Отёк после замены тазобедренного сустава

Добрый день. Мужу сделали операцию по замене тазобедренного сустава 1 апреля. Успешно. 2 недели находился в больнице, швы сняли. Шрам после операции сухой, нормальный. Болей в суставе нет. Но когда он лежал в больнице был отёк бедра, не большой. Затем отёк перешёл ниже, в икру. Нога твёрдая и горячая, но не красная. Сейчас рвёт ногу, если он идёт например до туалета на костылях.

Хронических заболеваний нет.
49 лет

Здравствуйте! Если отек нижней конечности нарастает и появился болевой синдром вашему супругу нужно провести УЗДГ вен нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга. Надо исключить тромбоз глубоких вен нижних конечностей.Обратитесь в срочном порядке к сосудистому хирургу. Если есть возможность прикрепите фото обеих нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Бузджигит Васильевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Бузджигит Васильевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Бузджигит Васильевич, сегодня была температура 39. Принимаем кроворазжижающме, биниуем ногу эластичный бинтом, фото прикрепить не получается

Вам нужно в срочном порядке обратиться к хирургу. Вызовите скорую помощь. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Я отправила фото

Принятый ответ

По фото похоже на тромбоз глубоких вен нижней конечности. Обратитесь в срочном порядке в сосудистый стационар.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото обеих ног. Принимаете ли вы кроворазжижающие препараты и носите ли компрессионные чулки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Малика Максутовна, добрый день. Сегодня поднялась температура 39. Биниуем ногу эластичным бинтом и принимаем Прадакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Малика Максутовна, фото загрузила

Фото посмотрела. Возможно гематома межмышечная или тромбоз вен нижней конечности. Отличить одно от другого и поставить диагноз поможет УЗИ нижней конечности - вен и мягких тканей. В любом случае необходима будет госпитализация. Тактика при этих заболеваниях разная- если гематома, то ее нужно вскрыть как гнойник, если тромбоз, то лечение препаратами.
Начните пить антибиотики амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7-10 дней. Прадаксу и бинтование продолжайте.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть сильные боли в голени и отек плотный, плюс высокая температура тела, то Вам в экстренном порядке надо исключить тромбоз глубоких вен голени.
Вызывайте 03, осмотрят и уже по ситуации сориентируются куда Вас вести - или к обычному хирургу или сосудистому.
В любом случае надо проводить УЗДГ сосудов нижней конечности.
Отнеситесь к этому серьезно.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Учитывая внешний вид конечности, Ваш рассказ, супругу стоит в экстерном порядке обратиться в дежурный хирургический стационар (нужно вызвать скорую помощь), осмотреться хирургом, выполнить УЗИ вен нижних конечностей для исключения развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей - заболевание достаточно серьезное, поэтому затягивать с обращением к хирургу не советую.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Антон Андреевич, мы живём в сельской местности, скорая одна на весь район. Завтра едем в город на УЗИ. Спасибо.

Принятый ответ

Это допустимый вариант. Таким образом Вы пройдёте обследование на самое опасное из возможных осложнений после перенесенного оперативного лечения.

Здравствуйте , Николай !
Судя по описанию Вами ситуации у Вас могла во время операции сформироваться межмышечная гематома (кровоизлияние ) и потом кровь по субфасциальному пространству опускаться до голени ! Это наиболее вероятная причина проблемы , но нельзя исключить и тромбоз глубоких вен , который маловероятен , т.к. наверняка Вам после операции назначили антикоагулянт (Эликвис или Ксарельто или Прадакса ) !

Что делать ?
Сейчас уже вечер , потому нужно пока до утра продолжить приём назначенного Вам антикоагулянта и кроме того :
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ, КАК НА ФОТО ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ;
- ЗАВТРА ПРОВЕСТИ УЗДГ ВЕН БОЛЬНОЙ НОГИ И С РЕЗУЛЬТАТОМ ПОКАЗАТЬСЯ СОСМУДИСТОМУ ХИРУРГУ !

Что ожидать дальше ?
Если окажется тромбоз , в чём я сильно сомневаюсь , то нужно будет к ситуации относиться серьёзно , не
исключаю , что Вас могу положить в сосудистое отделение (будет зависеть от локализации тромба , его величины , подвижности (склонности к миграции )и т.д. )!
Если же окажется просто гематома , то это проще , будете продолжать консервативное лечение , в том , числе , те назначения , что я Выделил выше заглавными буквами + мазь ГЕПАРИНОВАЯ или ЛИОТОН ГЕЛЬ НА ГОЛЕНЬ и компрессы с ТРАУМЕЛЬ "С" на ночь !
Вот так лечить и если постепенно она рассосётся , то и хорошо , и всё на этом , ну а если нет и если появятся признаки нагноения гематомы (ПУЛЬМСИРУЮЩИЕ БОЛИ , ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (38 - 39), что маловероятно , но всё же , если такое случится , то придётся в Вашей поликлинике сделать небольшой разрез выпустить инфицированную кровь , установить дренаж и продолжить перевязки дома !
Вот так выглядит Ваша проблема со всех возможных сторон и варианты лечения при каждом из них !
Не критично , проблема разрешимая в любом случае !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Яков Ашотович, спасибо огромное за ваш ответ. Проблема только в том, что у нас нет сосудистого хирурга. К обычному хурургу с УЗИ мы тоже можем обратиться?

Да , конечно ! Вы уже будете иметь представление о том , что имеет место уже после УЗДГ и до обращения к хирургу !
А хирург уже займется проблемой сам , если это гематома , либо направит к сосудистому хирургу (у него должна быть схема маршрутизации больных по диагнозам !) и точно скажет
когда и куда именно !