Результат УИ стоп.

Здравствуйте! 20 апреля прошел УЗИ двух стоп, как итог воспаление в области ахиллова сухожилия, голеностопного сустава и пальцев ног. Прошёл УЗИ потому что уже на протяжении более двух недель болят обе стопы стоя на месте, менее выраженно при ходьбе, а в покое (лежа и сидя) ничего не беспокоит, визуальных изменений в стопе и суставах не вижу, врач ревматолог с этого сайта написал: Всё-таки, учитывая характер боли в суставах (нагрузочные, при статической и динамической нагрузке), больше данных за нарушение биомеханики в стопе и, соответственно, ввиду чего небольшие синовиты в суставах. Боль в области пятки, которая может уйти в область между пяткой и носком, посередине, но иногда уходит немного правее и левее. Что это может быть? Лигаментит? Плантарный фасциит? Другое что-то? Прикреплю фото стоп с указание болевых точек и результат УЗИ. P.S. Прошу отвечать только врачам ортопедам.

НЭРБ и хронический тонзиллит.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внимательно изучил Вашу проблему, почитал диалог с ревматологом.
Изменения в ахиллах есть. Но болят не они. Заключение УЗИ противоречит локализации боли и жалобам.
Так что ахиллобурсит не рассматриваем.

Нужно дифференцировать между не типичным фасцитом, вяло текущим артритом мелких суставов стоп, тендинитом.
Обычно при длительно текущих процессах первичную причину уже не установить, а компоненты воспаления присутствуют в фасции, суставах и сухожилиях.
Весь комплекс воспалён и болит.

Пока не понял, сдавали Вы анализы или нет? Если сдавали - прикрепите
Если нет - Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Эффективны 2 способа лечения воспаления в стопе
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Не обойтись без индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности стопы.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Коррекция рекомендаций с учётом анализов.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, клинический анализ крови с СОЭ и СРБ последний раз сдавал в феврале, там все в норме, HLA-B27 отрицательный, РФ в норме, остальное не сдавал. Был у ревматолога в конце февраля по поводу спондилоартритов, врач полностью отрицает любой из видов спондилоартритов, у меня в динамике на МРТ крестцово-подвздошных сочленений нет ухудшений, нет главных симптомов выраженной утренней боли и скованности с утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, также у меня нет никакой реакции на НПВП, даже на Аркоксия в дозе 120 мг на протяжении недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, если что, я только что прикрепил заключение ревматолога, посмотрите, пожалуйста.

Я читал заключение ревматолога, читал Ваш диалог здесь на сайте.
Анализы нужно досдать. СОЭ, CРБ и HLA-B27 не достаточно.
Не только спондилит нужно исключать.

Досдайте АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ и мочевая кислота.
Тем более, что хр тонзиллит у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, еще про АСЛО, я его тоже сдавал в феврале этого года вместе с ОАК, СОЭ, СРБ и РФ — норма. АСЛО и РФ мне назначал ЛОР по другим причинам.
Я не совсем понимаю, для чего мне сдавать АЦЦП, АНФ и мочевую кислоту?
АЦЦП для исключения ревматоидного артрита? Или чего-то другого? Если для исключения ревматоидного артрита, то у меня нет соответствующей симптоматики, если бы она была, думаю врач ревматолог написал, чтобы я дообследовался. Тем более я его сдавал в марте 2022 года, результат был в норме (менее 7, при норме до 17), и насколько я понял, он повышается уже за 1-2 года до появления первых симптомов.
Мочевая кислота для исключения подагры? Меня большой палец ноги никак не беспокоит. Я его сдавал в марте 2022 года, он у меня на нижней границе нормы был.
А АНФ для исключения чего? Насколько я понял от ревматологов (а общался я с ними не мало) это неспецифический анализ, может повышаться от множества причины, как и РФ.

Если считаете, что анализы не нужны - не сдавайте.
Рекомендации по лечению даны выше.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, да, на счет лечения я понял, спасибо.
У меня еще два вопроса:
1) Вы написали "Нужно дифференцировать между не типичным фасцитом, вяло текущим артритом мелких суставов стоп, тендинитом". В УЗИ при описании плантарной фасции указано, что она не утолщена, не повреждена, контурный ровный и чёткий, обычной фибриллярной структы. Как я понял, это норма, но если это норма, может ли быть фасциит без изменений на УЗИ?
2) Еще Вы написали "Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют типирование". При плантарном фасциите есть утренняя боль? Утром я себя наоборот лучше всего чувствую, а когда уже встану, расхожусь, постою долго - то начинается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, доброе утро. Как сможете, напишите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Станислав, здравствуйте! Прикреплял фотографии, болит больше в области пятки, но иногда уходит выше, как отмечено на фотографиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Станислав, здравствуйте. Посмотрели?

Я просил сделать фото. Эти фотографии мне не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Станислав, прикрепил, на второй стопе тоже самое, посмотрите.

Похоже на пяточный бурсит. Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл на новокаине. Наступит ремиссия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Станислав, скажите пожалуйста, а при бурсите должно быть видимое воспаление? У меня визуально ничего не изменилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Станислав, прикрепил фотографии этих областей, посмотрите пожалуйста.

Посмотрел. Визуально может ничего не быть. Появляется краснота или синева, если там жидкость или гной.

Принятый ответ

Здравствуйте, делать гормональную блокаду в область ахиллова сухожилия не рекомендуется6 чревато разрывами сухожилия в перспективе.
Хорошо в лечении помогают уколы Гиалрипайра Хондрорепаранта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виталий Сергеевич, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а эти уколы от чего? От какого заболевания?

Принятый ответ

? Добрый день

? Для исключения ревматологической патологии надо

? Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27