Низкий пульс
Добрый день! У мужа пульс доходит до 47 ударов в минуту в покое (ночью во сне и при отдыхе), чувствует себя хорошо, занимается спортом с кардио. Пульс от 47 до 53 в покое, когда делал экг, отклонений нет. Часто врачи спрашивают не спортсмен ли? В юности занимался единоборствами, сейчас занимается в спортзале: кардио, бокс, тренажеры. Когда делает кардио, пульс увеличивается до 140-150 уд/мин. Давление рабочее 115/60. Мужу 32 года. Подскажите нужно ли дополнительное обследование? Или это вариант нормы?
Екатерина, здравствуйте!
Значения пульса в дневное время в норме 50 и более (в покое) ; в вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) пульс должен быть не менее 40, если занимаетесь спортом - не менее 35;
Если нет никаких жалобам и переносимость нагрузки хорошая дополнительного обследования не требуется , это является вариантом нормы
Здравствуйте!
При регулярных тренировках такой пульс является нормой. При хорошем самочувствии, нормальной реакции пульса на нагрузку и отсутствии изменений на ЭКГ дополнительные обследования не требуются. Достаточно 1 раз в год контроль ЭКГ.
Здравствуйте, по описанию это абсолютная норма. При стабильных нагрузках сердце работает уже более экономно, быстро восстанавливается и поэтому чсс в покое ниже, чем у остальных нетренированных людей.
То, что при нагрузках чсс адекватно возрастает, говорит о том, что проблем с сердцем нет.
Если не жалоб, то дополнительные исследования не требуются.
Всё хорошо!
Здравствуйте!
Пульс днем может быть до 45, а ночью до 35, и при отсутствии головокружения, обмороков, это не представляет опасности. Но при таком пульсе в качестве скрининга Обычно рекомендуется сделать холтер ЭКГ.
А в плане причин, то возможно следующее:
▪️снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
▪️снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
▪️избыток препаратов, которые пульс могут понижать
▪️при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
Нет ничего из перечисленного?
Мочевая кислота была повышена незначительно, остальные перечисленные анализы в норме.
А нет сейчас активной изжоги?
Давно делал фгдс?
Здравствуйте, Екатерина, представленные цифры частоты сердечных сокращений являются вариантом нормы, особенно если нет никаких симптомов при этом, действительно это характерно для занимающихся спортом, самое главное, что при физической нагрузке пульс адекватно учащается