Не работает лекарство
Наблюдаюсь у кардиолога уже год. Обратилась с проблемой высокого давления ( до 190/150) Было назначено лечение. В течении года несколько раз меняли препараты. Изначально Эдарби Кло 40+ 12,5 утром, норваск 10 вечером. Через пол года перестал работать Эдарби Кло, врач посоветовал перейди на Ко дальнева, начался кашель- убрали, перешла на Вальсокор H 80, затем от Норваска начались отеки. Перешла на Леркамен 10, + эгилок 25. Вот уже скоро месяц как и Вальсокор перестал действовать, давление не снижает вообще. Пью в восемь утра, а к обеду 12 с давление до 160/120. Обратилась к врачу- посоветовала принимать большую дозу Н160, но как оказалось тоже бесполезно, давление растет, опять до 160/120. Леркамен пока работает. Пью его два раза а день по 10. Но мне все равно не хватает, Леркамен держит 7-8 часов. Мне необходим еще препарат. Это все по рекомендации кардиолога. Посоветуйте, пожалуйста как быть.
Здравствуйте. Можно заменить вальсакор на кардосал плюс 5
20+25 мг утром, плюс верошпирон 25 мг, на вечер леркамен 20 мг.
Эгилок оставить.
При необходимости к этой теран добавить физиотенз 0.2 мг 2 раза в сутки, либо один раз в сутки под контролем АД.
Как то обследовались?
Узи почек делали?
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Посмотрела исследования.
По узи сердца все нормально, небрльшие признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии.
По узи почек есть камешки, рекомендую консультацию уролога или невролога.
Т к задействованы почки, то тем более можно добавить верошпирон, он будет усиливать действие основных препаратов.
По анализам все неплохо, но повышена мочевая кислота, поэтому дозу мочегонных в препаратах Лучше иметь минимальную.
Повышены Холестерин и лпнп, что при наличии утолщение стенок сосудов по уздг маг требует контроля. Рекомендую гиполипидемическую диету, уменьшить соль в рационе. Можно добавить омакор курсом. С контролем липидограммы через 3 месяца
Наталья Евгеньевна, спасибо, Омакор, принимаю. Мочегонные уберу. Спасибо еще раз
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите имеющиеся обследования и анализы.
Необходимо дообследование: ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек и сосудов почек, УЗИ надпочечников.
ОАМ, ОАК, креатинин, мочевая кислота, калий ,натрий, липидограмма, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин.
Валентина Михайловна, добрый день, да, сейчас все прикреплю
Здравствуйте из сартанов можно принимать апровель 150 мг или кардосал 20 мг
Гульнара Рафиковна, добрый день, Апровель 150 разово?
Здравствуйте, Евгения!
Игорь Васильевич, добрый день
Первый вариант можно перейти на монотерапию Моксонидином . По 0,4 мг 1 раз в день . Если этого будет недостаточно вечером принимать леркамен.
Второй вариант - из блокаторов АПФ ( эдарби, валсакор) выбрать Апровель. Препарат начинает действовать сразу и не вызывает повышения уровня мочевой кислоты и креатинина , в отличие от предыдущих препаратов.Если давление снизится недостаточно ,добавлять моксонидин по 0,2 мг 1 раз в день. Вечером леркамен.
Если давление не очень поддаётся гипотензивной терапии можно добавить препараты для улучшения мозгового кровообращения. Бетасерк по 16 мг 2 р в день 1 месяц. Это дополнительно повлияет на давление.
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ. 0,2 физиотенс мне плохо помогает, и чаще не снижает давление. Если 160/120 пью 0,4.
Принятый ответ
Препаратом выбора может быть Апровель. Начать со 150 мг 1 раз в день. Если недостаточно - 300 мг.
Можно , кроме леркамена, добавить Карведилол по 6, 25 - 12,5 мг 2 раза в день. Это бета- и альфа - адреноблокатор. Будет контролировать давление лучше, чем Эгилок.
Игорь Васильевич, спасибо огромное, так и поступлю
Обсудите добавление вервошпирона 25 мг
Ну и обследоваться, выяснять причину такой резистентной гипертонии.
Александр, добрый день, я уже все , что возможно обследовала, чтобы еще? Я прикрепила все документы. Подскажите какой орган обследовать или какие анализы сдать