Консультация врача кдл /

Повышен холестерин, ЛПНП — вопрос №2108893

Добрый день!
Слала анализ крови на диспансеризации, выявили высокий холестерин (7,1), ЛПНП 4,7.
Пересдала анализ платно, те же результаты. ЛпВП 1,48; коэффициент атерогенности 3,8

Мне 33 года, питаюсь правильно, жирного и фастфуда нет в моем рационе. Вес 62 при росте 172 см.
Глюкоза в норме
Понижен гемоглобин (112)
С чем может быть связан повышенный холестерин (он и раньше был повышен, но не на столько) и как я могу это исправить, чтобы снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикозное расширение вен. Была проведена операция (10 лет назад), проблема сейчас не беспокоит Пониженный гемоглобин

Врач КДЛ
Здравствуйте!

1) В анализе крови повышен общий холестерин и ЛПНП(«плохой холестерин»).
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА (Ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклероза. Если не будет значимых стенозов , то рекомендована диета.
Нужно будет изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев(принимать совместно с витаминами А, Е, С, лучше всего приобрести инновационный биоактивный комплекс «АСЕвит», который включает как раз все эти 3 антиоксиданта);
*далее нужно сдать контроль липидограммы.
Если изменения будут сохраняться, то потребуется приём статинов.

2) Далее, по анализам у Вас имеется железодефицитная анемия. Ферритин у Вас очень низкий.
Для быстрого поднятия уровня ферритина рекомендую начать приём Тотемы(по 1 ампуле 2 раза в день на 2 месяца), через месяц пересдать ферритин, если будет <30, то приём Тотемы нужно будет продолжить ещё на 1 месяц.

3) Витамин Д также низкий. Рекомендую начать приём Аквадетрима-по 14 капель ежедневно 2 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку-по 4 капли ежедневно, длительно.
Принимать витамин Д нужно в первой половине дня(до 11-ти часов).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте.
1. Понижен Витамин Д . Принимайте Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки ( 14 -15 капель) 2 месяца, далее 2000 МЕ (4 капли) длительно. Контроль уровня витамина Д через 2 месяца. Значение должно быть не менее 40 нг/мл
2. У вас железодефицитная анемия. Нужно восполнять депо железа ,низкий ферритин. Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца . Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше продолжаем прием ещё месяц.
3. В Биохимии по липидному обмену - повышение уровня холестерина. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы, УЗИ бца, консультация кардиолога.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте, Татьяна!

Для снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний рекомендую Вам:
1. Коррекция диеты: увеличение потребления продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами (рыба, льняное масло), клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), а также снижение потребления продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и транс-жиров.
2. Физическая активность: регулярные аэробные упражнения, такие как ходьба, бег, плавание, могут помочь снизить уровень холестерина. В случае, если изменения образа жизни не приведет к достаточному снижению уровня холестерина, может быть рассмотрено применение медикаментозной терапии, после оценки общего кардиоваскулярного риска.
3. Контроль массы тела: поддержание здорового веса способствует улучшению липидного профиля.
4. Отказ от курения и умеренное потребление алкоголя, если это применимо.
5. Витамин D: уровень ниже оптимального, требуется коррекция дефицита. Можно начать прием препарата фортедетрим 10000МЕ в течение месяца, далее переход на 4000МЕ 2 месяца.
6. Ферритин: снижен, указывает на дефицит железа. Рекомендую начать прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес или Тотема 2 раза в день в течение двух месяцев минимум.
7. Глюкоза, Инсулин и HOMA: в пределах нормы, нет признаков инсулинорезистентности.

Дополнительные анализы:
- Повторное измерение уровня витамина D и ферритина через 3-6 месяцев после начала коррекции дефицита.
- Измерение функции щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), так как гипотиреоз может влиять на липидный профиль.
- ОАК для оценки анемии и других возможных нарушений.
- Ультразвуковое исследование брахиоцефальной зоны сосудов.

*Коррекция дефицита витамина D и ферритина, а также снижение уровня холестерина и ЛПНП, поможет снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Желаю Вам здоровья.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли в семье кто-то с повышенным холестерином? С сердечно - сосудистыми заболеваниями? Очень часто это бывает передаётся по наследству.
- обязательно проверить сосуды ( уздг бца );
- обследование гормонального профиля ( щитовидная железа );
- начать прием омега 3, но далее после обследований обратиться к кардиологу;
- восполняйте дефицит железа : биофер / Мальтофер/ ферлатум/ тотема
- восполняйте дефицит витамина Д : 5000 МЕ/сутки в течение месяца, далее контроль и корректировка дозы.