Консультация гинеколога /

Расшифруйте Узи — вопрос №124356

Сегодня сделала УЗИ плодное яйцо СВД 25мм желточный мешок 4мм, КТР 3,5мм ЧСС 120у/с. Хорион по передней стенке. В н/3 по переднему контуру определяется тонкая полоска жидкости толщиной 2мм. Объсниие подалуйста что значит хорион по передней стенке опасно ли это ??? при том что у меня было кесарево горизонтальное. И что означает эта жидкость чем она опасна?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепление пока по передней стенке, но все может измениться, нужно следить чтоб не было врастания в рубец.
Полоска ( видимо была небольшая отслойка-образовалась гематома) нужно следить за этим по узи.Вам за самочувствием.
Выделений нет и не было ни каких?
Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Юлия, выделений нет и не было пью дюфастон 3 рвд

Клиент
Юлия, то что была не большая отслойка это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность прикрепите фото и протокол узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В связи с чем назначили Дюфастон?
Изначально 3 т пьете?
Клиент
Юлия, свой прогестерон маловат да изначально пью 3 таблетки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Рита! Хорион по передней стенке это вариант нормы, так формируется сейчас хорион, далее плацента. Ничего в этом страшного нет. Жидкость может быть ретрохориальной гематомой, то есть в следствии отслойки хориона. Обязательно половой и физический покой, дюфастон продолжайте 3 раза в день, строго через 8 часов. При появлении кровянистых выделений обращение в дежурный гинекологический стационар. И мои рекомендации по обследованию на наследственные тромбофилии в ближайшее время прежние. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, дюфастон принимаю в 9:00 далее в 15:00 далее в 21:00 график надо сменить?
Клиент
Ольга,
Гинеколог, Акушер
Хорион по передней стенке означает формирование плаценты на передней стенке. Но вы не переживайте, чем больше срок тем расположение ее может меняться, зачастую она поднимается ближе к дну. Что такое тонкая полоска жидкости, может была незначительная отслойка, 2 мм совсем не страшно. Если вы себя чувствуете хорошо, не переживайте УЗи в динамике через надели 2 можно сделать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хорион по передней стенке это норма. Полоска может означать участок отслойки, но совершенно не обязательно. Кровянистые выделения у вас есть?
Клиент
Александра, кровянистых выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного на данном этапе нет!
Отслойки довольно часто встречаются, главное, чтоб она не прогрессировала.
Для контроля за ней проводят узи, если вдруг замечаете какие-то выделения
( розовые,кровянистые, коричневые), то необходимо обращаться сразу а стационар
Дюфастон продолжайте принимать
Соблюдайте физический покой, побольше положительных эмоций и все будет хорошо)
Гинеколог, Врач УЗД
Все хорошо, эмбрион увидели, сердцебиение тоже, хорион по передней стенке - просто описали расположение формирующейся плаценты, в этом нет проблемы. Принимайте дюфастон, как Вам рекомендовал Ваш наблюдающий врач, постарайтесь успокоиться!!!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В этом ничего страшного нет не переживайте
Акушер, Гинеколог
Да, нужно принимать каждые 8 часов, чтобы концентрация в крови все время была одинаковая.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Показан физический и эмоциональный покой. Дюфастон принимаете, это хорошо. По узи гематомка. Она либо рассосётся, либо выйдет. К врачу с результатами узи показаться обязательно. При наличии выделений или подозрительных симптомов- в стационар.