Консультация гематолога /

Анемия, много изменений в анализах — вопрос №2066793

Добрый день! Подросток 15 лет, сдали в школе анализ крови из пальца, выявился низкий гемоглобин. На данный момент никакие препараты не принимает. Конкретных жалоб на самочувствие нет, визуально бледный и синяки под глазами, аллергический ринит. были не приеме у педиатра, направили на анализы ферритин, сывороточное железо, трансферрин, фолиевая кислота. В гемотест сдали ОАК с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами,СРБ, уровень витаминов D, В12. Помогите, пожалуйста. анализы какие есть на руках прикреплены.

Возраст: 15

Хронические болезни: аллергический ринит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам у ребенка выявлена микроцитарная анемия. Необходимо сдать первым делом уровень ферритина, чтобы начать лечение.
При ферритине ниже 30 нг/мл можно рассматривать начало лечения препаратами железа. В хорошей дозе и адекватным по длительности курсом. Терапию и тактику можно будет обсудить уже предметно здесь на платформе, по готовности анализа.
Если ферритин будет высоким, то сдать остальной обмен железа: ОЖСС, коэффициент НТЖ, общую биохимию , ЛДГ , УЗИ брюшной полости и посетить гематолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы сдали ферритин, общая биохимия 8 показателей плюс билирубин, ЛДГ, креатинкиназа, ожсс, коэффициент насыщения. Пожалуйста, посмотрите, анализы. Какие препараты сейчас нужно принимать, нужны ли доп обследования?

Гематолог, Терапевт
Витамин Д в дефиците, можно начать прием Вигантол дополнительно 3000 МЕ -5000МЕ по переносимости, по утрам с жирной пищей.
Остальные колебания по крови связаны с аллергизацией организма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, в анализах указано "Резко выраженный анизоцитоз тромбоцитов, измерение тромбоцитарных индексов невозможно", это связано с анемией, что это такое?
Гематолог, Терапевт
С анемией это не связано. Тромбоцитарные индексы имеют значение когда имеются проблемы с тромбоцитарным ростком( снижение тромбоцитов )
Клиент
Анастасия Сергеевна, из-за чего это может возникать?
Гематолог, Терапевт
Любое повышенное обновление крови( воспаления, инфекции, нагрузки, стрессы) и просто в норме тоже
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы обещали подобрать терапию и тактику предметно здесь на платформе, по готовности анализа. Посмотрите, пожалуйста, анализы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! У ребенка подтвержден железодефицит, можно уже сейчас начать прием препаратов железа на выбор: мальтофер, Биофер, ферлатум, тотема. Принимать по 100 мг в сутки , вне еды, запивать кислым соком или водой. Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Клиент
Анастасия Сергеевна, как часто есть смысл пересдавать анализы и смотреть динамику? Стоит сдавать оак и ферритин наверное только? Дозировка 100мг на какой период? При каком ферритине завершать приём мальтофера и как часто после отмены смотреть динамику гемоглобина и ферритина?
Гематолог, Терапевт
Сейчас курс 4 недели с последующим контролем ферритина. Если ферритин ниже 30нг/мл, то прием продолжить ещё на 4 недели.
Терапевт
Здравствуйте.

1. Дефицит витамина Д.
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 5000 МЕ в сутки (или 10 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

2. Анемия средней степени тяжести железодефицитная.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер по 100 мг или Тардиферон 80 мг 1т * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
Какое питание ? не скудное?
Нормализовать рацион питания.
+Фэгдс для исключения проблем с ЖКТ.

3) Эозинофилы и базофилы говорят об имеющемся аллергическом рините
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, пожалуйста, в анализах указано "Резко выраженный анизоцитоз тромбоцитов, измерение тромбоцитарных индексов невозможно", это связано с анемией, что это такое?
Терапевт
Это изменение размеров тромбоцитов, тромбоциты разного размера (анизоцитоз). да, из за анемии.
Главное, что сами тромбоциты в норме, норма от 150 и до 450.
Клиент
Сафия Ринатовна, мы сдали ферритин, общая биохимия 8 показателей плюс билирубин, ЛДГ, креатинкиназа, ожсс, коэффициент насыщения. Пожалуйста, посмотрите, анализы. Какие препараты сейчас нужно принимать, нужны ли доп обследования?
Терапевт
Евгения, здравствуйте
Снижены сывороточное железо + феррум ниже 10- это значит Латентный дефицит железа, железа запасы истощены. Лечение прежнее, Это препараты железа продолжать принимать 2 месяца!!

Есть повышение билирубина, аст и лдг. узи органов брюшной полости пройти планово
Клиент
Сафия Ринатовна, повышение ЛДГ, аст, билирубина могут быть связаны с анемией?
Клиент
Терапевт
Нет, с анемией нет связи, эти ферменты работу внутренних органов показывают, поэтому УЗИ органов брюшной полости пройти, исключить нарушение оттока желчи
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен, что соответствует анемии средней степени тяжести. Эритроцитарные индексы изменены характерно железодефицитной анемии. Для подтверждения железодефицитной анемии необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритин ,ожсс, трансферрин).
При снижении ферритина крови ниже 30 мкг/л можно начать прием препаратов железа. Если же ферритин будет повышен, то необходим очный осмотр гематолога. С дообследованием: биохимический анализ крови - ЛДГ, ожсс, трансферрин.
УЗИ органов брюшной полости.
Тромбоциты в пределах нормы, но их размер и форма изменены из- за дефицита железа.
Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле увеличение эозинофилов. Может быть при паразитозах или аллергической реакции.
Рекомендую исключить паразитов. Кал трёхкратно методом Parasep . Иммуноглобулин М и G к описторху.
Снижение витамина Д.
Начинайте прием витамина Д. Аквадетрим по 5000 ед - 10 капель 1 раз в день утром после еды. Месяц. Через месяц продолжайте прием витамина Д в поддерживающей дозе. Аквадетрим по 1000 ел - 2 капли 1 раз в день утром после еды.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, мы сдали ферритин, общая биохимия 8 показателей плюс билирубин, ЛДГ, креатинкиназа, ожсс, коэффициент насыщения. Пожалуйста, посмотрите, анализы. Какие препараты сейчас нужно принимать, нужны ли доп обследования?
Терапевт
В приложенных анализах. Незначительное увеличение лдг, пограничное значение билирубина, незначительное увеличение аст может быть косвенным признаком нарушения работы печени.
Планово выполните УЗИ органов брюшной полости. Для исключения дискинезии желчевыводящих путей, камней в желчном пузыре.
Снижение ферритина,сывороточного железа, снижение насыщения Трансферрина .Увеличение ожсс говорит о железодефицитной анемии.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Контроль общего анализа крови через 4 недели. Принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина выше 120 г/л.
После нормализации уровня гемоглобина, продолжайте принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. До нормализации уровня ферритина крови выше 30 мкг/л. Контроль ферритина крови через 6 недель