Аритмия сильная
У мамы Артемия, 72 года, лежачий человек. С самого утра начала аритмия, выпила одну таблетку анаприлина. Прошло уже часа полтора но пока аритмии не купируются. Я сделала ей кардиограмму – так как дома есть портативный кардиограф. Хотела бы спросить что это за вид аритмии, угрожающий ли он жизни? Нет ли у неё мерцательной аритмии? Кардиограмму прилагаю
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, прерывается частой желудочковой экстрасистолией. Это не мерцательная аритмия.
Какие лекарственные препараты постоянно принимает? Нет ли болей в сердце, одышки сейчас?
Мама гипертоник
Нет сейчас нет одышки но она лежит, болей в сердце тоже нет
Желудочковая экстрасистолии это опасный вид аритмии?
Нет, это не опасно. Планово рекомендуется дообследование: анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты, суточное холтеровское мониторирование
А скажите пожалуйста количество экстрасистол у нее больше 8 в минуту? Я уже почитала) что если больше 8 то это уже опасно
ЭКГ очень короткая запись, это нужно ставить Холтер
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
признаков ишемии нет;
выявлено нарушение ритма - желудочковая экстрасистолия , это не опасно , но требуется в плановом порядке дообследование для решения вопроса о необходимости коррекции терапии : узи сердца , Холтер ЭКГ ;
Данных за мерцательную аритмию нет , не переживайте ;
Возможные причины экстрасистолии:
-в дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста давно проходили обследование по сердцу ?
Какие препараты принимает на постоянной основе ?
На постоянной основе она не пьёт ничего, а сейчас мама выпила таблетку анаприлина.
Скажите пожалуйста, а какая частота у неё желудочковых экстрасистол? У неё они частые ?
Да, экстрасистрлы частые , чтобы определиться с лечением нужно знать сколько их за сутки, поэтому нужен Холтер ЭКГ ;
А узи сердца нужно чтобы посмотреть есть ли структурные изменения сердца , так как от этого завысит выбор препарата
Нет возможности в ближайшее время пройти обследование, чтобы это было на чистом фоне без терапии ?
К сожалению у нас нет возможности пройти более детальное обследование, поскольку у мамы лежачий человек. У меня есть домашний кардиограф, поэтому единственное что я могу сделать это снимать и кардиограмму.
На ЭКГ невозможно так посчитать , это делается толко по Холтеру
А какие цифры дпвления и пульса чаще всего ?
Обычно 140 на 90 /95
Иногда бывают скачки до 180
Если нет возможности пока попасть к врачу лучше начать прием базовой терпии в таком случае чтобы не ухудшилось нарушение ритма :
- валсартан (Валз) 80-160 мг в сутки
- Бисопрлол 2.5-5 мг в сутки
Обязательно контрол дпвления и пульса на фоне лечения , с последующей коррекцией по показателям
По возможности конечно было бы хорошо организовать очный осмотр врача , вызвать на дом , например
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и плёнку ЭКГ. Ритм правильный , блокад нет, ишемических изменений нет. Определяется желудочковая экстрасистолия, что то может ощущаться как аритмия. Мерцательной аритмии нет. Не волнуйтесь. В таких случаях лучше использовать препараты бетаблокаторы к примеру Метопролол на постоянной основе под контролем чсс. Такая аритмия может быть на фоне низкого гемоглобина, ИБС . Боли в сердце не беспокоят вашу маму?
Здравствуйте!
На ЭКГ нормальный синусовый ритм, но имеется большое количество экстрасистол, что и дает ощущение неровного ритма.
Обычно это не экстренная ситуация, но требует обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Скажите пожалуйста, что принимаете на постоянной основе?
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, есть частые экстрасистолы, которые дают ощущения неритмичного пульса.
Это не фибрилляция предсердий.
В таких ситуациях можно рассмотреть приём б блокатора, если нет противопоказаний - метопролол, бисопролол. А так же препаратов калия.
Какое давление?
Что из препаратов принимает?