота?

Хирург
Здравствуйте Елена !
Если резекции не делали ,просто стенки кишки подшили к стенкам таза , то серьёзных осложнений , в виде перитонита быть не должно и скорее всего речь идёт о послеоперационном парезе кишечника и кот скоро поправится ! А если делали резекцию, то может быт несостоятельность швов стенки кишки , перитонит, гнойник в тазу и всё что угодно !Если просто подшивали стенку кишки в тазу , то случайно в шов могли захватить мочеточник !
Вам нужно понаблюдать : вздутый ли живот , есть ли рвота , достаточно ли мочи ! Нужно сделать рентгенографию живота для выявления возможной динамической непроходимости кишечника , обусловленной перитонитом !
Если кот много месяцев страдал от диареи , то причиной выпадения кишки была именно диарея , а не анатомический дефект кишки требующего операции ! Нужно было детальнее разобраться в причине диареи и устранить её без операции !
Клиент
Яков, Спасибо за развернутый ответ. Мочи достаточно, он ходит в туалет по маленькому часто. Понос был не несколько месяцев подряд, а 4 раза за 2 месяца и в эти разы вылезала кишка, потом давали смекту, вправляли кишку и стул был нормальным. Ровно через неделю понос повторялся и опять кишка, и снова нормальный стул. Живот не вздутый, рвоты нет. Просто я первый раз встречаю чтобы кот так долго отходил после операции.
Хирург
После любой лапаротомии (вскрытия брюшной полости ), в течение 4 - 7 дней может сохраниться парез кишечника ! Если мочи выдаёт достаточно , рвоты нет то всё должно быть хорошо на днях !
Клиент
Яков, узнала сейчас у врача, резекцию не делали ему, просто подшили. Врачи не понимают к сожалению что с ним, вечером поедем сдавать кровь
Хирург
Доктора посмотрели живот и не находят там вздутости , напряжения , т. е. нет ли показаний для рентгенографии брюшной полости ?
Клиент
видимо не находят(( вечером попробую еще раз поговорить с доктором когда будем кровь сдавать
Клиент
Яков, загрузила в документы результаты анализа и узи сердца
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Как котик выглядит сейчас , какая динамика ?
Клиент
Яков, так же сам не ест, и не пьёт, насильно кормим и поем. Начал передвигаться, но заваливаются задние лапы, долго не ходит. Вчера чихал, и появились сопельки. Интерес к окружающему проявляется, но очень слабый!
Клиент
Яков, сейчас дополнила ещё документы анализами, узи от другого кардиолога, и назначения от другого врача
Хирург
Имеются изменения сердца , но они на мой взгляд не первичны ! Такие изменения бывают при шоковом состоянии , в независимости от причины шока !
Не мола же первичная сердечная патология стать причиной диареи и выпадения слизистой прямой кишки ! Кое какие проблемы с клапанным аппаратом могли быть у кота , но они не были критичными , не давали о себе знать, а усугубились после возникновения проблем с кишечником !
По анализах определяется пока что некритичные признаки почечной недостаточности : мочевина заметно повышена и креатинин , - незначительно !
Лечение вроде бы адекватное , возможно , в ближайшие дни будет выдавать много мочи и показатели креатинина и мочевины возвратятся к норме ! Необходимо контролировать этот процесс , через пару дней повторить эти же показатели ,
т. к., не факт ,что всё пойдёт по пути нормализации ! Если имеет место прогрессирующий перитонит , то может быть и наоборот, почечная недостаточность будет нарастать и эти показатели пойдут вверх !
Ветеринар
Здравствуйте. Из советов вам можно только поссоветовать продолжать капать раствором рингера и вводить витамин.комплекс. А так врачи всё делала наоборот. Сначала вам надо было обратиться по причине жидкого кала, далее подшить кишечник сразу к ст.бр.полости и наложить кисетный шов. Но перед операцией (наркозом) коту британцу 9 лет надо было сразу обследовать сердце и взять анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врачи понимали что выпадение кишки из за поноса, но выявить из за чего понос они не смогли. Анализы все были в норме, узи тоже. При наблюдении 2 месяца так и не выявили. Предположили что глисты, но анализ на них брать не стали.
До операции кот был живчиком, сейчас неделю уже не ходит, не ест, не пьёт. Эта в нашем городе Клиника где хоть более менее грамотные врачи, в другую обратиться не можем. Что мне нужно сделать чтобы выявить причину такого состояния кота? Какие то анализы?
Ветеринар
А по мимо того, что лечили от гельминтов, врачи назначали антибактериальные препараты? От 5 .02 написано, что по узи выявлен застой в венозном русле и утолщение стенки миокарда(сердца).
1-Надо определить нет ли отека в грудной полости.
2. Надо определить сколько вливают жидкости и сколько он писает. Возможно добавить мочегонный препарат.
3. Делайте массаж легкий задних конечностей
4. Принудительно кормить влажным кормом
Клиент
Екатерина, Антибиотики пили практически все это время
Поем насильно по 100-150 мл воды, писает много
Насильно кормим паштетами гастрик и рекавери.
Попробуем попасть к кардиологу чтобы сделали узи сердца. Такое состояние может быть из за проблем с сердцем после операции??
Ветеринар
У брит.пород кошек очень часто скрыто протекает врожденная патология с сердцем. Возможно наркозами и общим состоянием произошел сбой в работе, застоялась лишняя жидкость, сгущение крови или потеря микроэлементов во время долгой диареи.
Вы не поняли меня. Надо не выпаивать по 150 мл жидкости, а определить сколько жидкости он потребяет в сутки в общем( капельницы,влажный корм и то,что вы выпаиваете)и сколько из него выходит. Если выходит намного меньше, то она может застаиваться в сердце. Ищите быстрее кардиолога.
Клиент
Екатерина, загрузила анализы и узи сердца в документы, посмотрите пожалуйста
Хирург
Тяжело ему ! По анализам у него очень низкий гемоглобин и гематокрит ! По видимому потерял много крови !
Перитонит , Ваши доктора признают , но почему - то уверены, что это вирусный, а не бактериальный, связанный с операцией!
Доксициклин Вам назначен в очень большой дозировке ! Он Вам назначен в суточной дозе 100мг. ! Его максимальная суточная доза должна составлять не более 10мг. на каждый килограмм массы тела кота ! Если кот весит у вас 5кг., то суточная доза должна составлять не более 50 мг , а она у Вас в 2 раза больше ! На фоне такого ослабленного организма трудно представить как он его перенесёт !
Ветеринар
Габапентин каждый день выпаиваете? Кардиолог что назначил?
Клиент
Екатерина, нам его назначили вчера вечерком, каждый день это сегодня? Не уверенна что буду давать его. Я дополнила документы новыми анализами и заключением, посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Сейчас какое состояние? Рвота? Что со стулом?
Клиент
Екатерина, Рвоты нет, стула тоже с понедельника нет
Ветеринар
Кот встает?передвигается? Мочеиспускание непроизвольное или сам до лотка ходит?
Клиент
Екатерина, передвигается от кровати до подстилки в другой комнате, при этом когда идёт задние лапы заплетаются и заваливается на бок. Ходит в лоток.
Ветеринар
Ну я конечно визуально не могу осмотреть вашего кота, но вот антибиотик я бы скорее всего прекратила принимать. Вы же даёте уже больше 2 недель?
Клиент
Екатерина, нет, антибиотик начали принимать с 4 февраля.
Ветеринар
Тогда возможно это реакция на анастезию общую, учитывая сердечную патологию на узи. Но я так и не поняла кардиолог назначил какие то препараты сердечные?
Церукал не надо делать,он токсичен для нервной системы и тоже может вызывать такую симптоматику( слабость, шадкая походка,заваливания).
Ветеринар
Врач ощупывал кишечник? Там есть каловые массы сформированные?
Клиент
Екатерина, да в кишечнике есть каловые массы, это и на узи видно. Но живот мягкий, один врач сказал сделать детскую клизму, второй что не надо. Цирукал вчера ввели утром и вечером, сказали что он нужен для кишечника чтобы он сходил в туалет, но он так и не сходил. Один кардиолог назначал кучу препаратов, вьорой сказал что все это последствия его состояния и нужно смотреть сердце уже когда кот придёт в нормальное состояние.
Ветеринар
Можно попробывать микролакс, смажьте кончик обязательно вазелиновым маслом и аккуратно без усилий вставьте кончик в ан.отвестие и выдавите препарат.
Клиент
Екатерина, сделали ему детскую клизму микролакс, прошёл час после введения препарата (введи полностью одну дозу), никаких изменений, даже потуг у кота нет
Ветеринар
Попробуйте аккуратно обхватить одной рукой брюшко между задними лапами и осторожно сделать легкий массаж по направлению к выходу(в сторону хвоста). От того что он не двигается, а больше лежит происходит торможение кишечника и соответственно эвакуации каловых масс. Я думаю в течении дня должен сходить в туалет.
Клиент
Екатерина, Вы оказались правы, кот сходил все таки в туалет, совсем немного, но думаю это потому что он почти не ест. Вчера вечером пришлось убрать катетер из лапы, показалось что забит, он начал эту лапу лизать, хотя до этого вообще не облизывался даже всю неделю, что для него не типично, до операции он постоянно себя вылизывал. Вчера вечером была температура 39,2-39,5. Он очень часто чихает, и сопли из носа выделяются (прозрачно-желтоватые). Нос промываю физ раствором. Сейчас из лекарств дает антибиотик Ронаксан 100 мг по 1/2 табл 1 раз в день, квамател в/в по 1 мл, вчера разово дали Серению 0,5 мл.
Кормим принудительно по 10-15 мл 3 раза в день разводя паштер Рекавери с водой, но он стискивает зубы, отказывается глотать, и все выплевывает.
Так же делаем капельницы р-р Хартмана, вчера делали по 60 мл 2 раза в день, сегодня сможем сделать только 1 раз в день вечером.
Клиент
Екатерина, Сейчас дали ему пророщенную траву, начал грызть ее, немного погрыз, к другой пище так и не проявляет интереса.
Ветеринар
Попробуйте отварить грудку куринную или индейки без кожи, порежьте помельче и тепленькую предложите ему. Я думаю что должен будет поесть, они любят запах отварной грудки куриный. Если начнет кушать,то позже примешивайте к паштету рекавери
Клиент
Екатерина, к сожалению даже нюхать не стал(( он и до болезни то не ел натуральную пищу, сейчас вот тоже она его не вдохновила((
Ветеринар
Можно ещё попробывать паштет Анимонда с олениной, тоже кошки в болезнях проявляют интерес к нему, если уж натуральное мясо не вдохновляет
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Врачи поступили неправильно, сначала нужно было решить вопрос с диареей , а потом уже дообследовать сердце и смотреть анализы, чтобы исключить риски при операции. Желательно найти другую клинику , чтобы кот находился при стационаре под постоянным присмотром и получал грамотное лечение
Принятый ответ
Клиент
Анжела, к сожалению в остальных клиниках все обстоит еще хуже(( 2 месяца пытались выявить от чего понос, но все анализы были в норме, узи хорошее. Сердце не стали обследовать думаю потому что у них нет кардиолога. Сейчас что нужно сделать чтобы выявить причину такого состояния кота?
Ветеринар
Здравствуйте. Конечно тактика у врачей неверная была изначально, как и писали выше сейчас нужна консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Кристина, загрузила в документы узи сердца и вчерашние анализы
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно узи сердца и по результатам уже определяться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Лика, загрузила в документы узи сердца и анализы, посмотрите пожалуйста