Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин и высокое железо у женщины 71 год — вопрос №2053316

Здравствуйте! Бабушка попала в больницу с низким гемоглобином, 62. В больнице делают капельницы В12, фолиевой кислоты и железа. Железо делают внутривенно, Монофер, 4 капельницы по 100мг. Сдали анализы, врач говорит, всё хорошо. Бабушка живет в маленьком городе, где нет гематологов, да и терапевтов толком нет. Исследования при поступлении почти не проводились. Осмотр гинеколога и узи брюшной полости. Все хорошо. Гастро и колоноскопию не делали, в условиях стационара это не делают, только платно. Вот рез-ты анализов (только показатели с отклонениями)
СОЭ 38!!!!
Эритроц 3.04
Гемогл 62!!!!
Гематокрит 20.7
Ср об эритр 67.8
Ср сод-е гемогл в эритр 20.3
Тромбоц 508
Железо 80,7!!!!
ОЖСС 85,7!!!!
НЖСС 5!!!!
Ферритин 36

Подскажите пожалуйста, что нам делать? Как трактовать эти анализы?

Возраст: 71

Хронические болезни: Заболевание суставов, эпилепсия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, железо высокое потому что 1. Принимаете препараты железа 2. некому его разносить по клеткам и некому его депонировать - ферритин низкий - всего 36 - в таком количестве он не справляется, он по моему опыту - должен быть равен весу тела. Не вижу в анализах трансферрин - сдавали? Можете прикрепить? При таком низком значении гемоглобина и сниженных эритроцитарных индексах, рекомендую переливание крови или эритроцитарной массы, продолжать введение препаратов железа и добавить Альбумин и/или Актовегин. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Трансферрин не сдавали. Прдскажите пожалуйста, сколько ещё капельниц железа нужно сделать, чтобы компенсировать дефицит? Вес около 80кг. Делали монофер 100

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от 3 до 5 капельниц.
Клиент
Михаил Николаевич, но это же мало? Нужно рассчитывать по формуле исходя из гемоглобина и веса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не мало после капельниц сдать анализы
Клиент
Михаил Николаевич, но разве не по этой формуле нужно расччитать дефицит Общий дефицит железа рассчитывается по формуле Ганзони: Общий дефицит железа = весу х (Целевой уровень гемоглобина в г / дЛ - Фактический уровень гемоглобина в г / дЛ) х 2,4 + Запасы железа?? И исходя из этого определить количество капельниц? И читали, что анализ нужно сдавать после 3-4 недели после крайней капельницы. Так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно рассчитывать и по этой формуле.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у бабушки железодефицитная анемия тяжелой степени, при гемоглобине ниже 70 показано переливание крови (но поскольку лечение уже получает, это не имеет смысла, поднимется на препаратах). Показатель железа высокий в ответ на проводимое лечение препаратами железа. Нужно обследоваться, искать причину анемии. Накануне не было кровотечений? Необходимо сделать фгдс, колоноскопию, маммографию, рентген грудной клетки, не просто осмотр гинеколога, а узи малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кровь на онкомаркеры СА-125, РЭА.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Обследования сделаем платно, когда выпишимся из стационара. Помогите пожалуйста рассчитать нкобходимое количество капельниц, для компенсации дефицита железа. Терапевт в стационаре утвкрждает, что 4 капельницы по 100 достаточно и готова выписать домой.
Клиент
Наталья Евгеньевна, еще подскажите пожалуйста, почему может быть такое высокое значение СОЭ?
Терапевт
СОЭ закономерно повышается при анемии, также может быть маркером любого воспаления в организме. Насчет дозы, нужно смотреть уровень ретикулоцитов и общий анализ крови в динамике, поскольку первыми реагируют ретикулоциты и только потом гемоглобин повышается. Монофер можно до 3 раз в неделю вводить, поэтому возможно имеет смысл сделать перерыв и пересдать кровь. Общий расчет дозы в мг должен был производиться от изначального уровня гемоглобина при поступлении, но 400 мг скорее всего было недостаточно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, дозу не рассчитывали. Врач просто назначила 4 капельницы и всё. При поступлении гемоглобин был 56, вес бабушки около 80кг. Помогите пожалуйста рассчитать дозировку
Терапевт
Исходя из расчета, 400мг недостаточно, после перерыва в неделю хотя бы еще две инфузии препарата, например, Феринжект в дозе 400мг и 400мг с интервалом 1 неделя друг от друга.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции.
Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 3-4 недели после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль ОАК развернутого, ферритина, СРБ.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Уровень гемоглобина ниже 70г/л является показанием для переливания крови. Необходимо полное обследование с целью определения причины анемии, это может быть кровопотеря острая или хроническая.