Есть ли вторичное смещение?
27.06 перелом лучезапястного сустава. Рентген 1 , 06.07 повторный рентген . Есть ли вторичное смещение? На сколько оно большое?
Здравствуйте Марина. По представленным рентгеновским снимкам в гипсовой повязке имеет место вколоченный перелом луча в типичном месте. Состояние костных отломков удовлетворительное, без признаков вторичного смещения. Для более подробной консультации рекомендуется консультация травматолога ортопеда. Здоровья вам.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Кость лучевая сдвинулась в сторону логтевой относительно первого снимка в гипсе, и после вправления. На много ли на Ваш взгляд?
Фото со смещением это уже свежее, сегодняшнее
Я по ошибке не выложила новое фото
Сейчас дополнила, просмотрите прошу еще раз
Здравствуйте. Да , последнему снимку есть смещение лучевой кости в сторону локтевой, требует вправления травматологом.
Подскажите пожалуйста, на сколько сильно отклонилась кость и что если оставить так как есть?
Отклонение по фотографии достаточно большое, необходим очный осмотр травматолога ортопеда для вправления отломков.
Здравствуйте!
Судя по рентгеновским снимкам есть перелом лучевой кости в типичном месте со смещением, на данный момент рекомендуется обратиться к ортопеду-травматологу для вправления перелом и повторного наложения гипсовой повязки.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Подскажите пожалуйста есть ли смысл в повторном вправлении? И что если оставить так, каковы дальнейшие последствия? Просто исходя из основного диагноза рак молочной железы не хочется оперироваться, но важно знать, смогу ли ходить с костылем если все оставить так, и как это скажется? Спасибо заранее
Это не оперативное лечение, а просто вправление, если не вправлять, то может быть контрактура сустава, это влечет за собой ограничение движений и ограничение в функционировании сустава. Рак МЖ не является ограничением к данным процедурам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
Перелом сложный очень !
Сначала просто о переломе !
Часто при переломе метаэпифиза лучевой кости сочетанно с ним ломается только шиловидный отросток локтевой кости , но в Вашем случае травмирующая сила скорее была большая раз сломалась не просто шиловидный отросток локтевой кости , а вся её головка и со смещением !
Есть ли вторичное смещение?
Нет значимого вторичного смещения ! Но дело в том , что репозиция была не идеальной ! Да и идеальных репозиций при таких переломах не бывает !
Так вот , после репозиции у Вас как сохранялось умеренное смещение отломков и лучевой и локтевой костей , так оно и осталось ! Т.е. репозиция принесла пользу но полностью не устранила смещение ! Повторюсь , что это не вина врачей , это перелом такой сложный !
Что делать ?
Нужно либо оперировать Вас либо просто так продолжить лечение в гипсе !
С операцией надежнее и быстрее (лечение и восстановление всё вместе занимает 3 - 4 месяца ) , а без операции , - минимум полгода ! По результатам тоже после операции не всегда , но чаще чаще результаты лучше , чем без !
Что касается операции, то скорее всего Ваши доктора выберут не Т-образную пластину для лучевой кости, а компрессионно - дистракционный метод , более широко известный как аппарат Илизарова !
Если же не оперировать , то нужно набираться терпения , недель 5 походить в гипсе , а потом долгая реабилитация примерно с погода ! Объём движений в лучезапястном суставе не удастся восстановить ни операционным способом , ни безоперационным , но процентов на 60 - 70 восстановится ! Если ВЫ уже на пенсии наверное этого достаточно для работ по дому , по хозяйству !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Добрый день!
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы?
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное, только увидела Ваши смс! Дай Вам Бог здоровья!!
Подскажите пожалуйста, а смещение еще больше может увеличиться если я дернула лежачей рукой вверх и была острая боль на 2 минуты? Оперировать не хочется, какой максимальное смещение можно оставить?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Смещение еще больше может увеличиться если я дернула лежачей рукой вверх и была острая боль на 2 минуты?
Как правило нет ! Дело в том , что концы отломков не гладкие , имеют острые выступающие части и наоборот впадины , которые после вправления цепляются друг за друга и не дают отломкам смещаться ! Это как правило ! Ну а как исключение бывает и такое ! Потому , если описанное Вами движение с значимой болью произошло уже после рентгеновского снимка который ВЫ прикрепили , то правильнее было бы повторить снимок ! Если же это было до снимка , то повторить снимок нет необходимости !
Оперировать не хочется, какой максимальное смещение можно оставить?
Если решили не оперировать , то нужно быть готовой к длительному курсу , до полугода , реабилитации про которую я писал ранее !
Таковы мои ответы на Ваши дополнительные вопросы !
Желаю быстрого хорошего срастания Ваших
переломов !
Остались У Вас ещё вопросы ко мне ?
Какой же вы великолепнейший врач! Бог послал! Спасибо большое! Предостерегите пожалуйста, каки в последствии могут быть боли и чем чревато, если всё таки оставить с таким смещением? Оно критичное? Просто из за рака, не хотелось бы операцию и даже стресс повторного вправления
Заранее благодарю Вас!
Ноги у меня переломаны, на левой руке вырезаны лимфоузлы из за рака молочной железы. Подскажите пожалуйста, когда снимется гипс правой руки, смогу ли я вновь ходить с костылём?
Весь вопрос в том насколько значимо восстановится функция Вашей руки и как долго это произойдет! Я свои предварительные предположения и про то и про другое Вам написал ранее : восстановление примерно 70℅ ; продолжительность восстановления , - до полугода!
Будьте здоровы !
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
На контрольной рентгенографии лучезапястного сустава имеются признаки вторичного смещения. Отломки суставной поверхности лучевой кости смещены на 1/2 ширины кости. В подобных случаях требуется повторная репозиция либо оперативное лечение.